11.04.2020
116
0

Как не сойти с ума на карантине с детьми

В конце первой нерабочей недели родители школьников в Красноярске устроили шуточный флешмоб с просьбой поскорее забрать детей обратно в школу: шумят, просыпаются рано, мешают работать! В комментариях к новости посыпались возмущения. Но мы-то понимаем, сколько стресса может вызвать вынужденное нахождение на карантине, и решили обратиться за советом к методистам Skyeng — мастерам спорта по удаленке с детьми. Вот что они порекомендовали:

1. Делитесь переживаниями

Ситуация, в которой мы оказались, может затянуться, и с этим ничего не поделать. Моральная поддержка сейчас особенно важна, поэтому если вы устали и вас все достало, не скрывайте свои чувства от близких.

Помните, что даже самым что ни на есть гуру осознанности сейчас очень тяжело не срываться на тех, кто рядом. Не позволяйте накапливаться мелким обидам и недопониманию: сразу давайте знать, когда вам что-то не нравится. Если же эмоции взяли верх, то не ругайте себя и обязательно объяснитесь с любимыми.

2. Не отказывайте себе в личном пространстве

Если дома хотя бы два взрослых, то пусть у каждого будет фиксированное время, когда его не беспокоят. Другой взрослый в это время следит за ребенком.

Александра Лунева, старший эксперт (воркшопы) Teacher Training Center — мама Ярослава, 2 года:

В моей ситуации все несколько осложняется тем, что работают оба взрослых. Поэтому мы пытаемся хоть как-то договориться и подменять друг друга. Каюсь, ребенок смотрит мультики в количестве по возрасту неположенном, но это вынужденная мера.

Спасает дневной сон сына. Поэтому если ваши дети в стадии отказа от дневного сна, постарайтесь его сохранить, потом вздохнете с облегчением.

Если позволяет график, спите вместе с ребенком. Когда еще удастся!

Наринэ Егорова, методист Kids Primary и автор статей для блога Skyteach; мама Егора (2 года) и Маши (8 месяцев):

Как и многие мамы, я говорила: никаких мультиков! Но когда случается долгий звонок или что-то надо срочно сделать, мультики все-таки помощь. Ставлю на английском, чтобы совместить приятное с полезным. Егор любит Малышариков (на английском — Kikoriki) и Super Simple Songs.

3. Больше разговаривайте

Не забывайте уделять время тому, чтобы поговорить с членами семьи. Детям все происходящее в новинку: пусть расскажут, что чувствуют по этому поводу.

Александра: Есть много игр для детей, которые помогают снять психоэмоциональное напряжение и научиться контролировать свои эмоции. Попробуйте, например, такие.

«Сосулька». Ребенок становится сосулькой — все тело от макушки до кончиков пальцев превращается в твердый лед. Проверьте, чтобы все части тела стали напряжены! Весной солнышко начинает пригревать, и сосулька постепенно тает: ребенок потихоньку расслабляется. Постепенно лед становится водой и «растекается». Ребенок может лечь, а родитель погладить его, сделать легкий массаж.

«Тряпичная кукла и солдат». Ребенок сначала становится солдатом: ручки, ножки твердые, спина прямая, смотрит вперед, четко марширует. Затем по команде превращается в тряпичную куклой: ручки, ножки, спина, шея мягкие, податливые, гибкие, нет зажимов. Потом — снова в солдата, и так далее. Руководите процессом и помогайте ребенку правильно «войти в роль». Завершать это упражнение лучше всего ролью куклы.

«Зоопарк». Ребенок по команде перевоплощается в разных животных. Например, обезьяна — прыгает, черепаха —медленно ползает, слон — громко топает, жираф — встает на носочки и тянет руки вверх. Можно выбрать других животных и придумать движения для них.

«День-ночь». По команде «день» птички вылетают из гнезда и активно двигаются, а по команде «ночь» должны «лечь спать». Можно ввести в игру дополнительного персонажа — филина (поручите эту роль папе). Он будет ловить птичек, которые шевелятся ночью.

4. Найдите свою «карантинную фишку»

Гуляйте на балконе: считайте птиц, машины и деревья. Беритесь вместе за домашнюю рутину и превращайте ее в веселую забаву. Слушайте аудиокниги. Найдите мастер-класс по изготовлению поделок, а если закончились материалы, закажите доставку.

Александра: Когда у меня выдается минутка, я с увлеченно строю с сыном железную дорогу из LEGO. Одна из самых разумных инвестиций в свое время.

Наринэ: Я люблю развивающие игрушки от «Совушкиной лавки». Обычно раз в несколько месяцев делаю у них большой заказ и нам надолго хватает.

Если же вдруг на своих детей отчаянно не хватает сил и времени — возможно, вы слишком устаете с чужими. И это неудивительно: в начальной школе тяжелее всего дается переход на удаленное обучение. Регистрируйтесь на бесплатный вебинар, чтобы узнать, как поддерживать дисциплину и проводить интересные уроки онлайн с младшими школьниками.

5. Будьте готовы к приключениям

Маленькие дети и удаленная работа — казалось бы, что может пойти не так… Еще задолго до карантина стало вирусным видео, в котором профессор дает интервью BBC News по видеосвязи, и тут в прямом эфире в кадр врываются его дети. Тогда все отнеслись к произошедшему с теплотой и юмором, а сейчас вас тем более поймут — так что не стоит чересчур переживать за границы своего «рабочего пространства».

Наринэ: Забавные истории происходят постоянно. Вчера, например, муж разговаривал по телефону по работе, Егор резко прыгнул на него и начал лаять в микрофон. Почти всегда, когда у меня звонки, Егор приходит и кривляется на камеру. Когда все говорят «пока», он тоже обязательно со всеми прощается.

Если мне что-то надо рассказывать, именно в этот момент Егор откуда-нибудь упадет, что-то сломает или куда-то залезет, откуда не может слезть. Или Маша заползет под стол и не может выползти. И вот они начинают пищать по очереди…

Еще у нас дома есть Алиса, и Егор научился ее включать. Так что во время звонков у меня на фоне может заиграть детская музыка или «Колобок». Недавно спросили, у кого поезд едет — guess who!

Александра: Самое главное сейчас — это относиться к ситуации с юмором. Рано или поздно все закончится, и в наших силах, чтобы произошло это как можно быстрее.

Еще больше идей в статье Грамматические игры в классе и дома: активности на карантине

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×