В связи с пандемией все преподаватели были вынуждены перейти в онлайн. Сколько уроков вы уже провели за время карантина? Устали от регулярных неполадок со стороны студентов, зависания Zoom? Замечали ли вы, что провести 3 онлайн-урока подряд намного сложнее, чем в офлайне? Такое состояние назвали термином Zoom fatigue — психическим истощением, связанным с онлайн-видеоконференциями. 

Почему видеозвонки высасывают всю энергию и как это предотвратить? 

Исследования показывают, что то, насколько мы устаем, часто зависит от того, что мы видим и слышим. Давайте по отдельности разберем причины:

Причина 1 — зрительное напряжение

Здесь речь идет совсем не о нагрузке на глаза от экрана, а об информационной нагрузке, получаемой зрительным каналом восприятия. Каждый участник сидит в своей обстановке, у каждого разный фон, освещение и так далее. Ваш мозг получает и перерабатывает информацию о разных окружениях одновременно, тем самым перегружаясь. Поэтому пощадите других участников конференции, выбирайте однотонный фон или воспользуйтесь виртуальным фоном. 

«Усталость от Зума» происходит также из-за того, что во время видеозвонка единственный способ показать, на что мы обращаем внимание это постоянно смотреть в камеру. Если мы немного отвернемся, может показаться, что мы не обращаем внимания. Без визуальных перерывов наш мозг сильно устает. Делайте небольшие перерывы во время более длительных звонков, просто полностью отводя взгляд от компьютера на несколько секунд. 

Во время видеозвонка волей неволей каждый смотрит на свое изображение и проверяет, как выглядит. Это создает дополнительное напряжение. Ведь надо контролировать, как падает свет, поправить прическу, сидеть прямо и не отклоняться назад, чтобы было хорошо видно лицо. Вы знаете, что все смотрят на вас, поэтому возникает социальное давление и чувство, что вам нужно хорошо выглядеть

Чтобы меньше волноваться о том, как вы выглядите и быть более продуктивным, поменяйте настройки в Zoom и спрячьте свое отображение. Как это сделать? Читайте в статье с официального сайта Zoom.  

Причина 2 — утомляющие звуки

Неестественные, неожиданные и раздражающие звуки вызывают заставляют наш мозг сосредоточиться на них. Некоторые микрофоны настолько чувствительны, что такие звуки как нажатия клавиш, кашель, скрипучие стулья могут звучать для слушателей, как будто все это происходит в их ушах. Проблема заключается в том, что часто участники конференции даже не знают, как они звучат и даже не подозревают, что остальные слышат, например, их дыхание. 

Встаньте на место слушателя: запишите встречу самостоятельно и послушайте, чтобы понять, как вас слышат другие. Такая простая вещь, как регулировка положения, расстояния или направления вашего микрофона, может иметь большое значение. Переключение со встроенного микрофона ноутбука на микрофон для наушников может устранить множество шумов окружающей среды, таких как нажатие клавиатуры или эхо помещения.

Но есть и другие причины. 

Причина 3 — соблазн многозадачности 

Признайтесь, бывали ли такие ситуации, когда во время урока, пока студенты выполняют задания, вы проверяли почту или смс на телефоне? Это как раз и приводит к тому, что вы больше устаете во время онлайн-урока. Исследования доказывают, что при переключении с одной задачи на другую, продуктивность падает на 40%. 

Поэтому закройте все вкладки и ненужные приложения (мне сложно закрыть все вкладки, поэтому я открываю новое окно браузера на время урока) и не пытайтесь решать другие задачи. Да, соблазн велик, но если не делать несколько дел одновременно, тогда и урок пройдет продуктивнее, а вы устанете меньше. 

Причина 4 — технические проблемы

Запланированный 45-минутный урок может затянуться на час или даже больше из-за технических сложностей, плохого интернета, зависания платформы, обновления системы и так далее. В начале карантина Zoom фактически выходил из строя несколько раз в день. В зум даже есть страница статуса на сайте, чтобы держать людей в курсе о сбоях и ошибках. Переживание из-за технических ошибок и незнание того, как их исправить, добавляют еще щепотку стресса.

Причина 5 — нарушение баланса работы/жизни

Дом теперь стал рабочим местом, а рабочие пространства домами. Zoom размыл баланс еще больше, потому что мы используем платформу для работы и социальных целей. Исследования показывают, что человек, будучи социальным существом, чувствуют себя счастливее при установление крепких дружеских отношений. Поэтому неудивительно, что закончив уроки в Zoom, вы возможно созваниваетесь с друзьями, также используя онлайн-платформу. В интервью с BBC Gianpiero Petriglieri сказал, что видеозвонок требует больше внимания, чем в личном общении:

Our minds are together when our bodies feel we’re not. That dissonance, which causes people to have conflicting feelings, is exhausting. You cannot relax into the conversation naturally.

Зная причины усталости от постоянной работы в Zoom, вы сможете скорректировать свои рабочие процессы и, наконец- то, уставать меньше. 

Желаем продуктивной и менее напряженно работы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×