29.07.2020
552
0

Новый курс ЕГЭ: как подготовиться и организовать работу

Наконец-то наши ученики распрощались с ЕГЭ по английскому языку. А для учителей это значит, что пора думать о следующем поколении учащихся, которым необходима помощь в подготовке к экзамену. Хорошо это или плохо, но наша работа не прекращается никогда. Что же надо учесть и на что стоит обращать внимание перед тем, как организовать новый курс подготовки к ЕГЭ?

1. Определитесь с количеством учеников

Для начала определите для себя будете ли работать индивидуально с каждым студентом или готовить группы. Когда у вас ученик один, то все внимание уделяется только ему одному. Эффективность работы максимальная, при условии, что ученик прилагает достаточно усилий для подготовки и осознает всю серьезность предстоящего мероприятия. 

Если же работа планируется в группах, то здесь необходимо быть осторожнее, так как чаще всего к подготовке приступают ученики с разным уровнем владения языком – от pre-intermediate до upper-intermediate. А это значит, что mixed ability class вам обеспечен. Ситуация может усложняться еще и работой в режиме онлайн, где нет прямого контакта с учениками. 

2. Определите уровень ученика/ов

Далее приступаем к самому тестированию. Важно пройтись по кодификатору и лексическим и грамматическим темам, которые указаны там. Составьте тест в соответствии с темами кодификатора. Выясните проблемные места в грамматике – чаще всего это времена, пассивный залог, условные предложения, порядок слов в вопросах. Уровень лексического запаса тоже необходимо проверить, и это важно не только для продуктивных заданий (письмо и устная часть), но и для понимания аудирования и чтения.

3. Протестируйте степень “прокачки” навыков

Не останавливайтесь только лишь на тестировании “языка”. Учтите, что уровень понимания текстов на слух и при чтении, а также способность высказывать свои мысли на письме и устно – важная составляющая будущей работы. Включите в тестирование задания на понимание текста на слух, а также хотя бы одно задание на чтение. Добавьте личное письмо и краткое эссе для проверки письменных навыков. Подберите задания устной части. Для этого можно брать задания из демоверсий прошлых лет или из открытого банка заданий ФИПИ. Тестирование навыков обычно занимает много времени, поэтому его можно дать на самостоятельную “домашнюю” работу.

4. Выберите курс

Теперь самое важное. Впереди у вас как минимум 9 месяцев работы. Даже если уровень учеников достаточно высок, это не значит, что с ними следует только лишь прорешивать варианты. Вовсе нет. Стройте свой курс на равномерном пополнении словарного запаса, работе над грамматическими темами, развитием всех навыков. Выбрать материалы вам поможет эта статья. Также можно взять учебник, который послужит основой, а к нему добавлять задания экзаменационного характера.

5. Распланируйте работу 

Важно иметь перед собой четкий план работы. Например, иногда полезно первые несколько месяцев ударно поработать над хромающей грамматикой, а также пополнить словарный запас. Далее подключайте письменные задания, знакомьте с правилами написания письма и эссе. Для того, чтобы привести в порядок эти аспекты, одного месяца будет скорее всего недостаточно, поэтому начните заранее. 

Устная часть тоже требует длительной работы, так как сначала ученикам нужно вникнуть в то, как правильно высказывания выстроить, чтобы они были логичными, а потом уже наполнять правильной лексико-грамматической начинкой.

6. Не забудьте отдохнуть

Хоть этот учебный год и затянулся так, что вот-вот начнется новый, это не повод отказать себе в кратком отдыхе. Расслабьтесь, наберитесь сил и вдохновения – они вам явно понадобятся.

У каждого учителя есть еще миллион фишек, которые они используют при организации своей работы на год вперед. Мы будем рады, если вы поделитесь тем, на что вы обращаете внимание и как организуете курсы на новый учебный год.

На нашем форуме мы обсуждаем:
Сказалась ли пандемия на проведении и результатах ЕГЭ 2020?
Результаты ЕГЭ 2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×