Креативность, разнообразие, выплески энергии и тонны времени — как вы думаете, про что это? Речь идет “всего лишь” о преподавании иностранного языка. 

Некоторые преподаватели тратят особенно много времени в поисках подходящих материалов, полезных ресурсов и интересных занятий для своих учеников. И становится очень жалко, если эти поиски не всегда дают нужный результат. 

И все равно, независимо от опыта работы, преподаватель продолжает искать — правильный материал для конкретного ученика, темы, цели. Как только этот “пазл” сходится, весь урок выстраивается  и проходит на одном дыхании для всех. 

Прочитайте эту статью до конца, и вы узнаете, что нужно учесть при поисках материалов, как сэкономить время на подготовку и где найти подходящие ресурсы? Делимся только рабочими лайфхаками.

Что учесть при подборе материала

Когда выбираете материалы, очень важно учитывать возраст, уровень и интересы учеников. Например, если вы работаете по конкретному учебнику, и ваш следующий урок “Present Perfect Continuous”, тема обсуждения “Politics”, но вы точно знаете, что ваш ученик не интересуется политикой, и ему будет скучно, то лучше подобрать новый текст или новую тему для обсуждения и подстроить под интерес ученика, а в него уже включить грамматику. Интересные тексты и темы для обсуждения с использованием разных времен можно найти на Store.really learn English, Pinterest,ESL conversation questions

Как сэкономить время на подготовку урока

Время — один из самых ценных ресурсов в этом мире. Вы сможете существенно сократить время на подготовку урока и сохранить качество, если будете следовать  этим небольшим правилам:

  • Сохраните и обновите уже использованные материалы. Каждый раз, когда вы создаете план урока, держите его в отдельном месте для следующего ученика или для следующего учебного года. Можете сохранить его как в распечатанном виде, так и в своем компьютере.
  • Воспользуйтесь преимуществами технологий. С помощью готовых шаблонов Google вы можете создать план урока, сохранять и редактировать его в любое время и по своему усмотрению. Здесь вы можете прочитать о Google документах и о Google таблицах которые станут вашими любимыми инструментами как в онлайн, так и в оффлайн уроках.
  • Используйте готовые разминки. Немаловажную роль в процессе урока играет его начало — разминка. Но если каждый раз начинать урок с той же самой разминки, то вы быстро демотивируете ученика и снизите эффективность всего урока. А где тогда найти интересные разминки для разных уровней и возрастов? В наших предыдущих статьях мы писали, как эффективно можно начать урок. Вот некоторые из них: 6 Fillers and warmers for any lesson, Warm-up activities for advanced learners,  Warmers for teens, One minute warm-up activities for any class, Warm-up с детьми онлайн

Где найти подходящие материалы

Следующий очень важный вопрос — откуда брать материалы под разные виды уроков. Как вы понимаете, на такую широкую тему одним словом не ответишь и одной ссылкой не обойдешься.  Поэтому составляйте собственные списки ресурсов, где вы находили интересные материалы для онлайн-уроков, для уроков с детьми, с учениками разного уровня и интереса и т.д.

Вот несколько ссылок, которые помогут начать вашу коллекцию:

  • News lessons

News in levels

Daily news

Learn English teens

  • Teenagers

Learn English Teens British council

One stop English

  • Kids

ESL Kids stuff

ESL kids

Дополнительную информацию о материалах можете прочитать тут: “Материалы для подготовки к ЕГЭ”, Материалы для урока с детьми, Материалы для подготовки к ОГЭ.

Хотите больше? Тогда вам проще и быстрее получить все ценные материалы мини-курса «Материалы для урока английского. Что учесть, где искать, как собрать воедино».

Курс разработан как для опытных, так и для начинающих преподавателей.  100% практики и полезности.

Вы научитесь: 

  • по-настоящему быстро составлять материалы для крутого урока;
  • экономить время на подготовку материалов;
  • использовать качественные источники.

Формат курса self-study,  что позволит вам начать заниматься в любой день и в любом месте. 

А с помощью специального промокода MATERIALS вы получите скидку 30% на курс. Так что не откладывайте то, что позволит вам высвободить время и ресурс для других важных дел.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×