Irregular verbs — тема, которая вызывает мало положительных эмоций у учащихся. Однако, учитель в силах это исправить, сделав процесс запоминания неправильных глаголов увлекательным и творческим. 

Если вы решили уделить данной теме серию уроков, не ориентируясь на материалы учебных пособий, наша статья поможет в планировании таких занятий. 

Преподавайте английский в Skyeng Premium!

Приглашаем учителей на самое высокооплачиваемое направление. Доход до 100 000 ₽ в месяц и больше, гибкое расписание, удаленный формат

Заполнить анкету
banner prem 4 Skyteach

Используем мультфильмы

Мультфильмы — незаменимый инструмент в привлечении внимания школьников к определенной теме, неправильные глаголы — не исключение.

Для любителей котиков прекрасно подойдет следующий сет. В каждой части содержится примерно по 6 глаголов, формы которых не сложно будет запомнить на протяжении одного-двух уроков. Part 1, part 2, part 3.

О Skyeng Premium: высоком доходе
и нескучных уроках

Рассказываем про узкие запросы учеников, выгоды для преподавателя, правилах отбора

Узнать подробно
banner help new1 Skyteach
Больше статей о направлении Skyeng Premium:

Добавляем карточки

Второй шаг — карточки, которые вы можете подготовить сами, в зависимости от выбранного для презентации мультфильма/истории. Попросите учеников написать глаголы на карточках самостоятельно, так они задействуют не только зрительную, но и моторную память (на одной стороне карты — глагол в инфинитиве, на другой — его две формы в Past Simple и Past Participle). Такие handouts пригодятся как для групповых игр на уроке, так и для тренировки глаголов дома. 

Возможно, структурирование глаголов по группам будет полезным для ваших учеников в процессе их запоминания. Если вы считаете, что такой подход облегчит работу с irregular verbs, предлагаем воспользоваться следующей категоризацией, которая основана на шести закономерностях образования форм неправильных глаголов. Далее, вы можете использовать предложенные группы во время совместных игр на уроке, а картинки, обозначающие каждую группу, будут служить подсказками при воспроизведении форм глаголов. 

Мы уже распределили глаголы из всех трех серий мультфильма по группам для наглядности использования метода.

Когда этап знакомства с неправильными глаголами пройден, и эта особенность английского языка не вызывает у учеников негодования, можно приступить к практике. И  мы предлагаем к использованию следующие игры, которые мы адаптировали под выбранные нами глаголы из мультфильма.

Вводим игры

3 in a row

Первый вариант игры более простой. Подготовьте набор карточек с базовыми формами глаголов и расположите их на столе face down. Студенты по очереди берут по одной карте и находят соответствующие формы Past Indefinite и Past Participle здесь, после чего ячейка с глаголами должна быть отмечена знаком, который выберет себе студент (+, v, х, ο). Тот, кто первым отметит три глагола подряд (вертикально, горизонтально или по диагонали), победил. 

Второй вариант игры предполагает воспроизведение второй и третьей форм глаголов по памяти. Ученик выбирает глагол в документе, и если может правильно назвать его формы, тогда отмечает этот глагол соответствующим знаком (+, v, х, ο). Игра продолжается до тех пор, пока один из участников не «соберет» три глагола в ряд. 

Battleship

Всеми любимая игра о боевых кораблях поможет студентам практиковать написание глаголов в Past Simple & Past Participle. Разделите учащихся на пары и дайте каждому соответствующее «поле битвы».  Сверху расположите список инфинитивов глаголов, формы которых студенты должны будут найти в процессе игры. Задача состоит в том, чтобы обнаружить неправильные глаголы своего партнера, вызывая координаты сетки. Первый, кто «ударил» по всем спрятанным глаголам, одерживает победу. 

Worksheet

Dobble

Цель игры — найти одну из форм глагола на каждой следующей карточке в колоде быстрее других участников.

Раздайте каждому игроку по одной карте с irregular verbs, остальные расположите в центре стола face up. Каждый игрок должен стараться быть самым быстрым, чтобы найти глагол на своей карточке, совпадающий с одной из его форм на верхней карточке в колоде. Первый игрок, который найдет и назовет совпадение (это может быть Infinitive, Past Simple или Past Participle), забирает верхнюю карту себе. Игра продолжается до тех пор, пока карточки на столе не закончились. Студент с большим количеством карт на руках в конце игры, побеждает. Примеры карточек здесь.

Список активитис для тренировки irregular verbs не ограничивается только играми с карточками и handouts, к которым можно добавить bingo, memory game, noughts and crosses, boardgames. Также, хорошим решением будет использование miming, spelling activities, snowball, игру в глухой телефон, где в конце цепочки ученик должен назвать не только услышанный инфинитив глагола, но и его остальные 2 формы. 

Для отработки выбранных глаголов в домашних условиях вы можете воспользоваться следующими интернет-ресурсами для создания списков слов и игр для учеников: Lerningapps, Quizlet, Games to learn english.

На кого из великих педагогов вы похожи?

Пройдите наш тест с простыми вопросами о ваших преподавательских принципах
и получите подарок к уроку английского 🎁

Пройти тест
305 x 315 Skyteach
Комментарии (1)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×