30.07.2020
852
0

Как подготовиться к учебному году в августе

Половина летних каникул уже позади. Впереди август — последний месяц лета и прекрасный период для того, чтобы начать подготовку к новому учебному году. Конечно, большинству преподавателей хочется как можно лучше отдохнуть и по максимуму насладиться отпуском. Однако, подготовка к учебному году в августе поможет начать его эффективно и без лишнего стресса. Что же необходимо сделать преподавателю, чтобы подойти к сентябрю во всеоружии? Мы постараемся дать ответ на этот вопрос в данной статье. 

1. Повышение квалификации

Август — прекрасное время, чтобы «прокачать» себя профессионально, узнать что-то новое или освежить имеющиеся знания. Можно почитать методическую литературу, статьи, посетить мастер-класс или конференцию. Однако, в период пандемии лучше отдать предпочтение онлайн мероприятиям:

— курсам на FutureLearn (методика, психология и т.д.)

— стримам и вебинарам от Skyteach

— стримам и вебинарам в экспертных блогах преподавателей

— сдаче экзаменов для преподавателей

Обучение в августе поможет повысить экспертность, почерпнуть идеи и вдохновение для проведения уроков в новом году. 

2. Обновление наработок

Для того, чтобы проводить интересные уроки вам пригодятся дополнительные материалы. Практически у каждого преподавателя есть сборник дополнительных активностей, которые можно использовать на уроках, однако их в любом случае нужно регулярно обновлять. Интересные идеи есть в пабликах для преподавателей Вконтакте, в экспертных блогах преподавателей, в Instagram*, на Youtube, на различных сайтах с уже готовыми раздаточными материалами и планами уроков. Кроме этого, попробуйте создать дополнительные материалы самостоятельно:

— на сайте Liveworksheets можно создать свой раздаточный материал или целую рабочую тетрадь;

— в PowerPoint получатся интерактивные игры;

— на сайте Learningapps — интерактивные упражнения.

Не лишнем будет заранее еще раз пролистать учебники и подумать, к какому уроку подойдет то или иное дополнительное задание. Кроме этого, будет полезным продумать идеи для проектов

3. Планирование

Грамотное планирование — основа продуктивной работы. В августе можно планировать свою нагрузку, внеурочную деятельность, проектную работу учеников. Помимо этого очень важно выделить время на себя и свое развитие, поэтому можно поискать интересные профессиональные события на осень, запланировать время отдыха. 

Обучение состоит не только из стандартных уроков по учебнику, но и открытых уроков, внеклассных и тематических мероприятий. Последний месяц лета отлично подходит для того, чтобы составить планы таких уроков. 

4. Оформление класса 

Всегда приятно начинать новый учебный год в красивом классе. Можно заранее украсить классную комнату плакатами, мотивирующими постерами, смешными картинками или милой канцелярией. Покупать все это необязательно, те же постеры можно скачать в Интернете и распечатать. Также необходимо позаботиться о мелочах: удобном рабочем месте, меле, чистых листочках. В класс можно принести живые растения — это создаст уют. 

Мы рекомендуем также позаботиться о комфорте учеников: подготовить приятные призы в качестве поощрения за хорошую работу (например, наклейки), продумать необычное приветствие в начале учебного года, поудобнее расставить парты и так далее. 

Организация и хранение папок, раздаточного материала очень важна. До начала учебного года можно подумать, как оптимизировать использование свободного пространства. Рассортируйте все папки по полкам, организуйте удобное место для хранения тетрадей учеников по классам. 

5. Эмоциональная подготовка

За лето учителя отдохнули, но иногда этого недостаточно для продуктивной работы в новом учебном году. Для того, чтобы вдохновиться и подбодрить себя можно:

— составить bucket list на осень

Мы рекомендуем включить в этот список что-то действительно вдохновляющее и полезное, например устроить осеннюю фотосессию, пройти очень интересный курс, попробовать себя в написании методических статей и так далее. 

— ввести полезную привычку

Не стоит забывать о собственном здоровье и продуктивности. Сейчас самое время начать внедрять новую полезную привычку. Для этого удобно использовать трекеры и чеклисты

— проверить летний список дел

До учебного года еще достаточно времени, чтобы успеть сделать все запланированное. Постарайтесь порадовать себя, запланировать интересные встречи и события, чтобы завершить отпуск счастливыми и вдохновленными. 

— мыслить позитивно

Работа преподавателя всего очень интересная, однако на педагогическом пути так или иначе встречаются трудные ученики и нестандартные ситуации. Для того, чтобы не позволять негативным мыслям лидировать, старайтесь всегда фокусироваться на положительных моментах: находите небольшие радости в каждом дне, позволяйте себе хорошо отдыхать и расслабляться, обращайтесь к старшим или экспертным коллегам за советом и помощью, если в этом есть необходимость. 

*Instagram принадлежит компании Meta Platforms Inc., деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×