04.06.2020
1070
0

Что почитать учителю английского летом?

Каждый месяц мы готовим традиционную подборку событий для повышения профессионального уровня преподавателей. Летом у многих коллег появляется больше свободного времени, которое можно посвятить изучению литературы по методике.

О базовых книгах для учителя английского мы уже писали в статье. Сегодня поговорим о практических книгах по методике преподавания, в которых можно черпать идеи интересных уроков на новый учебный год. 

100 Ideas for Secondary Teachers: Outstanding Lessons

Серия книг, которая содержит практичные советы для учителей, работающих в группах детей и подростков. Хотя идеи достаточно базовые, интересно прочитать о том, как другие преподаватели справляются с трудностями, поддерживают дисциплину, мотивируют учащихся оригинальными способами, составляют план занятия, проводят интересные уроки. Рекомендации описаны четко, простым языком, с чувством юмора от практикующего опытного педагога.

mcgill ross morrison 100 ideas for secondary teachers outsta.pdf AdobeAcrobatReaderDC2020 06 0114.50.57 Skyteach

Grammar for English Language Teachers by Martin Parrott

Для учителя важно не только правильно использовать грамматику на интуитивном уровне, а уметь доступно изложить все тонкости языка. 

В пособии Grammar for English Language Teachers информация очень хорошо структурирована, с примерами и упражнениями для отработки. Простые объяснения и наглядные таблицы можно применять с учениками. Автор дает рекомендации по обучению определенной структуре и сложности, которые она вызывает, а также описывает чего не хватает учебникам в раскрытии грамматической темы. Однако в пособии мало раскрываются продвинутые случаи, о которых можно почитать, например, у Майкла Свона в Practical English Usage.

Images (Resource Books for Teachers)

Визуальные материалы пользуются популярностью на уроках английского языка. Книга ‘ Images’ воодушевит использовать иллюстрации еще чаще. 

В пособии собраны задания для развития основных навыков при помощи картинок, которые помогут:

  •  активизировать лексику перед прослушиванием текста;
  • облегчить понимание прочитанного;
  • восстановить события в тексте;
  • подогреть любопытство перед прочтением;
  • мотивировать учеников выполнять письменные задания;
  • побудить высказывать мнение;
  • проверить понимание грамматических структур;
  • повторить изученную лексику и так далее.

Пример задания:

kaddie jamie images.pdf AdobeAcrobatReaderDC2020 05 2716.25.23 Skyteach
Можно взять готовые картинки из книги или подобрать подобные, но цветные и более качественные.

Scaffolding Language, Scaffolding Learning by Pauline Gibbons

Вера в успех ученика и поддержка преподавателя способны творить чудеса. Эффективное взаимодействие с педагогом позволяет учащимся достичь лучших результатов. Как известно, поддержка учителя в разнообразных учебных ситуациях обозначается термином ‘scaffolding’. 

Автор подробно описывает стратегии содействия учащимся в виде наводящих вопросов, комментариев, перефразирование сказанного, создание опорных таблиц, подбора подходящих упражнений, помощь при групповой и парной работе и так далее. В книге рассматривается scaffolding подход к чтению, аудированию, письму и говорению. Приводятся примеры диалогов между учителем и учениками.

Arts and crafts with children by Andrew Wright.

Оригинальные задания для детей 4-12 лет, но при необходимости их можно адаптировать и для старших учащихся. Задания с подделками и рисунками помогут заинтересовать юных учеников, развивать творческое воображение и мелкую моторику, а также создать захватывающий контекст для:

  • отработки некоторых времен, модальных глаголов, степеней сравнения;
  • изучения геометрических форм, цветов, свойств предметов, прилагательных;
  • изучения глаголов движения, направления, предлогов места
  • повторения изученного вокабуляра и так далее.

Также, пособие научит педагогов схематично изображать отдельные лексические темы и вдохновит на создание реквизита для занятий. 

Пример задания:

1wright andrew art and crafts with children.pdf AdobeAcrobatReaderDC2020 06 0115.47.26 Skyteach
Надеемся, что пособия из списка будут полезными и вдохновят на проведение оригинальных уроков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×