[vc_row][vc_column][vc_column_text]Выход на новую работу это всегда драйв. Эти чувства омолаживают, дают юношеский задор, особенно человеку с большим опытом в профессии. Однако решиться на рискованный шаг, уйти с комфортного, хоть и не такого любимого места, очень сложно. Тут и страх не реализоваться, не найти занятие по душе, да и остаться без денег. Эксперт по маркетинговым коммуникациям, член Ассоциации спикеров СНГ Олеся Рожкова рассказывает, почему менять работу не страшно, и как это сделать безболезненно.

14 лет я работала по найму, меняла компании, рынки и сферы: работала в b2b и в b2c бизнесе. Пробовала себя в электроэнергетике, IT и в геймдеве, работала в производственной компании, у дистрибьютора и в PR-агентстве. Я постоянно перемещалась для того, чтобы расти как профессионал и пробовать новое.

Было интересно сравнивать, как работают одни и те же инструменты в разных сферах. Я пыталась понять, может ли на новом рынке что-то работать эффективнее из того, что я умею. 

Наступил момент, когда я поняла, что уже практически уперлась в потолок. Все было знакомо: один и тот же инструментарий из года в год, схожие сценарии развития событий и набор действий. Все казалось рутиной, и я ощущала, что не развиваюсь как специалист. Я поняла, если не попробую изменить что-то здесь и сейчас, то упущу момент, и потом буду жалеть.

В подобной ситуации оказываются многие, но решиться на ответственный шаг нелегко, и иногда не хватает последнего рывка. Совместно с сообществом преподавателей Skyteach 27 февраля мы проводим вебинар «Дело по душе», где каждый может получить дозу мотивации и нового видения развития себя. Вы поймете, что есть много возможностей, и менять профессию никогда не поздно. Даже если когда-то не получилось, возможно, именно сейчас подходящее время. 

[/vc_column_text][vc_btn title=»Регистрация на вебинар» color=»pink» size=»lg» align=»center» button_block=»true» link=»url:https%3A%2F%2Fconference.skyteach.ru%2Fwebinar_delo%3Futm_source%3Dskyteach%26utm_medium%3Dcontent%26utm_campaign%3D26.02||target:%20_blank|»][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Как понять, что пришло время менять работу?

Нет необходимости что-то менять и помещать себя в зону дискомфорта, если ты каждый день радостно ходишь на работу и получаешь удовольствие.

Если утро начинается с того, что ты переставляешь будильник, опаздываешь, раздражаешься, срываешься на близких после работы – что-то идет не так. Есть причина, которую не осознаешь или подсознательно пытаешься не анализировать. Если начинает все надоедать, становится скучно, нет того драйва, который чувствовал раньше, то нужно что-то менять. 

Сомнения несут вред для обеих сторон

Сомнения и возможные варианты событий будоражат. Ты мысленно представляешь себя в новой роли, и уже не отдаешь себя полностью работе как раньше. Есть результаты, коллеги отмечают достижения. Но ты уже опытный профессионал, тебе все дается относительно легко. Ты делаешь рутинные вещи и не получаешь удовлетворения от результата, возникает чувство пресыщения.

Работа – это всегда взаимозависимость между сотрудником и компанией, которая нанимает и ожидает высоких результатов. Если ты деструктивный элемент в команде и вносишь долю риска в проекты, то стоит задуматься, что есть сферы, где будешь более счастлив и эффективен.

Почему не страшно менять работу?

Когда у тебя накоплен значительный багаж опыта, ты всегда знаешь, что можешь вернуться назад. Твои наработки всегда с тобой, и они уже никуда не денутся. Даже если пройдет время, пока ты пробуешь себя в чем-то новом, всегда можно вернуться, посмотреть, что изменилось и адаптироваться к изменениям. Если ты профессионал своего дела, то сможешь быстро сориентироваться, и ничего страшного в паузе нет. 

Что нужно сделать, прежде чем решиться, чтобы не пожалеть? 

Решение сменить работу не дается легко. Обычно обдумывание занимает от нескольких месяцев до полугода. За это время стоит позаботиться о трех моментах: 

1. Поддержка близких. Нужно объяснить свои планы, удостовериться, что близкие приняли эту мысль, и она не кажется им страшной. Вместе просчитать риски и обсудить, смогут ли вас подстраховать, если что-то не получится. 

2.Подушка безопасности. Для спокойствия нужно накопить деньги, желательно на полгода проживания. За это время можно понять, получается у тебя или нет, появились ли первые ростки многообещающих результатов, продолжать тебе или возвращаться.  

3. План действий. Чтобы принять взвешенное решение, нужно ответить себе на вопросы. Что ты будешь делать следующие полгода? На что направишь усилия, и как это будет монетизироваться? Каковы критерии успеха? Как ты поймешь, нужно ли продолжать?

Можно ли совмещать дело по душе и основную работу?

Если вы можете себе позволить несколько часов заниматься новым делом без ущерба для основной работы – надо пробовать. Это позволит получать дополнительный доход, вернет в жизнь драйв и новизну, при этом не будет никакого беспокойства за материальную сторону. Когда наступит понимание, что все получается и нужно масштабироваться, то можно совершить переход, и вложить все силы, время и внимание в новое дело.[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×