15.04.2020
2048
0

Easy peasy: 5 креативных заданий, которые легко адаптировать для онлайн- и офлайн-уроков

Занятие за занятием преподавателям приходится ломать голову и придумывать способ обойтись без привычных материалов, которые остались пылиться на полке в школе после ухода на карантин. Работая в онлайн режиме, хочется сохранить ту же динамику и свободу, которая есть в классной комнате — студенты сразу почувствуют разницу, если вы перестанете включать в урок привычные им виды работы. В общем, the struggle is real! 

Чтобы помочь учителям в подготовке к урокам, онлайн-журнал для учителей английского #Teachaholic подготовил 5 универсальных заданий, которые можно провести в любом формате: 

Photo Captions

Для начала сделайте подборку фотографий, которые будут интересны для ваших студентов (для этого можно использовать любой бесплатный фотосток, например, Unsplash).

Затем разделите учеников на группы или комнаты в Zoom. Каждая группа получает свою фотографию, задача — придумать к ней одну подпись. После попросите группы обменяться своими вариантами подписей в чате. Теперь студенты должны обсудить, что может быть изображено на фотографии, основываясь на подписи, полученной от одногруппников. 

После обсуждения студенты возвращаются в общий сеанс, где каждая группа презентует свой вариант развития событий. После каждой презентации покажите каждой группе оригинальную фотографию. Выигрывает та команда, которая сможет детальнее всего описать фотографии по её подписи.

Zoomed in

Выберите фотографию и в фоторедакторе максимально приблизьте ее определенную часть. Поделитесь увеличенным фото со всеми студентами в чате. Затем работу можно построить работу индивидуально или в группах. Установите лимит времени (например, 1 мин), чтобы каждый ученик написал в чате, что по его мнению  изображено на фото. 

После все должны опубликовать свои варианты в общий чат. Покажите студентам всю фотографию и определите, смог ли кто-то догадаться, что там было изображено. Это задание можно выполнить устно. Для этого разделите студентов на мини-группы и после сравните их варианты ответов.

News Headlines

Напишите в чате реальный новостной заголовок, упустив из него одно-два слова. Например:

Help! My Boyfriend Thinks I’m the Reincarnation of an ____________ _____________. 

Каждый студент должен написать свой вариант пропущенных слов, после чего вы напишете правильный вариант. Затем в мини-группах студенты должны написать краткую новостную сводку, основываясь на полученном заголовке. У каждой группы будет свой вариант этой новости, который они должны опубликовать в общий чат. Вместе зачитайте получившиеся истории и обсудите общие ошибки. Чтобы добавить соревновательный элемент, попросите каждого ученика проголосовать за понравившийся вариант.

Bad Reviews

Опубликуйте в чат отрывок из негативного отзыва о популярном фильме, книге или месте. Например: 

I think this is one of the wort movies I have ever seen. An awful script combined with awful actors. The only thing I found “more valuable“ are the special effects, but on a 200 million dollars movie this is obvious.

Разделите студентов на группы и попросите расширить этот отзыв, при этом пробуя угадать, что это за фильм. Установите лимит времени. Далее студенты записывают свой отзыв и отправляют его в общий чат. Совместно прочитайте отзывы и проработайте ошибки. В конце скажите студентам, о чем на самом деле был отзыв (в нашем случае это отзыв на фильм «Титаник»).

Gapped Questions

Нам опять понадобится чат, в котором необходимо написать вопрос с пропущенным словом. Например:

If ____ could talk, what would it say?

Попросите студентов придумать свой вариант и отправить его в чат — далее все вместе проголосуйте за самый креативный. После этой части упражнения у вас на руках будет несколько вариантов вопросов, так что теперь разделите студентов на мини-группы и попросите обсудить один из них и ответить на него (например, If a pigeon could talk, what would it say? )

После завершение дискуссии, все вместе поделитесь идеями.

Обратите внимание, что на подготовку этих заданий не нужно времени, а при необходимости их легко можно адаптировать к занятиям в классе со студентами любого уровня и возраста. Еще больше идей для своих уроков вы можете найти в журнале #Teachaholic.

Интересное по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×