07.04.2020
2114
2

Где взять материал для урока по говорению?

Студенты средних и высоких уровней часто обращаются к преподавателям с просьбой подтянуть говорение и не заниматься другими видами деятельности, такими как чтение, аудирование и письмо. Многие из них прошли общий курс, но спикингу уделялось очень мало внимания, и теперь хотят научиться бегло высказываться.   

Где взять готовый материал для индивидуального урока по говорению? Предлагаем ресурсы, в которых собрано по 4-5 заданий для полноценного занятия на определенную тему. Подойдут для уровня intermediate-advanced.

Compelling conversations

Занимательное пособие по говорению для уровней upper-intermediate и advanced, но может быть адаптировано и для intermediate.

Примеры тем для обсуждения:

  • Your life (home, family, friends, pets, health)
  • Free time (travelling, reading, music, gardening, holidays); 
  • Modern times (fashion, change, dating, eating out, stress); 
  • Civic life (work, job interviews, cities, driving, crime, leaders).

Юниты имеют четкую структуру и задания, которые позволят разговорить учащегося. В каждой из 45-ти глав есть более 30 вопросов для обсуждения, 10 ключевых слов, 5 -10 пословиц и цитат по теме. То есть всё, что необходимо для обсуждения проблемы с разных сторон.

212121CompellingConversations.pdf AdobeAcrobatReaderDC2020 03 2115.42.13 Skyteach
Conversation book 2: English in everyday life
(third edition)

Учебник для уровня intermediate основан на использования визуального материала для закрепления лексики и развития беглости говорения. Рассчитан на групповые занятия, но можно адаптировать и для индивидульных. Издание 1998 года и некоторые картинки морально устарели, но даже в таком виде вносят оживление в формат вопрос-ответ.  Кроме вопросов для дискуссии, в книге есть:

  • картинки для обсуждения;
  • полезная лексика (15-25 единиц);
  • игры и роул плеи;
  • упражнения на кросскультурные различия;
  • задания для монологов.
212121AConversationBook2EnglishinEverydayLife.pdf AdobeAcrobatReaderDC2020 03 2118.01.14 Skyteach

В пособии затрагиваются важные темы повседневной жизни: social communication, personal life, family life, community and consumer life, staying healthy, housing, transportation, life at work, news.  В наборе есть книга для учителя, тесты и аудио.

ESL conversation lessons

Пособие с уроками для разговорных клубов оффлайн, но также может быть адаптировано для занятий один-на-один. ESL conversation lessons представляет собой книгу для учителя с интересными заданиями для учеников и пошаговыми инструкциями для преподавателя. Пособие содержит вопросы, картинки и утверждения для обсуждения, роул плеи и другие упражнения.

ESLConversationLessons28PDF29.pdf AdobeAcrobatReaderDC2020 03 2118.15.20 Skyteach


37 тем книги посвящены customs comparison, movies, food, festivals, survival, money, social issues, marriage, employment и так далее.

Conversation worksheets at englishclub.com

Разработки по спикингу сгруппированны по темам:  crime, environment, festivals, learning, lifestyle, people, politics, society, travel.

В разработках найдете традиционные вопросы для дискуссии, лексические упражнения, минипроект, цитаты и спорное утверждение, прореагировать на которое можно на форуме сайта или устно/письменно.

MicrosoftWord 33 TheSecretsofSuccess TPJuly05.doc GoogleChrome2020 03 2118.31.12 Skyteach
Планы разговорных уроков на skyteach.ru

В нашем блоге есть прекрасная подборка уроков с целью развития спикинга, разработанная методистами школы. Удобно, что разработка ученика идет отдельно от заметок для учителя. Разработки включают проработку лексики, визуальный материал и интересную тематику, на которую обязательно захотят поговорить студенты.

Примеры планов разговорных уроков:

Travel tips

Interviewing

Ecotourism

Smart clothes

Summertime

In the city

Комментарии (2)
  • Фото аватара
    Александра

    Большое спасибо за подборку.

    Очень важно получить четкую структуру урока 🙂

    15.04.2020
    • Фото аватара
      Юлия Белоног

      Спасибо большое! Рады, что вам понравилось)

      07.05.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×