26.03.2020
575
0

Разбор заданий Олимпиады 2019: часть первая

Уже успели поучаствовать в IV Международной Олимпиаде для знатоков английского языка от Skyteach и Cambridge Assessment English? А может, еще только собираетесь или вообще впервые о ней услышали? В любом случае вам пригодится наш разбор заданий предыдущей Олимпиады: ведь их структура очень похожа на то, что ждет нас в этот раз. Поехали!

В прошлый раз Олимпиада состояла из трех частей:

Part 1: Use of English

Part 2: Methodology

Part 3: Soft Skills

Сразу оговоримся, что вторую часть мы разбирать не будем: так как это реальные задания Кембриджских экзаменов, предоставленные нам Cambridge Assessment English, их запрещено размещать в открытом доступе.

Часть «Use of English» проверяет ваши знания лексики и грамматики английского языка. Задания на multiple choice — предложения, объединенные одной темой и повествованием, с пропусками и вариантами ответов для их заполнения.

Первая группа заданий связана с лексико-грамматическими навыками. Давайте посмотрим, как нужно было ответить на несколько из них:

1. The red berries from Africa contain an extraordinary substance called miraculin, which …the tongue’s taste buds into believing sour food is actually sweet.

A upsets

B takes

C tricks

D makes

Правильный ответ — C. Trick into в общем и целом означает «обманывать», и, как правило, при переводе этого выражения приходится прибегать к переводческим трансформациям:

He was tricked into approval — Его согласие получили обманом.

which tricks the tongue’s taste buds into believing sour food is actually sweet — …который заставляет рецепторы воспринимать вкус кислого продукта сладким.

Jim tricked her into thinking the Earth is flat — Джим вбил ей в голову, что Земля якобы плоская.

2. In West Africa the berries have been used to sweeten food for centuries but it is only recently that the global food industry has realised their …

A capacity

B possibility

C potential

D aptitude

Можно сразу отметать capacity — «вместительность» в этом контексте не при чем. Aptitude — это «склонность», так можно сказать о человеке: she has an aptitude for painting. Правильным ответом будет С: to realize smb’s potential — это устойчивое словосочетание (collocation).

3. The increasing number of people trying to eat healthily has …… to a rise in the availability of low-calorie products.

A led

B shown

C guided

D conducted

Cразу отметаем shown: он никак не вяжется с частицей to, да и по смыслу не подходит. Как же верно сказать «Растущее число людей… привело к подъему»? Правильный ответ здесь, конечно, А — led. Ведь guide — это «привести» в физическом смысле, а conduct — проводить: conduct experiment, study, search etc.

Как видите, эта часть может быть a bit tricky, но ничего такого, с чем не справится учитель английского с помощью своих логики и чувства языка.

Следующая группа заданий в Part 1 полностью посвящена грамматике:

1. The A1GP racing car is ……….in its shape, fuel and material.

A revolutionize

B revolution

C revolutionary

Поскольку в предложении пропущена именная часть сказуемого (Compliment), первый вариант отпадает сразу. Можно было бы еще усомниться в выборе между вторым и третьим, но как только вы замечаете, что перед пропуском нет артикля, становится очевидно, что правильный ответ — С.

2. This car has been designed to… undesirable air pockets.

A minimum

B minimize

C minimal

Аналогичным образом рассматриваем структуру предложения и сразу подмечаем, что нам не хватает инфинитива. Правильный выбор — ответ B.

3. The A1GP runs on a biofuel made from sugar, which means that there are fewer harmful………. 

A emissions

B emittances

C emitters

Речь идет о выхлопах, верно? Что ж, emittance — это эмиссионная способность, a emitter — источник выбросов. Выбор очевиден: нам нужен вариант А!

Ну что, seems easy? Не расслабляйтесь — самые сложные вопросы еще впереди, во второй части этой статьи. К тому же, при оценке результата учитывается общее время, затраченное на выполнение заданий. В финал пройдут те, кто не только отвечает правильно, но и делает это быстро.

Итак, выделите час свободного времени, проследите за тем, чтобы ничто вас не отвлекало, и не забывайте доверять своему чувству языка.

Советуем также почитать Разбор заданий Олимпиады 2019: часть вторая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×