02.05.2020
4580
0

HELP ME OUT! Почему сегодня важно помогать коллегам освоить онлайн-преподавание

Переход в онлайн-преподавание для некоторых из нас оказался вынужденной мерой, неожиданностью. Он дается непросто, сопровождается множеством проблем от недостатка технических знаний до психологической неготовности к переменам. Многим преподавателям нужны поддержка, помощь, а порой и просто добрые слова. Не будем равнодушными в это непростое время, если у вас есть опыт удаленной работы с учениками, делитесь своими знаниями с теми, кому они сейчас жизненно необходимы!

Как и кому мы можем помочь

Разместите в соцсетях пост с предложением помочь тем, у кого возникли трудности в процессе перехода на удаленный режим работы.

Если вы проводите время в сообществах для преподавателей в социальных сетях, загляните в комментарии. Все чаще там встречаются «крики о помощи» от коллег, до последнего работающих «вживую». Проявите инициативу и предложите им помощь.

Если вы лично знакомы с коллегами-преподавателями, работающими в офисах, напишите или позвоните им и поинтересуйтесь, как они справляются с ситуацией.

Если знакомые преподаватели потеряли прежнее место работы, помогите им с поиском онлайн-вакансий и стажировок.

Во время разговора или переписки сохраняйте доброжелательный тон, поддерживайте желание собеседника освоить новый способ работы, ведь человек, столкнувшийся с ранее неизвестным ему явлением, может проявлять повышенную тревожность, быть подавленным и испуганным.

Запаситесь терпением, поскольку у коллеги может что-то не получиться с первого раза. Обязательно возникнут вопросы, которые будут казаться вам простыми и мелкими, а новичку в онлайн-сфере — важными и сложными.

Покажите функционал платформ, которые вы считаете наилучшими и которыми сами пользуетесь. Порекомендуйте ресурсы, на основе которых можно составлять задания на развитие навыков listening, reading и т.д. Расскажите, как проходит ваш типичный урок, объясните, как лучше выглядеть и звучать «в кадре».

После того как у коллеги пройдет первый онлайн-урок, свяжитесь с ним и спросите о впечатлениях, возникших проблемах, расскажите о нескольких лайфхаках из своей практики.

Возможные возражения

«Кому я могу помочь? Я же не супергерой, не методист, не teacher-trainer, а простой учитель/репетитор!». Количество и качество опыта у всех онлайн-преподавателей разное, но если вы сейчас продолжаете удаленно вести уроки и ваши навыки приносят доход, поверьте, вы способны оказать помощь другим. Мы не спасаем вселенную. Мы стараемся поддержать коллег. Даже если это один человек. 

«Я своими руками сделаю себе конкурента!». Здоровая самооценка преподавателя — это когда мы знаем цену себе и своему профессионализму, но не дрожим подобно Кощею от жадности над собственным золотом опыта. Во-первых, мы понимаем, что здесь и сейчас можем помочь конкретному человеку пережить непростой период. Во-вторых, мы не делимся с миром всем объемом авторских наработок, а позволяем коллеге разобраться с основами онлайн-работы. Наконец, рынок интернет-образования обширен, для каждого из нас найдется своя целевая аудитория.

«Зачем это мне? Зачем тратить мое драгоценное время?». Процесс помощи не стоит превращать в эмоциональный порыв, который часто заканчивается моральным и физическим истощением помогающего. Заранее подумайте о том, сколько времени вы готовы уделить коллегам, спланируйте оптимальный вариант связи — переписка, телефонный звонок или встреча с видео и демонстрацией экрана. Дозированная, грамотно встроенная в ваше расписание поддержка коллег не только сохранит «заряд» вашей «батареи», но и принесет вам эмоциональное удовлетворение — ведь так приятно наблюдать за тем, как благодаря вам у другого что-то получилось. 

«Я сам учился, почему они сами справиться не могут?». Не существует одинаковых людей с идентичным набором склонностей. Тот, кому сложнее дается постижение тонкостей удаленного преподавания, способен быстро разобраться в других областях. Также сегодня мир пропитан нервной истерией, что оказывает двойное давление на преподавателей, в срочном порядке вступающих в ряды нашей онлайн-армии. Помните, когда мы начинали знакомиться с возможностями Zoom и Skype, атмосфера была не такой напряженной.

Почему важно помогать коллегам в период кризиса

Верите ли вы в слова what goes around comes around? Если да, то будем считать их первым аргументов «за». Поговорим и о других.

  1. В сложные периоды человечество понимает — мы все в одной лодке. Поэтому случаи безвозмездной помощи и поддержки становятся нормой поведения. Ваш опыт онлайн-преподавания — актив, который ценен и актуален как никогда. И сейчас готовность им поделиться с профессиональным сообществом способна значительно повлиять на сохранение коллег в профессии.
  2. Помощь положительно сказывается на вашем статусе. Благодарность окружающих — уникальная валюта, имеющая потенциал для конвертации в различные возможности и связи в будущем.
  3. Как показывают результаты исследований (2017), помощь другому снижает у нас уровень стресса и тревожности, положительно влияет на удовлетворенность жизнью и самооценку. А это именно то, что нам сейчас нужно.
  4. Работая с менее опытными в онлайн-преподавании коллегами, мы получаем уникальную возможность переосмыслить и проанализировать собственные знания и навыки. А может быть, в процессе работы вы откроете новые грани своего таланта и в будущем сможете заниматься обучением коллег на постоянной основе.

Добро и взаимопомощь помогают нам пережить трудные дни и сохранить человечность. 

Почитайте по теме: Ошибки начинающих онлайн-преподавателей: как их избежать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×