С 10 февраля каждый желающий мог попробовать свои силы в тесте на Эмоциональный интеллект. Пришло время поделиться правильными ответами и узнать секреты считывания эмоций!

Задания и расшифровки к ним

В первой части заданий было необходимо за полторы секунды успеть считать эмоцию человека, а затем из 4х вариантов ответа, выбрать правильную.

У всех эмоций есть те или иные маркеры и проявления. Мы опишем эти маркеры для правильных ответов, а также рассмотрим частые ошибки.

Задание 1

Фото человека выражающего эмоцию:

1р SkyteachВарианты ответа:

а) Презрение

б) Гнев

в) Отвращение

г) Удивление

Правильный ответ — гнев

При гневе характерны следующие маркеры: брови сведены вместе, но в отличии от страха, они сведены не вверх, а вниз (нахмурены). Нижнее и верхнее веко напряжены, а губы сжаты или подвернуты.

Многие в данном задании выбрали вариант ответа “а” — презрение. Есть способ отличить презрение от гнева: презрение почти всегда, в том или ином роде, смешивается с улыбкой, потому что нам приятно ощущать превосходство над другим человеком. В гневе же вы никогда не заметите такого маркера.

Если же вы подумали, что на картинке изображено отвращение, то вам стоит обратить внимание на верхнюю губу человека на фотографии. Когда мы испытываем отвращение, зачастую, верхняя губа немного приподнята.

Задание 2

Фото человека выражающего эмоцию:

1р SkyteachВарианты ответа:

а) Страх

б) Удивление

в) Печаль

г) Радость

Правильный ответ — страх

При страхе выражение лица похоже на удивление, но есть отличия. Брови также подняты вверх, но при этом немного сведены вместе. Из-за этого морщины расположены только в центральной части лба, а не по всей длине. Глаза широко открыты, нижнее веко напряжено, губы оттянуты назад.

Задание 3

Фото человека выражающего эмоцию:

1р SkyteachВарианты ответа:

а) Печаль

б) Удивление

в) Радость

г) Гнев

Правильный ответ — радость

При радости выражение лица человека выглядит следующим образом: уголки рта оттянуты назад и вверх, щеки приподняты, в уголках глаз можно заметить морщинки.

Следующие три задания своими правильными ответами повторяют уже названные эмоции и их маркеры. Публикуем только правильные ответы.

Задание 4

Фото человека выражающего эмоцию:

2р SkyteachВарианты ответа:

а) Страх

б) Удивление

в) Гнев

г) Отвращение

Правильный ответ — страх

Задание 5

Фото человека выражающего эмоцию:

2р SkyteachВарианты ответа:

а) Гнев

б) Удивление

в) Радость

г) Отвращение

Правильный ответ — радость

Задание 6

Фото человека выражающего эмоцию:

2р SkyteachВарианты ответа:

а) Удивление

б) Гнев 

в) Страх

г) Презрение

Правильный ответ — гнев

В двух заключительных заданиях вам необходимо было сделать выбор в непростых ситуациях. При этом постараться соблюсти баланс между сочувствием, помощью и умением держать границы и отстаивать свою позицию. 

Задание 7

Вы журналист и пишете статью на тему “Польза и вред компьютерных игр для подростков”. На данный момент у вас достаточно материала, но вы услышали, что коллега, работая над этой темой, нашел более интересный материал. Вероятно, его статья получит большую популярность, чем ваша, а вам необходимо произвести хорошее впечатление на начальника, так как вы только недавно начали работать в этом издательстве. Как вы поступите? 

а) попрошу коллегу поделиться материалом

б) срочно напишу статью на другую тему

в) предложу начальству объединить наши с коллегой усилия

г) возьму у коллеги материалы и поставлю его в список авторов

Правильный ответ — срочно напишу статью на другую тему

Задание 8

Вы работаете HR-менеджером. В вашей компании решили провести оценку работы персонала аналитического отдела. После проведения процедуры HR-менеджеры дают обратную связь о результатах сотрудникам отдела, вы участвуете в этом процессе и должны дать обратную связь одному из сотрудников, набравшему низкий балл по тесту интеллекта. Как вы поступите?

а) Сообщу ему, что он набрал пониженный балл, однако постараюсь рассказать ему, как можно развивать свои способности.

б) Прямо скажу, что он набрал пониженный балл, так как он должен знать правду и уметь справляться с такого рода информацией. 

в) Поменяюсь с кем-то из более опытных коллег, чтобы избежать этой сложной ситуации. 

г) Пропущу сообщение результатов по этому тесту, чтобы не огорчать человека. 

Правильный ответ — сообщу ему, что он набрал пониженный балл, однако постараюсь рассказать ему, как можно развивать свои способности.

Почему именно эти ответы правильные?

В данных формулировках задания прошли психометрическую апробацию и показали наиболее социально-приемлемый ответ: 

  1. не нарушающий личностных границ 
  2. проявляющий дипломатичность 
  3. не сопутствующий конфликтной ситуации. 

Если вы хотите прокачать свой эмоциональный интеллект и увеличить производительность мозга, тренируясь на десятках когнитивных онлайн-тренажеров и специализированных курсов, то мы рекомендуем вам попробовать свои силы на Онлайн-платформе нашего партнера Викиум

Комментарии (1)
  • Фото аватара
    Хатамова Лилия Каримовна

    MGM, rather curious… Thanks for useful information…

    17.02.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×