19.04.2020
1469
0

Развитие медленного чтения (close reading)։ идеи для уроков

На уроках при работе с текстами учителя чаще всего дают comprehensive tasks или задания на расширение словарного запаса.  А ведь чтение может послужить отличным инструментом также для развития критического мышления. Такое чтение известно как медленное чтение или close reading.

Что такое close reading?

Close reading – это метод литературного анализа, предполагающий внимательное и критическое чтение текста, фокусирование на важных деталях с целью раскрытия, понимания и истолкования значения текста. Студенты читают текст больше одного раза, чтобы понять его более глубокий мысль. Метод позволяет разобрать структуру текста и поэтапно проникнуть в его смысл, анализируя каждое слово, его взаимодействие с другими выражениями, и причину, по которой автор включил его в текст. 

Использование метода Close reading позволило выявить смысл художественного произведения на основе анализа слов и художественных оборотов, проследить, как исторический контекст сказывается на восприятии текста. Кроме того, освоив этот метод, студенты могут выделить смысл в политической речи, в газетной статье, рекламе и объявлении, в научной работе, в документах; студентам легче создать свое произведение или научную работу, легче сдать международные тесты на знание языка

С чего начать?

Ниже предлагаем несколько упражнений на развитие у ученика навыка медленного, внимательного чтения.  

1. Reading Five Times

Традиционно данный метод включает пять стадий:

  1. На первом этапе студенты самостоятельно читают текст и выделяют в тексте или выписывают  необычные слова и обороты, все, что показалось учащимся непонятным, новым и интересным. Главная  цель этого этапа – понять общий смысл текста, не интерпретировать текст, а фокусироваться на его специфических особенностях. Например, необходимо обратить внимание на:
  • повествование:  Who is the teller in the text? 
  • адресат: Who is this text written for?
  • грамматика: Does the text sound formal/informal? What tenses are used? 
  • лексика и средства художественной  выразительности:  Is any specific vocabulary used? Are there any figures of speech (hyperbole, symbols, simile, personification, metaphor, etc.)? What words are new/interesting for you?
  • главный смысл и впечатления: What is the main idea? What made the author write this text? What’s the  message of the text? What impression does the text make on you?2. Второй этап предполагает повторное чтение произведения. Особое внимание уделяется расшифровке значений выписанных ранее слов.

    3. На третьем этапе, разбив произведение на отдельные слова, обратив внимание на их специфические черты и осмыслив все детали, студенты начинают строить общую смысловую картину и общую интерпретацию произведения.
    4. На четвертом этапе для лучшего понимания разбирается историко-культурный контекст. Изучив информацию по темам, можно спросить студентов, изменилось ли их восприятие произведения.
    5. На последней стадии каждый студент ищет дополнительную информацию и строит частную интерпретацию, отличную от общей, то есть студенты строят частные интерпретации. Каждый учащийся должен самостоятельно выполнить следующие задания:
  • Explain your understanding of the main idea of the text. 
  • List some interesting ideas/twists/words from the text. 
  • Connect cultural and historical background information with the parts of the text.
  • Reading Three Times

Выберите один или два параграфа, которые для учеников будут сложно читаемыми. Скажите им, что они прочитают текст или отрывок три раза. Для каждого раза будет определенная цель. Например: 

  • Read the text. What is its main idea? How much information have you understood?
  • Read the text again and pay attention to the key words and phrases (don’t write anything). 
  • Read the text for the third time and make notes about what you’ve read. 

После выполнения этих трех задач, разбейте учеников на пары, попросите прочитать друг для друга свои заметки и на их основе восстановить прочитанный текст. 

В конце ученики сравнивают исходник со своим текстом. Пусть они опишут, чем эти два текста отличаются и чем похожи. Обсудите, какие выводы они могут сделать из этого сравнения.

2. A Short Article

В этом упражнении ученик читает текст три раза, во время которого «копается» в тексте самостоятельно и отмечает интересные идеи и главную мысль.

Выберите короткий текст, в котором обсуждаются новые идеи и дайте ученика. Попросите его прочитать текст один раз и аннотировать его: подчеркнуть важные и непонятные места или писать заметки на полях (больше о техниках ведения заметок читайте в данной статье). Этот процесс помогает читателю отслеживать идеи и вопросы и поддерживает более глубокое понимание текста.

После этого попросите ученика прочитать текст по одному абзацу и попробовать перефразировать их своими словами. 

Ученик читает текст еще раз и в конце отвечает на эти вопросы: What is the text about? How does the author communicate the main idea? 

Отвечая на эти вопросы, ученик может начать делать выводы о тексте. Попросите ему посмотреть структуру текста, а также начать думать, как идеи в тексте связаны друг с другом.  

После он читает текст в третий раз и уже фокусируется на смысл текста։ What does the text mean?  Этот анализ поможет выявить цель автора и сделать выводы о его идеях и смысла. Чтобы помочь ученику, задайте наводящие вопросы:    

  • Why did the author write this article? 
  • What does the author want us to think about?
  • What does the central or ‘big’ idea in this article mean in our world?

3. Need it or Trash it

Чтобы помочь ученику ответить на конкретные вопросы и проанализировать текст, используйте слова из прочитанного отрывка. Выберите отрывок, придумайте вопросы и раздайте ученикам. Пусть они в первый раз просто прочтут его, а во второй раз прочитав отрывок, подчеркнут те слова, которые по их мнению помогут ответить на заданные вопросы. 

После этого ученики работают в группах и делятся друг с другом со своими ключевыми словами. Каждая группа создает список своих слов и разделяет их на категории: keep, trash или cloud (not sure yet). Чтобы предложенное слово включить в список необходимой лексики «keep», группа обсуждает, насколько это слово поможет в ответе на вопрос. После того, как «решается судьба» слова, он попадает в один из этих категорий. Аргументация, почему слово должно быть сохранено или отвергнуто, помогает студентам обдумать основной вопрос.  

После того, как группа решает окончательно, какие слова остаются, они формируют ответ на вопрос, основываясь на ключевых словах.

4. Deep Reading T Chart

Для того, чтобы помочь ученикам научится глубже думать о том, что они читают, используйте подсказки в виде вопросов. Заранее приготовьте наводящие вопросы и раздайте ученикам. Например,

Tables 1 scaled Skyteach

Попросите студентов разделить лист бумаги на две столбика. После чтения текста в первом столбце ученики отвечают на заданные вопросы из первой столбцы. После того, как они прочтут текст во второй раз, они пишут более уточненные ответы на вопросы во втором столбце. 

После выполнения задания, разделите учеников на небольшие группы и попросите сравнить ответы.  

5. Paper Talk

Эта стратегия позволит ученикам развивать навыки внимательного чтения с помощью изучения одной части текста, чтобы понять его идеи в целом.

Выберите отрывок из текста и раздайте ученикам. Пусть они прочитают и подчеркнут те строки, которые кажутся более провокационными, интригующими и загадочными. 

После они пишут на этой же бумаге, почему подчеркнули именно эти строки, что вызвала у них сомнения или сложности. Ученики должны обменяться листами с мнением об отрывке и вопросами со своим одноклассником, сидящим рядом. 

Получив бумагу другого ученика, студенты читают отрывок, особое внимание уделяя на подчеркнутые части. После они читают мнение и вопрос на этой бумаге и пишут свой ответ на написанный вопрос и мнение, а также добавляют свое мнение об этом отрывке. Сделав это, они пишет новый вопрос и передают бумагу следующему ученику. 

Повторите эти действия три-четыре раза. После этого задайте ученикам вопросы для устного обсуждения, например: 

  • What do you think  the passage is saying?
  • What do you agree or disagree with in the passage?
  • What questions do you have about the text from which this passage is taken?
  • What do you want to find out from it?

Изучение короткого отрывка текста, дает ученикам концептуальную основу для понимания более крупного текста и помогает им установить цель для чтения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×