Относительно недавно Кембридж пополнил список курсов для преподавателей двумя новинками: курсами CELT-P и CELT-S. Чем они отличаются от CELTA? Как и где их пройти? А долго ли? Сколько стоит? А мне вообще нужно? На все эти вопросы ответим в сегодняшней статье. 

Что это?

CELT-P и CELT-S – это курсы для тех, кто преподаёт английский язык детям. Оба курса носят прикладной характер и длятся минимум 120 часов, которые обычно растягиваются на 9 месяцев. Это так называемые blended courses, поэтому в докарантинную эпоху они сочетали в себе как работу онлайн, так и очные встречи с тьюторами. Уроки, необходимые для курса, также проводились офлайн и записывались на камеру. Сейчас CELT временно проходят в формате online-only. Курсы ориентированы на работающих преподавателей, поэтому они не такие интенсивные, как, например, CELTA. Вы сможете планировать время самостоятельно и работать в своём режиме, придерживаясь дедлайнов для сдачи портфолио и teaching practices. В среднем каждый модуль курса занимает около месяца. Модули выглядят следующим образом:

Screenshot from 2020 06 05 22 32 47 Skyteach
Курсы включают в себя не только теоретические блоки по теме каждого из модулей, но также Portfolio tasks, которые проверяются тьюторами, и 3 урока. Уроки проводятся после 3, 6 и последнего модулей. Последний урок оценивается и влияет на итоговую оценку за курс, первые два являются тренировочными, а в некоторых центрах и не всегда обязательными. Кроме этого вам придётся сдать
TKT: Module 1, если вы проходите CELT-S, и TKT: YL, если выбрали для себя CELT-P – это необходимое условие Кембриджа для получения сертификата.

Как строится работа?

В начале каждого месяца вы получаете от тьюторов письмо с планом действий. Работа строится по принципу “1 месяц – 1 модуль” и включает в себя следующие этапы:

  • самостоятельная работа с заданиями модуля на специальной онлайн-платформе

Там вы будете смотреть небольшие видео с занятий разных преподавателей, читать статьи и выдержки из книг, отвечать на вопросы и проходить тесты. 

  • семинар или вебинар с одним из тьюторов примерно в середине месяца 

На данный момент в условиях карантина проводятся только вебинары, однако есть надежда, что очные встречи скоро вернутся. На таких встречах обсуждаются все аспекты темы, которой посвящен модуль, а также подробно рассматривается предстоящее вам portfolio task. 

  • portfolio task

Портфолио – это письменное задание, в котором вам нужно, например, спланировать урок, посвященный определенному навыку, или проанализировать грамматическую структуру. Придется написать и небольшой self-evaluation text: как прошёл урок, что бы вы в нём изменили, была ли достигнута цель. Видео проведённого урока для portfolio task предоставлять необязательно.  

  • portfolio resubmission

Если тьютор, проверив ваше портфолио, предложит вам откорректировать или изменить некоторые моменты, то у вас будет неделя на то, чтобы переделать задание и загрузить на платформу resubmission.

  • teaching practice после 3, 6 и финального модулей

Количество проводимых уроков зависит от решения центра. Один урок, последний, строго обязателен и во многом определяет вашу финальную оценку. Нужно ли вам будет предоставлять записи двух других – вам сообщит представитель выбранного центра. Одно можно сказать точно: это не помешает, поэтому если у вас есть возможность, проводите все 3 урока, так ваша финальная teaching practice будет на высшем уровне. Тьюторы непременно дадут фидбек на все предоставленные записи.

FAQ

В этой части статьи собраны самые распространённые вопросы о курсах CELT-P и CELT-S. Если вашего вопроса здесь нет, смело пишите его в комментариях.

В чём отличие CELT-P от CELT-S?

Оба курса фокусируются на преподавании английского детям. CELT-Primary рассчитан на преподавателей, работающих в начальной школе с детьми 6-12 лет.  CELT-Seconday подойдёт для преподавателей, работающих в средней школе со студентами 11-18 лет. Соответственно, наполнение модулей учитывает особенности каждой из этих возрастных групп.

Какие документы нужны, чтобы зарегистрироваться на курс?

Никаких. У вас не спросят ни диплом о педагогическом образовании, ни сертификат о знании языка, ни подтверждение того, что вы прошли CELTA. Разные центры могут проверить знание английского по-разному, но поскольку минимальный уровень для прохождения курса – B1, пройти испытание языковым тестом будет не очень сложно.

Нужен ли опыт работы в школе или языковом центре?

С опытом работы вам, безусловно, будет легче, однако и без него вас примут на курс. Нужно помнить, однако, что для прохождения курсов необходимо вести занятия в группе от 4 человек. Если вы работали или продолжаете работать в школе или языковом центре, проблем с поиском такой группы у вас не будет.

Что делать, если у меня нет группы? Как мне провести урок?

Есть несколько вариантов. Первый – попробовать собрать для пробного занятия несколько своих индивидуальных студентов, сходных по уровню и возрасту. Второй – попросить помощи в языковой школе в вашем городе. Выбирайте те, которые принимают Кембриджские экзамены, они точно попробуют вам помочь. Третий вариант – попросить помощи у куратора курса. Центр, в котором вы регистрируетесь на курс, не оставит вас в беде и предоставит группу для проведения уроков. 

Можно ли будет и дальше вести уроки для teaching practice только online?

Сейчас сложно сказать, так как на данный момент заявка на проведение каждого такого онлайн-урока согласуется с Кембриджем индивидуально. Вероятнее всего, формат офлайн-уроков в классе скоро вернётся. 

Сколько стоит?

Прохождение каждого из курсов в российских языковых центрах стоит в среднем от 30000 до 45000 рублей. CELT-P обычно обходится чуть дешевле. Сдачу TKT придётся оплатить отдельно.

У меня уже есть сертификат TKT. Мне нужно будет пересдать?

Нет, можно предоставить уже имеющийся у вас сертификат и ничего не пересдавать. Подойдет любая оценка от Band 2 до Band 4. Однако если вы претендуете на Pass with Merit за весь курс, то TKT нужно сдать на Band 3 минимум.

Pass with Merit? А какие еще могут быть оценки?

Можно получить Pass либо Pass with Merit. Оценку определяет ваш общий прогресс, качество выполняемых portfolio tasks, финальная teaching practice и оценка за TKT.

На сегодняшний день курсы CELT-P и CELT-S – это хороший способ приобрести навыки преподавания детям или освежить знания после перерыва в карьере. Они относительно доступны по стоимости и не требуют предварительного прохождения CELTA, как это было в свое время с CELTA Young Learners extension. Формат blended learning также будет удобен очень многим – он сочетает в себе удобство дистанционного обучения и консультации с живым человеком, который может не только детально ответить на все вопросы, но и поддержать.

 Какой из описанных курсов будет для вас полезнее?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×