30.03.2020
410
0

Открытие на каждом уроке: как увлечь студентов грамматикой английского

[vc_row][vc_column][vc_column_text]Обилие грамматических конструкций удручает учеников, и мы всегда в поиске средств, чтобы облегчить их долю. Тем не менее большинство студентов продолжают зубрить правила и формы; это дает результат, но ненадолго: стоит только перейти к новой теме, как предыдущая неумолимо забывается. Да и сами уроки получаются очень скучными и сложными… Well, look at what we can do!

Сделать занятия по грамматике увлекательными и запоминающимися поможет специальная методика Guided Discovery – управляемое открытие.

Суть методики

На уроке по методике Guided discovery все ученики моментально превращаются в ученых, которые стоят на пороге нового лингвистического открытия. Что может быть более захватывающим, чем внезапное озарение: «Я понял, как это работает!»? В ходе занятия преподаватель дает студентам примеры новой структуры, а студенты сами приходят к формулировке правила. Главное – соблюдать простую технику.

Идем от частного к общему

  • Для начала нужно подобрать побольше подходящего материала, совпадающего с интересами студентов: отрывки из книг и новостных статей, обзоры и отзывы на фильмы, видео и посты из соцсетей.
  • Попросите учеников сравнить примеры и проанализировать  форму, контекст, маркеры времени, – все, что поможет им выявить грамматическую закономерность.
  • Теперь, задавая наводящие вопросы, вместе сформулируйте правило: в каком случае пишем have, а в каком – has? Как меняется время в предложениях с Conditionals? Записывайте размышления студентов прямо на доске и выведите закономерность с их слов. В конце они ощутят огромную радость открытия, ведь они сами додумались до правила, которого не знали раньше!
  • Обязательно закрепите успех парой упражнений. В интернете вы без труда найдете подходящие worksheets: вот, например, один из них для изучения наречий со студентами уровня А2/B1.

Еще больше об увлекательной грамматике

Хотите в совершенстве овладеть этим и другими подходами? Приходите на уникальный онлайн-курс «Language systems» от Skyteach School. На курсе вы получите материалы всех видов и отработаете новые приемы на современных тренажерах и тестах. 

  • Тридцать два часа занятий на английском посвящены самым сложным аспектам успешного урока: в том числе — обучение грамматике таким образом, чтобы ученику не приходилось через нее «продираться».
  • Как вывести новые грамматические конструкции в речь? Как не только объяснить правило, но и отработать его до автоматизма? Ответы на самые мучительные вопросы преподавателей и способы решения проблем, проверенные на практике.
  • Ученики выпускников курса не пугаются правил и не откладывают домашнее задание — потому что на самом уроке материал представлен так, что усваивается с первого раза.

Курс соответствует ФГОС, так что по его окончании вы получите удостоверение о повышении квалификации — свидетельство того, что ваши уроки перешли на совершенно новый уровень.[/vc_column_text][vc_btn title=»Узнать, как работают профессионалы» color=»danger» size=»lg» align=»center» i_icon_fontawesome=»fa fa-headphones» button_block=»true» add_icon=»true» link=»url:https%3A%2F%2Fschool.skyteach.ru%2Flanguagesystemscourse%2F%3Futm_source%3Dskyteach%26utm_medium%3Dpost%26utm_campaign%3Dpromo||target:%20_blank|»][/vc_column][/vc_row]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×