21.06.2020
1346
0

Приемы для налаживания контакта на первом уроке с ребенком

Сколько бы не было опыта работы, на первом уроке с новым учеником всегда немного волнуешься. Волнуется и ребенок, напряжен, кто-то начинает даже плакать. Как пройдет знакомство, захочет ли он заниматься дальше с вами?  Освоение языка процесс не быстрый, и хочется иметь хорошие отношения с учеником в долгосрочной перспективе. Именно по этой причине важно наладить контакт с первого же урока.              

  1. Для начала ученик должен немножко, но полюбить вас, довериться или хотя бы улыбнуться. Дети обычно открыты к миру. Самая обычная доброжелательность и внимание к тому, что ребенок говорит вам, достаточны для установления доверия. Улыбка очень помогает, не стоит о ней забывать. Доброжелательно смотрите в камеру и эмоционально реагируйте на рассказ ученика. 

На первом уроке можно надеть маску супергероя, дав ребенку с первых же секунд расслабиться и принять вас не как чужого, а как возможного друга. Если ученик маленький, лучше вместо маски применить игрушку и приветственную часть провести от ее лица.

В маске героя, можно сразу же с помощью жестов ввести фразы: “I can fly”, “I can swim”, “I can run fast”, “I can jump high”. Так с первых минут ребенок начнет незаметно для себя говорить на английском.  

  1. На первом уроке десять минут посвятите ученику. Поиграйте.  Для установления дружеской атмосферы попытайтесь ответы на личные вопросы об ученике угадывать и несколько раз ошибаться. Сколько ему лет, есть ли брать и сестра, как их зовут, где живет, есть ли домашние питомцы. Когда спрашиваешь ученика, живет ли он в Китае или на Сейшельских островах, его это очень веселит. Приобретите карточки с изображением разных городов или сделайте коллаж из нескольких стран.  В разговоре о домашних питомцах, спросите живут ли у них динозавры, пауки или пантеры. Такие вопросы-ответы быстро растопят лед.

Сейчас дети часто путешествуют, и это отличная тема для  разговора на первом уроке. Узнайте самое любимое место ученика, и посмотрите вместе короткое видео об этой стране.

Еда лучшая тема всех времен и обходить её не стоит. Картинки с изображением лакомств помогут узнать пристрастия ученика и “подсластить” урок.

CuRZ7bqWYAAK3 K Skyteach
https://twitter.com/pamperedchef/status/784851115951005696

 

Ученикам нравится рассказывать о своих любимых мультфильмах, фильмах и компьютерных играх. Дайте им понять, что знаете и понимаете их интересы, сделав подборку из самых популярных комиксов, мультсериалов. Полученную информацию можно потом использовать для персонализации урока.

  1. Продолжая узнавать ученика, можно предложить пройти тест. Ученик называет свой самый любимый цвет, а вы рассказываете ему, какими качествами он обладает.
c468188f61bddb9d72f0d9ce4ef16269 color code personality test personality colors Skyteach
https://www.pinterest.ru/pin/485614772305952689/

Если ученик совсем маленький можно просто сказать пару общих фраз. А у детям постарше задайте пару уточняющих вопросов на основе короткого текста-характеристики, чтобы развивать навыки чтения. Потом поговорите о том, насколько тот или иной ответ соответствует его характеру.

  1. Попрактикуйтесь в магии. Держите под рукой несколько предметов. Покажите ученику, например, карандаш, назовите его, потом ученик произносит “one, two, three” и сверху падает другой предмет. На онлайн занятиях этот фокус у меня отлично получается. Просто от камеры удаляется один предмет и приближается другой. Такой трюк покоряет сердце юного ученика.
  2.   Очень Важный Аспект, который нельзя игнорировать на первом уроке это максимальное использование английского. Сразу дайте понять ученику, что здесь говорят только на английском. Правила языкового поведения быстрее принимаются, если они применяются с первого же дня. Вам нужны будут realia, но стандартный набор карточек и несколько животных, игрушек, плюс технологические возможности вам помогут не переводить сказанные простые вопросы. Если все сделать правильно, использование английского не испортит знакомство с новым учеником.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×