На первый взгляд — это простая игра для детей, с забавной, мультяшной графикой. Приглядитесь к ней повнимательней, ведь не случайно она разработана Джеффом Кинни из Сети семейного образования “Pearson Education”. В настоящее время “Poptropica” принадлежит компании “Sandbox Networks”, но сохранила идею заложенную с самого начала: это безопасная онлайн игра. В ней вы не встретите жестокость или неприемлемый контент. Общение игроков ограничено определенным набором реплик. Это одно из ее основных преимуществ родители могут быть спокойны, зная, что ребенок находится в защищенной среде.

Проходя игру, дети расширяют свои представления об окружающем мире. Игровой мир состоит из островов (игровых квестов). Вот основные: “Snagglemast”, “24 Carrots”, “Poptropicon”, “Survival”, “Timmy Failure”. В “Snagglemast” ребята просто собирают монетки, упражняясь в управлении персонажем.

Screenshot 454 Skyteach
В “Survival” игроки должны собрать предметы для выживания на севере, догадаться, что нужно для разжигания костра, ловли рыбы и найти это в игровом мире. Решение проблемных ситуаций развивает логику и наблюдательность.

Screenshot 455 Skyteach
После прохождения квеста-острова игроки награждаются “кредитами Poptropica”, которые могут использоваться для покупки костюмов и спецэффектов в магазине Poptropica. Игра бесплатная, но есть и платный контент
питомцы, создание клуба с оригинальной обстановкой, некоторые аксессуары и острова. 

Кроме основных заданий есть мини-игры: “Switch”, “Sudoku”, “Hoops”, “Sky Dive”, “Paint War”, “Star Link”, “Balloons”, “Soupwords” and “Pathwise”. Игроки могут в них помериться силами друг с другом на домашнем острове в домике “Arcades”. 

В варианте для PC сейчас только основные острова, в мобильной версии “Poptropica” много новых островов и приключений.
Screenshot 457 Skyteach

Что делает ее образовательной?

Для учителя английского языка наиболее важно то, что она создает прекрасные возможности для extensive reading (интенсивного чтения). Дети погружаются в игровой мир: разгадывают загадки, собирают предметы, общаются параллельно читая реплики героев на английском языке. Фразы можно просматривать много раз, чтобы решить, что герою нужно сделать дальше. Минимальный уровень английского Pre-Intermediate, возраст зависит и от уровня развития самого ребенка, и меры участия родителя. В описании игры обозначен возраст от 10 лет, но некоторые загадки сложны даже для взрослого.

Дети тренируют быстрое просмотровое и чтение для нахождения определенной информации. Игровой мир является наглядной иллюстрацией происходящего на экране. Таким образом, развивается языковая догадка, так как часто приходится угадывать значение непонятных слов по контексту. 

Где есть чтение, учитель может добавить задания: составить рассказ о прочитанном, определить слова, соединить реплики с изображениями персонажей, поставить действия из квеста в правильном порядке и т.д.

Издательство Pearson уже предусмотрело обучающие возможности игры. На ее основе создан целый шестиуровневый учебный курс для начальной школы настоящая находка для фанатов. Он включает яркие печатные и интерактивные учебные пособия, песни и обучающую мобильную игру. В данном видео вы увидите обзор курса:

Попробуйте поиграть в Poptropica, возможно, вы станете ее верным фанатом и приведете своих учеников в этот мир, полный загадок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×