22.03.2020
209
0

Обзор книги “THE IMAGE in English Language Teaching” by Kieran Donaghy and Daniel Xerri

В современном очень «визуальном» мире трудно представить урок английского без иллюстраций в учебниках, фото, картин, комиксов, флэшкарточек, YouTube видео и тому подобного. Но несмотря на это, всё ещё остаётся вопрос, является ли визуальное сопровождение уроков просто вспомогательным инструментом или же это существенный компонент общения и учителя должны обращать особое внимание на обучение «визуальной грамотности» на уроках английского языка.

Именно этому посвящена книга “THE IMAGE in English Language Teaching” by Kieran Donaghy and Daniel Xerri. Доступна бесплатно и легально здесь.

Подробнее о книге

На самом деле это — собрание лучших методических работ представленных на конференциях the Image Conference в Барселоне, Мюнхене, Бразилиа (2017 год). Целью их создания было найти такие подходы к использованию визуального ряда в обучении английскому языку, чтобы научить студентов эффективно коммуницировать в мире с постоянно растущей потребностью умения анализировать, понимать и создавать различные образы.

Главные идеи книги

Раздел об использовании видео

Авторы книги постоянно подчеркивают, что одна из задач современного преподавателя-лингвиста — стать для своих учеников проводником в мире развивающихся технологий, где грамотность уже давно вышла за рамки правильной орфографии и пунктуации и включает в себя всевозможные цифровые образы.

ELT писатель и спикер Ben Goldstein посвятил свою главу в книге истории использования видео в ELT. В настоящее время видео больше не является конечной точкой изучения темы, лексики или грамматики, а наоборот становится отправным пунктом для других заданий.

Происходит довольно быстрый переход от эксплуатации готовых видеороликов к созданию таковых с последующей работой над ними в классе. Всё больше учителей используют видео в flipped scenario занятиях, когда ученики снимают видео в качестве домашнего задания и на уроках обсуждают его, сравнивают, презентуют перед классом.

Иностранный язык используется не только непосредственно в классе, но и в процессе записи видео. Кроме того, от простого описания и обсуждения видеоряда, сейчас после просмотра ролика на YouTube, например, можно прочитать комментарии под ним, что существенно расширяет поле для развития различных языковых навыков.

Глава книги написанная Antonia Clare продолжает тему видео, делая акцент на уникальности этого обучающего инструмента. Вот какие аргументы в пользу активного использования видео на уроках английского приводит автор:

  • когда мы смотрим видео на иностранном, мы узнаем не только о самом языке, но и о том, как он используется в социокультурном аспекте;
  • видео «включает» наши эмоции и обучение становится более запоминающимся;
  • при просмотре видео задействуются оба полушария мозга, что заставляет усваивать информацию лучше;
  • просмотр видео позволяет ученикам легче справляться с незнакомыми словами и структурами, переключая их внимание на видео подсказки и сообщения, помогающие догадаться о смыслах слов.

Раздел про image nation

Один из разделов книги посвящен image nation — поколению учеников, которое уже мыслит и общается образами и картинками. Они не выпускают мобильные телефоны из рук. В каждом гаджете сотни фото, картинок, мемов и других вариантов визуальных образов. Преподаватели могут и должны использовать это, чтобы сделать уроки более эффективными и интересными для своих учеников.

Автор предлагает способы использования фотостоков и специальных сайтов с фотографиями на уроках английского. Например, ресурс www.explainthisimage.com предлагает множество интригующих  фото для обсуждения. Увеличенные фото из Google Images можно использовать для отработки структур can/might/can’t be. Изображения сайта для путешественников www.booking.com позволят обсудить множество тем от интерьеров комнат в отелях до составления маршрута поездки. Мемы могут стать отличным warm up, filler или толчком к написанию истории или даже эссе. Им посвящен отдельный раздел.

Раздел о Pinterest

Сервис Pinterest можно использовать при изучении любой темы, настолько разнообразен набор фото и картинок там. Их можно сравнивать, находить похожие, иллюстрировать ними рассказ или презентацию, обсуждать — например, при изучении темы “Еда” можно парой кликов найти фото любых блюд и их названий, узнать слова для обозначения ингредиентов, кухонной утвари и т.д. Кстати, идеям использования Pinterest посвящена целая глава книги.

Прочитайте также по теме: Pinterest with teens: как использовать

Раздел о Colors in images

Интересное исследование представила Candy Fresacher в секции “Colors in images: developing color vocabulary and meanings in the EFL classroom”. Автор предлагает преподавателям подробнее посмотреть и проработать с учениками названия цветов, их значения, использование в рекламе, в упаковках продуктов, в фильмах. Это позволит им лучше понимать, как масс-медиа используют цвет для влияния на аудиторию, поможет разобраться в тематических идиоматических выражения и культурных особенностях использования цветов в разных странах.

Раздел о The picture and the story

Глава “The picture and the story”, как видно из названия, показывает, как можно заставить образы работать на рассказчика, делая процесс storytelling ярче, затрагивая эмоциональный уровень восприятия. Автор предлагает, например, совместное описание учениками фото какого-либо исторического события с добавлением рассуждений о том, что было до и после того, что изображено.

Для одновременного развития эмоционального интеллекта и разговорных навыков, можно поработать с учениками над фото любой ежедневной ситуации, на котором хорошо видно лицо героя. Предложите студентам порассуждать об эмоциях, чувствах, мыслях человека на фото.

Раздел о комиксах и мультфильмах

Комиксы и мультфильмы стали «героями» ещё одной работы, представленной в книге. Ведь это не только отдельный вид искусства, но и особый мир, который грех не использовать на уроках. Так, например, комиксы можно читать, разыгрывать, создавать самостоятельно в специальных программах. Можно предлагать ученикам подписать уже готовые картинки комикса или, наоборот, создать картинки для существующего диалога. Такой отлично подходит для отработки разговорных фраз, восклицаний, звукоподражаний, вопросов.

Прочитайте также по теме: Комиксы в обучении английскому языку: быть или не быть? и Создание комиксов для занятий с детьми и подростками

Раздел о произведениях искусства

Произведениям искусства в контексте уроков английского посвящено несколько разделов книги. Авторы предлагают своё видение и способы задействовать их при обучении английскому. Например, обсуждение известных картин, прослушивание аудио гидов художественных галерей, письменные эссе о значении символов и так далее.

Еще интересное по теме: Подборка ресурсов по теме «Искусство» для Intermediate и выше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×