Сдать CPE я пытаюсь уже несколько лет. Пару раз не набиралась группа, в последний момент отменялась сессия, потом день экзамена совпадал с первым модулем Delta, теперь вот коронавирус чуть не сорвал все планы. Fingers crossed, в июне моё путешествие под названием “Вперёд к CPE!” завершится. А пока – небольшой обзор моей книжной полки и папки “CPE prep” на рабочем столе.

“Grammar & Vocabulary for Cambridge Advanced & Proficiency” by R. Slide and G. Wellman

15 юнитов, посвящённых различным грамматическим темам, секция “Exam Practice” и три Progress Tests. Каждый грамматический блок дополнен лексикой.

Для кого: Для всех, кто хочет прокачать владение сложными грамматическими формами, восполнить пробелы в знаниях, а заодно потренироваться выполнять задания в формате экзамена. Особенно подойдёт тем, кто умеет и любит готовиться к экзаменам самостоятельно.

IMHO: В какие-то моменты мне хотелось забросить этот учебник куда-нибудь на дальнюю полку. Иногда я даже так и делала. Разбирать страницу за страницей в формате self-study было скучно и иногда сложно. А потом вдруг настал момент, когда в тренировочных тестах мне стали одна за одной попадаться знакомые конструкции и фразы из “Grammar and Vocabulary”. В общем, книга определённо стоит того, чтобы использовать её для подготовки. Начните с проблемных для себя разделов или добавляйте тематический юнит к той теме, которую сейчас проходите в основном учебнике.

 “Cambridge English Proficiency 1 for Updated Exam” и “Cambridge English Proficiency 2”

Сборники аутентичных тестов, по 4 в каждом. Есть скрипты для Listening, материалы для части Speaking, примеры выполненных письменных заданий с комментариями экзаменаторов и даже образцы бланков ответов. Ответы детально не разбираются, поэтому если терзает вопрос “Но почему именно так??”, придётся разбираться самостоятельно.

Для кого: для всех. Проходить перед экзаменом пробные тесты – совет, который вы встретите везде. Это поможет лучше понять формат экзамена, а также научит правильно планировать время, отведённое на каждую часть.

IMHO: В последние пару месяцев перед экзаменом я делала по тесту каждую неделю. С таймером, как полагается. Наблюдения следующие: конструкции в Use of English повторяются, после десятка тестов это начинаешь замечать. Скрипты для Listening – это просто находка для прокачки Speaking, в них большое количество сложных и интересных фраз, которые звучат максимально естественно. Просмотреть Writing Samples с оценками может быть полезно, если вы только подбираетесь к письменной части или сдавали CAE настолько давно, что всё забыли, как я.

“Proficiency Testbuilder” by Mark Harrison

Еще один сборник из 4 тестов, у которого есть преимущества. Первое – это подробнейшие разборы ответов. Автор не только уточняет, почему правильный ответ верен, но разбирает и все неверные опции в multiple choice tasks. Второе преимущество – кроме тестов, в книге есть советы по подготовке, разбор стратегий для выполнения заданий и даже тематическая лексика.

Для кого: Для тех, кто любит детали. Если вам принципиально не только количество правильных ответов, но и почему они правильные, то этот сборник для вас.

IMHO: Мне нравятся сборники Харрисона для CAE и CPE. Неоднократно слышала мнение, что они слишком сложные, но я по-прежнему им верна за answer keys в 70 страниц.  Кстати, “CPE Practice Tests” того же Харрисона для прошлой версии экзамена могут пригодиться, если вам хочется сделать ещё пару-тройку заданий для уверенности. Формат немного отличается, но основные моменты те же.

“Objective Proficiency by A. Capel and W. Sharp”

Классический учебник. 20 юнитов, построенных вокруг различных тем, от Language and Culture до Relationships and Sense of Humour. Задания в формате экзамена, советы и стратегии для подготовки, проработка части Writing. В комплекте есть Workbook и Teacher’s Book, а ещё онлайн-компонент с упражнениями, доступный по коду при покупке Student’s Book.

Для кого: Для тех, кому недостаточно пробных тестов, и тех, кто любит заниматься по учебнику. Ещё подойдёт, если вы готовитесь к экзамену с преподавателем или в группе – или готовите к нему.

IMHO: Люблю “Objective Proficiency” за детальную проработку письменной части экзамена. Лексика тоже хороша, даже при высоком уровне можно найти новые идиомы, словосочетания или слова. Грамматика, как мне кажется, несколько ограничена. Думаю, это связано с тем, что основные её разделы обычно уже неплохо освоены к моменту принятия решения о Proficiency Exam. Если вдруг захочется больше практики, можно дополнить учебник той самой “Grammar & Vocabulary for Cambridge Advanced & Proficiency”, о которой выше. Если готовитесь самостоятельно, коммуникативные задания придётся пропускать либо отрабатывать с коллегой.

Expert Proficiency by M. Roderick, C, Nuttall and N. Kenny

10 объемных модулей, самые популярные темы, довольно насыщенный лексически. Задания в формате экзамена присутствуют, в комплекте с Coursebook идёт Student’s Resource Book.

Для кого: Как и “Objective Proficiency”, этот учебник хорошо подойдёт для работы в группе или совместной подготовки к экзамену с другом или коллегой.

IMHO: Занимались по “Expert Proficiency” с коллегой, которая готовилась к CAE, но хотела максимальный балл. Получилось. Очень неплохо прокачали лексику: Workbook этого учебника не только проверяет слова из Student’s Book, но и добавляет значительное количество новых по теме. Грамматические секции дополняли “Grammar & Vocabulary for Cambridge Advanced & Proficiency”.

Уже позже, в процессе своей подготовки к CPE, я вернулась к model answers для письменной части, когда только начинала писать и нужно было вспомнить формат.

“New Proficiency Writing, Longman Exam Skills” by M. Stephens

Старый добрый гид по основным жанрам: article, review, proposal, letter, report. Очень подробные разборы текстов каждого жанра, работа с планом, грамматические конструкции, подходящие для того или иного задания, и тематическая лексика. Учебник был издан в 2002 году, поэтому раздел с эссе в нём придётся пропустить – он не соответствует формату CPE.

Для кого: Для тех, кто мало знаком с частью Writing или не знаком вообще. Если вы занимаетесь самостоятельно, то на то, чтобы просто писать задания из coursebook, может не хватать мотивации. В итоге трудоёмкая и времязатратная письменная часть может не принести желаемого результата. “New Proficiency Writing” подойдёт тем, кто готовится самостоятельно: он практически не оставляет вопросов после работы с ним.

IMHO: Благодаря этому пособию я перестала не любить reports и proposals. Уже за одно это готова рекомендовать его тем, кто всё время откладывает задания из части Writing на потом. Единственный недостаток в том, что учебник был издан в 2002 году, поэтому раздел с эссе в нём придётся пропустить – он не соответствует формату CPE.

Эффективность всех этих книг мне предстоит проверить вот уже через несколько дней. Пожелайте удачи и не забудьте поделиться любимым пособием для подготовки к CPE в комментариях!

Комментарии (5)
  • Фото аватара
    Анна

    Спасибо за подборку. Подскажите, пожалуйста, “Grammar & Vocabulary for Cambridge Advanced & Proficiency” by R. Slide and G. Wellman какого года? И вообще, где найти список изданий этой книги? Хочется наиболее свежее и актуальное купить.

    29.02.2024
  • Фото аватара
    Ольга

    Очень полезная подборка, большое спасибо!

    13.03.2022
  • Фото аватара
    Erlan

    Хотелось бы узнать результат сдачи экзамена, в вк найти не смог так как больше количество дам с данной фамилией и именем.

    02.09.2020
    • Фото аватара
      Skyteach

      Добрый день!
      Результат Надежды — Grade A.

      02.09.2020
      • Фото аватара
        Ivan

        А сколько баллов по секциям? Что хуже, что лучше?

        06.02.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×