Мы живем в мире, в котором границы открыты. Путешествия, к счастью, становятся частью жизни все большего количества людей. Более того, когда ученики приходят заниматься английским, очень часто в списке их целей фигурирует «свободно общаться в путешествиях». Сегодня мы рассмотрим, как преподавать английский для путешествий.

Ранее преподаватель Skyeng Hanna уже делилась некоторыми советами в видео ниже.  

Однако в рамках одного материала рассмотреть все аспекты преподавания данного направления невозможно, поэтому сегодня мы продолжим этот разговор.

Для начала хочу отметить, что если вы сами часто путешествуете, вести курс вам будет легче. Во-первых, у вас на слуху будут многие выражения, которых вы не найдете в учебниках, с так называемой Spoken Grammar, например, «5 personS». Кроме того, если у вас богатый багаж путешествий, вам будет, что рассказать ученику, будет, что посоветовать.

Как преподавать английский для путешествий

Более того, путешествия бывают разными: кто-то любит ездить в Европу с друзьями, кто-то на море с семьей, а кто-то в рабочие командировки. Уточните, какой тип отдыха предпочитает ваш студент. Мы постараемся дать общие советы, а ваша задача персонализировать данный материал, дополнять его в соответствии с нуждами ваших студентов.

Также кто-то может попросить вас провести этот курс «на будущее», а кто-то непосредственно перед поездкой. В любом случае, курс «английский для путешествий» начинается с подготовки к путешествию. Разделим его на несколько этапов и тем:

Бронирование жилья

Самый любимый и популярный сервис для этого дела Booking.com. Попросите ученика воспользоваться английской версией сайта это будет гораздо эффективнее. Однако, даже если его уровень не дотягивает до самостоятельного пользования англоязычным сайтом, переписку с отелем, скорее всего, придется вести на английском. Попросите ученика уточнить какие-то детали касаемо его пребывания в личном чате (раздел «связаться с объектом размещения»).

Отличный способ погрузиться в местную жизнь — арендовать квартиру. На помощь приходит популярный сервис Airbnb. Опять же, пусть ученик подбирает жилье и общается с хозяином, используя английскую версию сайта.

Если вы работаете с молодежью, людьми, которые не боятся путешествий, смело направляйте их на Couchsurfing — cервис, благодаря которому можно не просто найти бесплатный ночлег, но и попрактиковать английский (на этапе заполнения анкеты и общения с потенциальными хозяевами).

Выбор ресторанов и интересных мест для поездки

TripAdvisor — лучший советчик. Многие отзывы опубликованы на английском языке, ученику будет полезно ознакомиться с ними, составить свой список-программу поездки, а по приезде написать отзывы.

Когда ученик выберет несколько отелей и интересных мест для посещения, попросите его подготовить презентацию и рассказать ее вам.

Ознакомление с полезной лексикой для путешествий, проработка ролевых ситуаций

По ссылке вы можете найти 100 полезных фраз для туристов, попросите ученика выбрать самые-самые полезные, выписать их либо добавить в приложении Skyeng (если студент учится у нас). Студент также может распечатать данный материал, чтобы не растеряться, когда под рукой не будет Интернета.

Для того, чтобы ознакомить ученика с ситуациями, которые возникают в путешествиях, посмотрите обучающие видео про Марка и Элли. Затем отработайте эти диалоги. Ученик должен быть готов к таким ситуациям.

Ориентирование на месте

Google Maps сегодня незаменимый помощник в поездке любого типа.

Безусловно, прежде чем отправляться в путешествие, надо повторить грамматику. Принято считать, что «уровнем выживания» в путешествиях считается А2. По мнению методистов Skyeng, на этом уровне нужно знать следующие грамматические темы:

Как преподавать английский для путешествий


В случае, если вы с учеником готовитесь к определенной поездке, обязательно подготовьте соответствующий материал к уроку: подберите интересные видео на Youtube, обсудите местную кухню, достопримечательности, стереотипы о жителях страны. Я уже не раз готовила студентов к поездкам в Германию, Финляндию, Турцию, Бельгию.

Мне очень нравится влог о путешествиях, в котором два молодых человека рассказывают о самых интересных местах города за 5 минут.

Почитайте по теме: Готовимся к отпуску: пять интересных заданий для взрослого ученика

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×