01.04.2020
1129
5

Ситуации на онлайн-уроке, которые вгоняют преподавателя в краску

Все, кто занимается преподаванием, знают, что каждый ученик дарит нам не только бесценный опыт, но порой и затруднения. В копилке многих преподавателей есть не одна ситуация, которая вызвала смущение и дискомфорт при онлайн-преподавании. Давайте разберем ситуации на онлайн-уроке, с которыми вы, рано или поздно, можете столкнуться.

Стандартные ситуации

Ситуация 1 Ученик задает вопрос, ответ на который вы не знаете

Для начала, не принимайте близко к сердцу. Изучение языка это бесконечный процесс. Бывает, что слова вылетают из головы просто из-за усталости.

Решение: не показывайте того, что вы не знаете ответа. Скажите, что на следующем уроке обсудите данную тему подробнее. У вас будет время, чтобы почитать, изучить вопрос, и доступно объяснить его ученику. В случае, если он связан с переводом слова, держите под рукой телефон с переводчиком это очень помогает. Рекомендую использовать Reverso Context, так как там моментально отображается не только перевод, но и примеры использования слов в контексте.

Ситуация 2 Ученик заметил, что вы сделали ошибку

Чаще всего такая ситуация может произойти при работе со студентами высоких уровней. Постарайтесь воспринимать это не как укор, а как помощь. Представьте, что ученик ваш друг. Можно также немного схитрить.

Решение: поблагодарите ученика за внимательность, скажите, что вы проверили, насколько он внимательно слушал вас. Если этого сделать не получилось, можете сослаться на усталость, отшутиться.

Ситуация 3 Шум и странные вещи на заднем фоне

Плачущие дети, лающие собаки, полуголые сожители на заднем фоне чего только не увидишь и не услышишь на занятиях. 

Решение: обозначить правила. В комнате ученика во время занятия не должен никто, кроме него, находиться. Ученик обязательно должен использовать гарнитуру, во избежание шума, выключать микрофон при необходимости. Также ученик должен самостоятельно следить за задним фоном и, если вдруг к нему с вопросом зашел сосед/родитель/друг, отключить камеру.

Нестандартные ситуации

Ситуация 1 Ученик спрашивает вас о чем-то, на ваш взгляд, неприличном

Я сталкивалась с тем, что целью ученика было научиться флиртовать с девушками на английском. 

Решение: попросите ученика подписаться на обновления Skyeng в соцсетях. К примеру, недавно, в группе ВК была опубликована лексика, необходимая для общения в приложении знакомств Tinder. Постарайтесь подобрать материалы по теме знакомств, найти видеоблогеров, которые обсуждают это в своих аккаунтах.

Ситуация 2 Ученик приглашает вас на свидание или просит добавить в соцсетях

Не удивляйтесь, такое бывает и на онлайн уроках, особенно если преподаватель молодая симпатичная студентка. Здесь очень важно ограничивать работу от личной жизни. На уроке никакого флирта быть не должно.

Решение: превратите ситуацию в шутку, скажите, что «вас слышит муж» или асессор и что вы не зарегистрированы в соцсетях.

Ситуация 3 Жена ученика ревнует его к вам

В моей практике была такая ситуация, в связи с чем ученику приходилось задерживаться в офисе, лишь бы не заниматься английским дома. Недавно моя коллега поделилась сообщением, где ученик прямым текстом сказал, что «его жена считает преподавателя слишком красивой». 

Решение: думаю, здесь решение должен принимать ученик, ведь это претензии его партнера и его отношения. Если вдруг отказ от вас как от преподавателя произошел, объясните, что в следующий раз ученику стоит сразу искать преподавателя своего пола.

В практике каждого преподавателя были, есть и будут возникать ситуации, от которых становится неловко. Важно держаться максимально профессионально и не забывать про чувство юмора. А какие курьезы случались у вас?

Интересная статья по теме: Ошибки начинающих онлайн-преподавателей: как их избежать?

Комментарии (5)
  • Фото аватара

    Абсолютно реальные ситуации

    04.04.2020
  • Фото аватара
    Галина

    Эти ситуации действительно способны «вогнать в краску»? Нормальные рабочие ситуации.
    А для «нестандартной ситуации» #2 совет не совсем этичный. Зачем изворачиваться, если можно спокойно отказать, объяснить причину и предложить сохранить рабочие отношения.

    02.04.2020
  • Фото аватара
    Александр

    Последние 3 ситуации ну совсем абсурдные примеры

    01.04.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×