Команда Skyteach блога всегда готова помочь разнообразить ваши уроки. Мы уже рассказывали о том, как сделать работу с тестами интереснее с помощью Google Forms и Typeform, а работу с лексикой — при помощи Kahoot и AnswerGarden

Сегодня поговорим о потрясающем сервисе Google Earth, который позволяет более наглядно представлять материал учащимся.

Итак, что такое Google Earth?

Google Earth, Google Планета Земля — самый подробный глобус (с).

С помощью данного сервиса вы можете путешествовать по всему миру, за несколько секунд перенестись в любую точку планеты и осмотреть сотни городов в трехмерном режиме (кроме России. На данный момент города России представлены только в формате 2D). Вы можете даже отправиться на экскурсию внутрь достопримечательностей. 

С помощью функции Historical Imagery можно просматривать более ранние изображения определенной локации, наблюдая, какие изменения произошли. Для этого необходимо нажать на значок часов на панели инструментов, появится ползунок времени, который отмечает время доступных изображений из прошлого.

Пользователи могут создавать свои собственные метки и накладывать свои изображения поверх спутниковых (это могут быть карты или более детальные снимки, полученные из других источников). Этими метками можно обмениваться с другими пользователями программы через форум Google Earth Community. Отправленные на этот форум метки становятся примерно через месяц видны всем пользователям Google Earth.

Google Earth работает на телефоне, компьютере (ОС Windows, Mac и Linux) и есть расширение для браузера Google Chrome. Горячие клавиши упрощают пользование картами. 

Как использовать Google Earth на уроке?

1. Воспользоваться готовыми планами уроков, основанных на использование Google Earth 

Не надо ломать голову, особенно если это ваше первое знакомство с сервисом. Воспользуйтесь готовыми планами уроков, которые были тщательно проработаны экспертами. Планы уроков на разные темы, задания и множество идей с использованием Google Earth вы найдете здесь и здесь. Остается только выбрать то, что подходит вашему учебному плану и интересам студентов. 

2. Отправиться на виртуальную экскурсию или пройти тесты в разделе Исследователь (Voyager)

1 Skyteach

Экскурсии, проводимые учёными и документалистами, сопровождены краткими описаниями и 3-D панорамами. Знаете ли вы, что вдохновило архитектора Нормана Фостера на создание башни Мэри-Экс, 30, или «лондонского огурца» для такой формы? Ответ ищите в экскурсии Buildings inspired by Nature

2 Skyteach

В тестах (в русском переводе — играх) сразу после ответа отображается правильный вариант, а на экране локация, по которой можно побродить. 

3. Провести проектную работу

3 Skyteach

В Google Earth есть ​​кнопка «Мне повезет», представленная кубиком, который переводит пользователя в случайное место на Земле, которое можно добавить в свой проект. Также отображается «Карту знаний», содержащую короткий отрывок из статьи Википедии о местоположении. Пусть студенты бросят кубик и подготовят экскурсию по месту, которое им выпадет. Здесь вы найдете подробную инструкцию по созданию туров. Студенты даже могут создать аудиогид (подробнее здесь). 

Проекты в Google Earth позволяют добавлять тексты, фото и видео к выбранным точкам, а также делиться ими с остальными студентами. О том как эт сделать и больше информации о создание проектов читайте здесь

4. Создать реалистичные и современные обстановки для role plays 

4 Skyteach

Представьте, что у вас урок по теме Directions. Думаете студентам будет интересно работать по стандартным для данной темы бумажным картам? Нет. Так давайте перенесем задание в привычное для студентов онлайн пространство. Пусть у одного студента нарисует схему на карте, а второй студент будет передвигаться в Google Earth в режиме панорама. 

Выше я представила примеры заданий с Google Earth, которые я проводила на занятиях со взрослыми студентами на оффлайн уроках. Поделитесь в комментариях, как вы использовали или хотите использовать данный сервис на своих занятиях? 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×