15.05.2020
833
0

Платформа MEGA для онлайн-занятий

Мы продолжаем знакомство с платформами, с помощью которых преподаватели могут вести занятия онлайн. Гость нового выпуска, платформа MEGA, заслуживает особого внимания благодаря уникальному сочетанию технических возможностей — это и облачное хранилище, и сервис видеосвязи одновременно. Набор функций, предоставляемых сервисом, способен значительно облегчить процесс работы преподавателю и студентам.

В статье мы проведем тест на вашу «совместимость» с платформой, познакомимся с ее интерфейсом и приобретем необходимые технические знания для проведения первого онлайн-занятия.

MEGA подходит вам, если

  1. Вы цените мобильность и доступность платформы для проведения уроков и не хотите устанавливать специальное ПО для проведения видеоконференций на каждое устройство, с которого приходится работать. На компьютерах и ноутбуках MEGA открывается в браузере, а на смартфонах — как мобильное приложение.
  2. Вы мечтаете о системе all inclusive, в которой рабочие материалы, чат и видеосвязь будут собраны вместе. Облачный диск MEGA предоставляет пользователям 50 ГБ бесплатного пространства для хранения файлов, а обмен материалами можно осуществить во время видеоконференции на платформе.
  3. Безопасность и конфиденциальность данных в интернете важны для вас. MEGA использует сквозное шифрование и не имеет доступа к вашему паролю и данным. Далее мы подробнее коснемся необходимости соблюдения определенных мер безопасности. 
  4. Если вы ведете индивидуальные уроки. Тариф «Бесплатный» позволяет проводить занятия в режиме «один на один». 

С чего начать

Для работы на платформе MEGA нужно создать аккаунт, выбрать тариф (бесплатного достаточно), скачать ключ восстановления на случай утери пароля от аккаунта.

Создаем аккаунт

платформа MEGA

Откройте страницу регистрации и заполните поля. На указанную почту придет письмо с подтверждением регистрации. Откройте его и пройдите по указанной ссылке.

Выбираем тариф

После подтверждения регистрации выберите тариф «Бесплатный», так как он предоставляет все необходимые функции для проведения онлайн-занятий.

Знакомимся с рабочим пространством платформы

платформа MEGA

После выбора тарифа вы окажетесь в своем новом рабочем пространстве. Слева вверху находится вертикальное меню с основными функциями. Сегодня мы научимся пользоваться тремя из них — Облачный диск, Контакты и Чат. Разобравшись с ними, вы будете готовы провести первое онлайн-занятие на платформе MEGA.

Сохраняем ключ восстановления

Скоро в вашем рабочем пространстве всплывет окно «Восстановление аккаунта», сообщающее, что вам нужно скачать ключ восстановления на случай утери пароля. Нажмите на кнопку «Скачать ключ».

платформа MEGA

Внимание! Пользователь MEGA может скачать ключ восстановления в любой момент, авторизовавшись в системе и пройдя по ссылке.

Внимание! Потеряв пароль от аккаунта MEGA, пользователь может восстановить доступ к данным, используя ключ восстановления. Поэтому следует заблаговременно сохранить ключ восстановления на листе бумаги и на внешнем носителе. Также создатели платформы рекомендуют воспользоваться менеджером паролей — программой, хранящей пароли пользователя в базе в зашифрованном виде. Одной из таких является KeePass. Ознакомьтесь с краткой инструкцией по ее установке и использованию.

Готовимся к уроку

Преподаватель может проводить занятия только с зарегистрированными на платформе студентами. Аккаунты студентов должны быть добавлены в список контактов преподавателя. Для этого преподавателю, пользуясь своей учетной записью, нужно отправить приглашения на электронную почту студентов.

  1. В главном меню в левой верхней части экрана нажмите на кнопку «Контакты». В открывшемся справа поле появится запись «Контактов не найдено» с предложением «Добавить контакт». Нажмите на него. 
  2. Появится окно «Добавить контакт», в строку с картинкой письма можно ввести адрес электронной почты вашего студента и прикрепить приветственное сообщение. После этого на указанный вами ящик придет приглашение от MEGA. Пройдя по ссылке, студент должен будет зарегистрировать свой аккаунт. Заранее предупредите студента о важности сохранения пароля.
платформа MEGA

При проведении занятий мы пользуемся электронными учебниками, worksheets, картинками с графическим объяснением грамматических правил и т.д. MEGA предоставляет пользователям 50 ГБ бесплатного пространства для хранения файлов, поэтому вы можете бесплатно создать собственную онлайн-библиотеку и делиться нужными контентом со студентами на платформе.

Добавим на MEGA материалы для онлайн-занятий. В главном меню в левой верхней части экрана нажмите на кнопку «Облачный диск». Сейчас на вашем диске есть только один документ — автоматически загруженное краткое руководство по использованию платформы. Нажмите на кнопку «Загрузить файл» в верхнем правом углу экрана. Выберите файлы, которые нужно загрузить на платформу, и нажмите «Открыть».

платформа MEGA

Первый ученик добавлен в контакты. Материалы для занятия находятся на облачном диске. Пора создать чат со студентом и начать первый урок на MEGA. 

На платформе MEGA чат не исчезает после окончания видеоконференции. История переписки и пересылаемые материалы сохраняются. Чат поддерживает обмен графическими изображениями. Не нужно пользоваться сторонними мессенджерами для пересылки скриншотов, фотографий, картинок. Можно делиться видео и аудиофайлами.

  1. Сначала создадим чат со студентом. В главном меню в левой верхней части экрана нажмите на кнопку «Контакты». Во вкладке «Контакты» напротив нужного вам контакта нажмите на кнопку «Чат».
  2. Чат создан. Чтобы начать урок, нажмите «Начать аудиозвонок» или «Начать видеозвонок».
платформа MEGA

Так выглядит экран во время урока. Кнопки, выделенные красными рамками — «Открыть переписку», «Включить/отключить микрофон», «Включить/отключить видео», «Показать экран», «Завершить звонок».

платформа MEGA

Нажмите на кнопку «Открыть переписку». Кроме обмена сообщениями и ссылками в чате можно отправлять эмодзи (кнопка справа), а также делиться документами (кнопка слева).

платформа MEGA

Чтобы поделиться материалами со студентом, нажмите на кнопку в виде плюса. Если вы хотите отправить в чат файлы из своей онлайн-библиотеки, выберите строку «Мой облачный диск». Если вы не успели загрузить нужный контент на MEGA, его можно загрузить и с компьютера, для этого выберите строку «Мой компьютер».

платформа MEGA

Если вы загружаете материалы с компьютера, появится привычное окно, в котором нужно будет выбрать нужный файл. Если вы делитесь контентом своей библиотеки на MEGA, появившееся окно будет иметь иной вид (см. картинку ниже). Кликните на нужный документ, а затем на кнопку «Поделиться».

платформа MEGA

Теперь мы знаем, как отправлять студентам материал во время видеоконференции. А как поделиться контентом своей онлайн-библиотеки вне урока? Для этого в главном меню в левой верхней части экрана нажмите на кнопку «Облачный диск». Наведите курсор на документ, которым хотите поделиться. Появится небольшая кнопка в виде многоточия, нажмите на нее, в контекстном меню выберите «Послать контакту».

платформа MEGA

В новом окне «Отправить в чат» выберите нужный контакт и нажмите на кнопку «Отправить».

Skyteach

Tough days in paradise

Если вы забываете, о чем говорили со студентом на последнем занятии, или не фиксируете содержание урока в отчетности, качество образовательного процесса снижается. MEGA обладает «памятью», которая помогает преподавателю и студентам при необходимости  вспомнить изученные ранее слова и конструкции, увидеть отправленные материалы. 

С другой стороны, заботясь о безопасности и конфиденциальности сохраняемых данных, сервис использует сквозное шифрование, управляемое пользователем, корневым ключом которого является установленный вами пароль. В процедуре восстановления утерянного пароля, а точнее в отношении некоторых студентов к этой процедуре, и заключен тот самый подводный камень, с которым мне пришлось столкнуться при работе на MEGA.

Как это обычно происходит?  

Если пользователь потерял или забыл пароль, доступ к учетной записи легко восстанавливается через электронную почту или номер телефона. 

Как это происходит на MEGA

Забытый или утерянный пароль можно сбросить только с помощью ключа восстановления, поэтому их рекомендуется хранить на бумаге и внешнем носителе. Если пользователь привык к простой процедуре восстановления пароля, при небрежном отношении к данным своего аккаунта на MEGA он рискует навсегда потерять доступ к своему кабинету. В этом случае ему придется заводить новую учетную запись.

Коротко о главном

Если вы ведете индивидуальные занятия и внимательно относитесь к вопросу информационной безопасности, а также ищите комплексное решение для удаленной работы (облачное хранилище и коммуникация со студентами), MEGA вам понравится.

Как вы относитесь к концепции сервиса «облачное хранилище и средство для коммуникации»? Важен ли для вас вопрос информационной безопасности в интернете? Хотели бы вы попробовать вести занятия на платформе MEGA?

Бонус: знаете ли вы, как удобно отправить уроки, не тратить кучу времени на проверку, и где найти платформу, на которой будут проверенные задания из типовых школьных учебников, соответствующих ФГОС? Попробуйте интерактивную рабочую тетрадь Skysmart, идеально подходящую для использования в паре с Zoom. Это бесплатное решение, где преподаватель за минуту может создать задания по материалам АО «Издательство Просвещение» с 1 по 11 класс и отправить ученикам. Это просто, не нужно регистрироваться.

Ученики смогут выполнить задания даже с телефона, а учитель получит отчет о выполнении. Попробуйте сами или порекомендуйте знакомым школьным учителям, которые столкнулись с этой проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×