02.03.2020
278
0

5 причин стать преподавателем групповых онлайн-уроков

Преподавать в Skyeng я начала ровно три года назад. Со временем, когда освоилась и привыкла, стала посещать разговорные клубы для преподавателей, которые ведут англоязычные педагоги. Мне очень понравился формат таких занятий. Они проходят на платформе Zoom и включают в себя подготовку к уроку (мы заранее могли ознакомиться со списком слов), сам разговорный клуб (обсуждение темы в группе и маленьких подгруппах, диалоги, дебаты) и домашнее задание. Я подумала о том, что тоже хотела бы стать преподавателем групповых онлайн-уроков. Ведь в Skyeng ученикам предлагается отличная возможность помимо индивидуальных уроков, посещать групповые по расписанию

Я написала куратору этого направления, выяснилось, что требуются ведущие для детей. Поначалу я немного расстроилась, ведь мне больше нравилось работать со взрослыми, но все равно согласилась попробовать свои силы. Спустя какое-то время меня перевели во взрослый отдел, где я тружусь и по сей день. В апреле 2019 года я покинула основную школу и теперь преподаю только группам. 

Мне очень нравится то, чем я занимаюсь, и я расскажу о 5 причинах, которые способствовали тому, что теперь я посвящаю все время групповым онлайн урокам:

1. На групповых занятиях происходит невероятный обмен энергией

Они априори веселее и интереснее индивидуальных, ведь туда все время приходят разные студенты: разных возрастов и интересов. Уже с первых минут (переклички в ходе warm-up) урок поражает своей динамикой: один только географический размах чего стоит (у нас учатся студенты со всех городов России и многих стран ближнего и дальнего зарубежья). Ученики рассказывают, какая погода в их городе, что интересного происходит. Студентам хочется время от времени знакомиться с новыми людьми, ведь к преподавателю они, так или иначе, привыкают. Кроме того, между преподавателем и студентом все равно присутствует некая дистанция, которой нет между одногруппниками. Мозговой штурм и обсуждения заряжают не только энергией, но и дают пищу для размышлений.

2. К групповым урокам легче подготовиться

Когда ты работаешь индивидуально, огромное время нужно уделять персонализации урока. В группе же, как правило, все преследуют одну цель (например, освоить разговорный английский или подготовиться к экзамену). Работая с группами высоких уровней, я иногда превращаюсь из учителя в модератора отдаю всю инициативу студентам, например, делю их на пары и отправляю вопросы для обсуждения, организовываю дебаты. Конечно, в то время, когда они их выполняют, я не занимаюсь посторонними делами, а внимательно их слушаю и корректирую ошибки, помогаю в случае необходимости.

3. Работа с группой бережет ваши связки

Каким бы низким не был ваш показатель TTT во время индивидуального урока, когда вы работаете один на один, вам приходится говорить много. Проблемы со связками очень актуальны для преподавателей, большинство стабильно теряют голос. Поскольку в групповом формате можно передать инициативу студентам (мы уже упомянули об этом выше), вы меньше напрягаете свои связки. Например, вы можете попросить студентов помочь друг другу: дать дефиниции, объяснить правило. Таким образом вы также способствуете их командной работе.

4. Вы прокачиваете навык работы с людьми как никогда эффективно

На групповые уроки будут приходить самые разные люди с разным типом мышления и языковой базой, со своими особенностями характера и поведения. В связи с этим вы столкнетесь с большим количеством ситуаций, которые, безусловно, станут для вас бесценным опытом. Благодаря тому, что преподаватель проводит занятия для студентов со всего мира, появляется возможность поработать не только с русскоязычными студентами. Это определенного рода challenge объяснить что-то начинающему ученику из Испании, совсем не используя русского языка. Также можно познакомиться со студентами с различным акцентом: в моей практике были немецкий и латиноамериканский. Было интересно прокачать собственные навыки восприятия речи на слух и получить опыт преподавания с международными студентами. В офлайн такого не найти.

5. Этот опыт станет вашим трамплином для дальнейшего развития

Взаимодействуя с группой, вы избавляетесь от страхов и комплексов выступления перед аудиторией. Вы учитесь презентовать себя и быть ведущим. Эти навыки очень полезны и пригодятся вам в независимости от того, чем вы решите заниматься. Отличная перспектива проведение вебинаров. Если говорить обо мне, то летом сбудется моя мечта я попробую себя в качестве спикера, и уже в следующем году планирую активно заниматься выступлениями на онлайн-конференциях и организацией собственных вебинаров в сети.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×