06.05.2020
2019
0

Возможны ли физминутки на онлайн-уроках?

При работе с детьми важно помнить, что у малышей очень короткое максимальное время концентрации внимания (у детей 2-х лет — 4-6 минут; 4 года — 8-12 минут; 6 лет — 12-18; 8 лет — 16-24; 10 лет —20-30). Поэтому необходимо регулярно менять тип деятельности. Более того, учителям рекомендуется проводить небольшие физминутки в середине урока, чтобы студенты могли встать, размяться и немного отдохнуть.

Это особенно важно во время онлайн урока, так как весь урок маленькие студенты сидят без движения перед компьютером, сосредоточив все внимание на мониторе, а это — большая нагрузка и на глаза, и на позвоночник. Физминутки можно и нужно проводить даже на онлайн уроках. Как это сделать? Читайте ниже. 

Как проводить физминутки на онлайн уроках? 

Для начала вспомним, как это обычно это происходит на офлайн уроках. Чаще всего учитель включает ритмичную музыку, встает перед студентами, показывает движения, а студенты повторяют. 

В чем заключается отличие на онлайн уроке? 

План действий примерно такой же, как и на офлайн уроке. Если вы попросите студентов встать и повторять движения, то им будет плохо видно вас и то, что вы делаете. Поэтому важно до самой разминки объяснить все движения. Составьте презентацию с картинками, отражающих ключевые движения. Пусть студенты повторяют несколько раз слова и движения перед компьютером, а только потом встают и двигаются.

Ещё один плюс в пользу предварительной презентации — у детей младшего школьного возраста наглядно-образное мышление. Это всегда необходимо учитывать педагогу, работающему с учащимися начальных классов на всех этапах урока. Также лучше всего включать не просто музыку, а видео, в котором крупным планом показано, что надо делать.

Анимационная физминутка способна отвлечь ребёнка, переключить его внимание, снять усталость, восстановить силы и даже обучить основам здоровой жизни.

Что использовать? 

Для таких разминок потребуются так называемые Action songs, разные видео, где озвучиваются движения. Где их взять? Все мы знаем такие Youtube каналы, как Super Simple Song (например, песня Freeze Dance), Learning Station (например, Go bananas), Singing Walrus (например, Jump, Run and Shout), Mother Goose club. А что есть еще? 

Вот мои любимые каналы и песни, когда вышеперечисленные уже использовались и надоели: 

Kids Songs — Mini Disco  

Pancake Manor

Koo Koo Kanga Roo

Pinkfong! Kids’ Songs & Stories

Посмотрите, как здорово переделали всеми любимую песню Baby Shark на Wash your hands.

Не знаете, какие движения надо делать к известным песням, например, к The wheel on the bus? Тогда вам надо посмотреть видео с канала Patty Shukla — Nursery Rhymes and Preschool videos 

patty shukla Skyteach


Здоровый и неутомленный ученик активен, расположен к общению, с удовольствием включается в работу, предложенную учителем, способен к более качественному усвоению знаний. Включите в план уроках физминутки и другие упражнения для снятия общего утомления, для коррекции осанки, улучшения зрения и др.

На онлайн уроках так не хватает движения. Следите за проявлением первых признаков усталости и  добавляйте физминутки! 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×