24.03.2020
558
0

Как работать из дома и не сойти с ума

В связи с последними событиями многим учителям пришлось стать удаленными сотрудниками и перевести уроки в онлайн. Возможно, такая ситуация продержится всего несколько недель, но кто знает! Может придется отказаться от уютного кабинета и оффлайн уроков на более длительный период. Я уже 5 лет работаю удаленно. Мне это нравится, но я знаю, что это нелегкий переход, особенно если он незапланированный. Чтобы вы максимально насладились новым форматом, мы подготовили несколько советов эффективной работы из дома. 

1) Придерживайтесь постоянного графика

Начните с того, что придерживайтесь того же графика, что и при работе оффлайн. Попытайтесь встать в тоже время, несмотря на то, что не надо тратить часы на дорогу.  Делайте все, что вы обычно делаете, чтобы подготовиться к работе, не стоит весь день проводить в пижаме — это сильно подрывает дисциплину. Хотя бы в начале вы должны одеться так, как будто вы идете в офис. Это поможет придать некоторую структуру вашему дню, и вы сможете позже изменить домашний дресс-код, адаптируясь к новому рабочему режиму. Убедитесь, в том, что ваш день организовывали  и как раньше. 

2) Организуйте рабочее место

Казалось бы переделать работы онлайн в том, что можно работать на кухне, на балконе, в кабинете, в кровати. Но это самая большая ошибка! Важно ( и первое с чего надо начать) — это выделить определенное место в доме, где вы будете работать. Оно должно быть комфортным и со всем необходимым под рукой. Не стоит даже планировать уроки и проверять домашнее задание, лежа в постели. Полезно разграничивать «рабочее» и «домашнее» пространство, чтобы не оказаться в «дне сурка», когда по всему дому раскиданы еженедельники и записи, а рабочий день продолжается с 7 утра и до 10 вечера

3) Установите границы

Установленные вами границы также относятся к другим людям, которые вас окружают в рабочее время. Это будет особенно важно, если муж, парень или сосед по комнате также работает из дома или детские сады и школы закрыты. Со взрослыми всё проще, надо договориться, чтобы вас не отвлекали в рабочее время ( лучше, чтобы даже не вторгались в ваше «рабочее пространство»). Но с детьми все сложнее… Предполагается, что если детям, перешедшим на дистанционное обучение, дается домашнее задания, они выполняют его вместе со своими родителями. Но работать на дому полный рабочий день, в то время как дети, обучающиеся на дому, тоже весь день находится рядом с вами, просто не реалистично. Что же делать? Попробуйте подключить родственников на помощь, поговорить с руководством о возможной корректировке графика с учетом чрезвычайных обстоятельств или, если дети повзрослее, установите правила: они не мешают, пока у вас уроки, выходите к ним во время перерывов, чтобы проверить и раздать распоряжения. 

4) Перерывы по расписанию

Относитесь к перерывам на обед или физические упражнения, как к любому уроку: это означает, что вы должны включить это в свое расписание, по крайней мере, для начала. Никто не может быть продуктивным, работая по 8 часов без перерыва, не вставая и не отрывая глаз от экрана. А если и может, организм отомстит за трудоголизм болью в мышцах, головной болью и другими «бонусами». 

Важно! Во время коротких и длинных перерывов не оставайтесь у компьютера и не листайте соцсети. Лучше пройтись (хотя бы по комнате), сделать парочку упражнений, выпить стакан воды. Во время длинного перерыва можно даже выйти прогуляться (хотя бы просто вокруг дома). 

При работе из дома есть соблазн совмещать несколько дел разом: пообедать и параллельно готовится к урокам, а можно ещё помешивать готовящийся ужин на плите и следить за детьми. Не стоит нагружать себя! Устраивайте полноценный перерыв на обед. В это время лучше переместиться из-за компьютера и отложить в сторону телефон. 

5) Не забывайте про физическую активность

Да, да! Если раньше вашей физической нагрузкой было только дойти до офиса и простоять на ногах все уроки, что к концу рабочего дня просто валишься с ног, то сейчас придется специально выделить время для 10-15-минутные перерывов на упражнения 3-4 раза в день или, (наконец то, есть силы) сходить на йогу. 

6) Подготовьтесь к изоляции

Даже интроверты, работающие в офисе, могут пострадать от внезапного перемещения домой. Активно поддерживайте связь с другими людьми. Это может означать более частую переписку с коллегами, проведение видеоконференций или просто разговор по телефону.

7) Отложите работу

Для тех, кто привык работать в офисе, вечерние перемещения домой часто являются способом завершить рабочий день и начать семейную жизнь. Важно продолжать делать тот же переход, даже если вы просто перемещаетесь из одного места на диване в другое. Так что в конце рабочего дня  уберите свои рабочие материалы и свой ноутбук подальше (или просто закройте рабочие приложения, если вы хотите использовать свой компьютер для чего-то другого).

8) Пользуйтесь материалами и программами для онлайн уроков

Есть целый список программ, которые позволяют эффективно работать онлайн. Вот только некоторые из них:

Zoom (или Skype) — хорошо подходит для созвонов с видеосвязью.  

Google документы — позволяют всем, у кого есть доступ, одновременно вносить правки и исправления в документы. Есть режим для комментирования.

Google Disc. Облачное решение для хранения документов. Легко систематизировать файлы с помощью папок. Можно открывать доступ к файлам для всей команды. 

Quizlet — карточки для изучение новых слов и создания интерактивных упражнений. 

Miro — виртуальная, синхронизированная доска. 

Но! Не надо строить из себя героев и тратить часы на освоение программ и составление материалов для онлайн урока — воспользуйтесь готовыми материалами! Скачайте готовые планы уроков в виде презентации, готовые интерактивные worksheets или quizlet карточки по названию юнита из вашего учебника (да, да и такое возможно! Другие учителя возможно уже создали готовые карточки, которые вам подойдут, просто вбейте название в поисковике). 

Удаленная работа — не повод впадать в панику и уныние, отменять уроки или прекращать общение с коллегами. Желаем удачи! 

Автор: Мария Цедрик

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×