22.03.2020
652
0

International Earth Day: интересные идеи для занятия

Вы когда-нибудь чувствовали, что можете сделать больше для окружающей среды и планеты в целом? 

И International Earth Day является идеальным поводом задуматься об этом, не забывая о возможности подтянуть английский и провести нестандартное занятие с вашими студентами. 

Посмотрите и обсудите видео “Three Rs” 

Что такое 3 R? Сейчас расскажем. Вся суть Дня Земли состоит в том, чтобы рассказать о важности сохранения ресурсов и сокращения отходов. 3 R — это reduce, reuse и recycle. Проходя эту тему со своими студентами, можно одним ударом убить нескольких зайцев: подтянуть вокабуляр (все же, эта тема не из стандартных), подтянуть произношение (скажем спасибо аллитерации и разнообразию гласных звуков), можно также больше узнать о культуре англоязычного мира. К счастью, в сети можно найти множество любопытных материалов на эту тему. Например:

И также можно посмотреть данную рекламу:

Это видео, рассказывающее о пластиковой бутылке, которая попадает из мусора в центр утилизации, отлично подходит для подростков и студентов старшего возраста. Ведь крайне полезно показать учащимся, насколько важно сокращать ненужные отходы, перерабатывать и повторно использовать предметы, а не выбрасывать их.

Ролик  отлично справляется с задачей подчеркивания важности переработки и того, насколько легко защищать окружающую среду, если каждый потратит немного времени на переработку.

После просмотра видео со своими учениками попросите их попрактиковаться в разговоре, рассказав о ролике и его связи с “3 R”. Задайте им следующие вопросы:

  • Как можно уменьшить количество мусора, чтобы не было столько пластиковых бутылок?
  • Почему важно утилизировать пластиковые бутылки?
  • Какие есть способы повторного использования пластиковых бутылок? 

Создайте плакат на тему International Earth Day 

Создание плакатов, посвященных Дню Земли, — это интересный способ проявить творческий подход прямо на занятии.

Один из эффективных способов убедиться, что ваши студенты практикуют свой английский при создании плакатов, состоит в том, чтобы разбить их на небольшие группы по три или четыре человека, а затем дать каждой группе определенную тему. И да, это возможно даже, если вы преподаете онлайн. Дайте задание нескольким вашим студентам одинакового уровня объединиться (например, списаться по скайпу или созвониться) и подготовить презентацию PowerPoint или тот же плакат в Photoshop или PicsArt. 

Например, одна группа может сделать плакат о том, как сократить отходы, а другая группа создаст плакат об утилизации или повторном использовании старых предметов. В зависимости от уровня владения языком, вы можете также предоставить список ключевых слов. После того, как каждая группа закончит свой плакат, они могут сделать короткую презентацию перед всем классом или на групповом созвоне, если вы работаете удаленно.

Более взрослые студенты и ученики с высоким уровнем языка могут попытаться создать плакат в стиле PSA. За вдохновением зайдите сюда.

Обсудите проблемы загрязнения окружающей среды

Исследовательские задания — отличный способ для студентов среднего и продвинутого уровня попрактиковаться в английском и узнать больше об окружающей среде вне классной комнаты. Для этого задания попросите студентов потратить от нескольких дней до недели на изучение проблем загрязнения во всем мире. Отлично подойдут следующие темы:

  • Разлив нефти в Мексиканском заливе в 2010 году
  • Загрязнение воздуха в некоторых частях Китая
  • Большое тихоокеанское мусорное пятно

Идея состоит в том, чтобы ваши ученики потратили некоторое время на изучение одного случая загрязнения и того, как оно влияет на местное сообщество или мир в целом, а затем подумали о том, как можно предотвратить данную проблему и что вообще можно сделать.

Во время тематического занятия можно устроить презентацию, обсуждение и даже дебаты, если какие-то моменты покажутся спорными. Это отличная практика чтения и разговорных навыков.

Самое замечательное в проведении подобного тематического занятия, посвященного Дню Земли, является то, что оно дает вам прекрасную возможность реально изменить ситуацию к лучшему за пределами классной комнаты. Ну, по крайней мере, заставит задуматься.

Помимо того, что вы помогаете своим студентам совершенствовать навыки английского языка, вы также учите их, как быть ответственными людьми, которые стремятся создать светлое будущее для всех нас! Желаем вам удачи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×