08.05.2020
4277
2

Whereby — платформа для проведения онлайн-уроков английского

За время работы онлайн-преподавателем я пользовалась разными платформами и искала наиболее оптимальный вариант для себя. На данный момент моим фаворитом является Whereby. В этой статье поговорим о том, кому эта платформа подойдет, узнаем об ее технических особенностях и подготовим онлайн-пространство для нашего первого урока.

Тест на совместимость: подходит ли вам Whereby 

Платформа обладает небольшим (относительно Zoom) набором функций и интуитивно понятным интерфейсом, в котором пользователи смогут быстро разобраться. Это делает ее кандидатом номер один для новичков в онлайн-преподавании, а также тех, чьи студенты отчаянно сопротивляются вынужденному переходу на удаленное обучение. 

Возможности платформы позволяют успешно вести уроки с подростками 16-18 лет и взрослыми. Не рекомендую ее для занятий с детьми — набор функций ограничивает уровень интерактива, необходимого в юном возрасте (нет встроенной доски, на которой можно играть со стикерами и карточками или рисовать). 

Платформа подходит для проведения индивидуальных занятий и небольших групп. Бесплатный тариф на Whereby позволяет вести видеоконференции с одновременным участием 4 человек.

С чего начинать

Нужно завести личный аккаунт на платформе, создать онлайн-комнату для проведения уроков и поделиться ссылкой на нее со студентами.

Регистрация

Зайдите на whereby.com. На главном экране нажмите на кнопку Get started.

Whereby

В открывшейся форме введите имя и почту, к которой будет привязан ваш аккаунт. На указанный вами электронный ящик придет письмо с кодом, который необходимо ввести для подтверждения регистрации. 

Ваш аккаунт создан. Выберите в открывшемся окне тариф Free. Он позволит вам бесплатно создать одну онлайн-комнату, которую можно будет использовать для индивидуальных уроков и групповых встреч численностью до 4 человек. Более чем с тремя студентами одновременно заниматься по бесплатному тарифу не получится.

Whereby

Создание онлайн-комнаты

Whereby

Пора создать онлайн-комнату, в которой вы будете проводить занятия. В меню слева выберите вкладку Rooms. В появившейся форме введите название комнаты. Если планируемое название уже было использовано, вы увидите предупреждающий индикатор. Важно активировать параметр Locked room. После этого все студенты, получившие ссылку с доступом и перешедшие на платформу Whereby, должны будут «стучаться», чтобы получить у преподавателя разрешение присоединиться к видеоконференции. Это послужит «замком» для вашего онлайн-пространства и предотвратит появление на уроке «незваных гостей».

Приглашение студентов по ссылке

Ваша онлайн-комната готова. Нажмите на кнопку Go to room.

Появится окно review, позволяющее преподавателю проверить, включены ли камера и звук, визуально протестировать качество видео. Вы прекрасно выглядите! Нажимайте на кнопку Join the meeting.

Whereby


Теперь вы находитесь в собственной онлайн-комнате, в которую можно пригласить студентов. В левом окне отображается видео с вами, а справа находится поле с адресом вашей комнаты. Скопируйте его и отправьте своим ученикам. Пройдя по ссылке, они смогут присоединятся к видеоконференции.

Whereby

Если вы установили параметр Locked room, студент должен нажать на кнопку Knock, после чего в вашем кабинете в верхнем правом углу всплывет уведомление «… requested to join». Нажав на кнопку See who, можно удостовериться, что запрос пришел правильно, и подтвердить право участника на вход кнопкой Let in.

Whereby

При желании можно ознакомиться с требованиями к интернет-соединению и списком поддерживаемых устройств.

Особенности платформы Whereby

Проведем анализ особенностей платформы. Будем намеренно избегать фразы «плюсы и минусы». То, что является преимуществом в одних условиях, может стать недостатком в других.

  1. Простой и понятный интерфейс. Whereby не требует от преподавателя и студентов глубоких технических знаний и позволяет каждому участнику образовательного процесса чувствовать себя комфортно с первых занятий. С другой стороны, это ограничивает возможность проведения интерактивных упражнений непосредственно на платформе. Однако и этот вопрос решается привлечением дополнительных ресурсов. Например, на платформе нет встроенного дашборда, поэтому во время урока вы можете пользоваться конструктором Padlet или онлайн-доской Miro.
  2. Платформа работает в браузере, не нужно скачивать специальное ПО. Эта возможность особенно ценна в тот момент, когда преподавателю или студенту приходится выходить на урок с другого компьютера или ноутбука.
  3. Whereby обеспечивает стабильную связь (в моей практике сбои случались редко и лишь по причине низкой скорости интернет-соединения).
  4. Вы можете работать, пользуясь единой онлайн-комнатой, без необходимости постоянного генерирования новых ссылок для каждого урока. В течение всего времени существования вашей комнаты доступ к ней остается неизменным.
  5. Бесплатный тариф позволяет проводить встречи с одновременным участием до 4 человек, нет ограничений по продолжительности видеоконференции. Подходит для индивидуальных уроков и небольших групп численностью 2-3 человека.
  6. Есть чат для обмена сообщениями и ссылками, однако он не поддерживает обмен графическим материалом. Поэтому на уроке можно одновременно работать на Whereby и использовать сторонние ресурсы, переключаясь между вкладками браузера. Переписка в чате не сохраняется при выходе из онлайн-комнаты. Это удобно, так как ваше пространство на платформе находится в общем доступе и вам не придется вручную “заметать” цифровые следы после каждой встречи. Если вы делитесь в чате ссылками на материалы для домашней работы, напоминайте студентам сохранить их в закладках, так как после окончания занятия чат исчезнет. Можно завести документ на Google Disc и оставлять в нем ссылки на домашнее задание.
  7. Во время занятия вы можете воспользоваться режимом демонстрации экрана. Для этого в отдельной вкладке браузера откройте материал, который хотите продемонстрировать студенту. Нажмите на кнопку Share, расположенную в нижней части онлайн-комнаты. В появившемся окне выберите режим «Вкладки». Whereby отобразит в виде списка все открытые в браузере вкладки. Выбериту нужную и нажмите на кнопку «Поделиться». 
Whereby

А если вам нужно продемонстрировать студенту материалы со своего компьютера? Сначала откройте документ, которым планируете поделиться, выберите режим «Окно программы», выделите программу с нужным файлом и нажмите на кнопку «Поделиться».

Для прекращения демонстрации экрана нажмите кнопку Stop в нижней части экрана.

Whereby

8. Можно обмениваться эмодзи. Вы можете использовать эту функцию для передачи своих эмоций или моментально демонстрировать студентам свою реакцию. Внимание! Наведите курсор на кнопку Chat, но не нажимайте. Появится окно с эмодзи. Щелкните на нужный.

Whereby

Эмодзи отобразятся в центре окна с вашим видео.

9. Отдельного внимания заслуживает интеграция платформы с YouTube. Скопируйте в чат ссылку на видео и просмотрите его со студентами в  режиме онлайн. Полезная функция — при просмотре видео микрофоны участников автоматически выключаются.

youtube integration Skyteach

Почему я использую Whereby

Положительный результат в тесте на совместмость. Провожу только индивидуальные занятия, основная часть студентов — взрослые, поэтому меня не ограничивает отсутствие встроенного дашборда с разноцветными стикерами или пропускная способность в 4 пользователя. Также платформа прекрасно сочетается с моим стилем преподавания speaking club. Мы постоянно читаем книги на английском, смотрим сериалы на Netfix и видео на Youtube, а на уроке обсуждаем изученные материалы. Whereby обеспечивает высокое качество видеосвязи и передачи звука, изначально крупное окно с лицом собеседника можно менять по размеру вплоть до полноэкранного формата. Это способствует лучшему вовлечению студентов в диалог. 

С чем я комбинирую платформу Whereby. Иногда мы работаем в режиме нескольких вкладок, переключаясь между платформой и иными ресурсами с нужным для занятия контентом. Фотографии, картинки, скриншоты мемов отправляем друг другу в мессенджерах.

Работаем в Google Docs, когда начинаем новый цикл уроков с большим объемом незнакомой лексики или знакомимся с новым сериалом (книгой), где присутствует множество персонажей и требуется систематизация большого объема информации.

Примеры уроков, которые я проводила, пользуясь возможностями платформы Whereby, можно увидеть в серии статей, посвященных обсуждению видеоигры Days Gone: часть 1 и часть 2.

Комментарии (2)
  • Фото аватара
    Мейрамбековна

    Вы у меня сняли только что деньги с моей карты.
    А я не собираюсь дальше пользоваться вашей платформой!!!!!!
    Верните мне пожалуйста мои деньги!!!!!! и больше не снимайте пожалуйста !!!!
    У вас очень не удобная платформа, надеюсь на понимание , ни хочу дальше пользоваться!!!!!!!!!!!!

    16.10.2020
    • Фото аватара
      Skyteach

      Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, о какой подписке идет речь? Если вы имеете в виду платформу Whereby, то к ним и стоит обращаться.

      16.10.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×