31.07.2020
1778
0

Топ-7 приложений, которые помогут лучше о себе позаботиться

Заботиться о себе можно по-разному, главное — делать это с удовольствием и без надрыва. Расскажем о приложениях, которые возьмут на себя рутинную часть и проследят за тем, чтобы у вас все было хорошо.

Лирическое отступление

Что вообще входит в понятие заботы о себе? Осознание собственных потребностей, получение знаний, которые помогут «лучше себе помогать», принятие на себя ответственности за всё, что с нами происходит, и, конечно, действия, направленные на удовлетворение потребностей. Важно: не сиюминутных капризов — а потребностей, которые обеспечивают наше нормальное функционирование на всех уровнях (физическом, психическом, эмоциональном).

Одно канадское исследование показало, что перестать заботиться о себе слишком легко: поводом могут стать сложные жизненные обстоятельства, перегрузки на работе, болезни, а также ощущение, что нас не поддерживают. Именно приложения создадут ощущение поддержки, а значит, упростят заботу о себе.

1. Google-календарь

Как заботится: Чтобы не забывать о своих потребностях, необходимо заносить их в календарь и «бронировать» под них время. Не все из нас способны удержать в голове свои планы, встречи и договоренности, так что приложение-календарь выручит. Никаких больше пропущенных посиделок с лучшей подругой, визитов к парикмахеру или врачу, несостоявшихся (потому что не запланированных!) тренировок или прогулок в парке.

Приятные бонусы:

  • можно установить напоминания,
  • маркировать пункты, связанные с заботой о себе, отдельным цветом,
  • добавлять идеи о заботе о себе в заметки (и воплощать их позже),
  • сообщать близким о том, что вы заняты в оговоренное время, или приглашать их составить вам компанию.

Где скачать: Android.

Еще варианты: TickTick, Any.do, CloudCal.

2. Day One

Как заботится: В потоке ежедневных дел мы иногда забываем, как замечательно живем! Эмоции, впечатления, новый опыт и знакомства теряют яркость уже спустя 2-3 дня и совсем стираются из памяти спустя неделю. Приложение для ведения дневника поможет этого не допустить. Кроме того, ежедневные короткие записи — психотерапия формата light: можно выражать благодарность, отмечать ежедневные достижения, отвечать себе на простые вопросы о физическом и психическом самочувствии. Удобно, что оно позволяет сохранять фото и аудиозаписи.

Где скачать: Android, iOs.

Еще варианты: Diaro, Journey, Daylio.

3. Headspace

Как заботится: Если считаете, что медитация вам не подходит, возможно, вы правы (тогда ваш вариант — мытье посуды или прогулка с собакой, внутреннее состояние они отлично выравнивают). А возможно, вы просто еще не пробовали медитировать с помощью приложений.

Приятные бонусы:

  • помощь с засыпанием,
  • дыхательные практики,
  • варианты медитаций на все случаи жизни — чтобы избавиться от тревоги или гнева, настроиться на работу, улучшить отношения с близкими, даже приучить медитировать детей.

Где скачать: Android, iOs.

Еще варианты: Calm, Meditopia, Loona.

4. Loop

Как заботится: Чтобы не бросить любой вариант заботы о себе на полпути, скачайте трекер привычек. Буквально 2-3 минуты уйдут ежедневно на то, чтобы отметить полезные привычки галочками — и вы не забудете сделать планку, перестанете пропускать тренировки, начнете пить больше воды и с чистой совестью баловать себя чтением книги по 20 минут каждый вечер.

Приятные бонусы:

  • рост самооценки благодаря удобному журналу достижений,
  • возможность отслеживать не только ежедневные привычки, но и еженедельные, ежемесячные
  • настраиваемые напоминания.

Где скачать: Android.

Еще варианты: Habitica, Streaks, HabitGuru.

5. Nike Training Club

Как заботится: Движение — жизнь, в работе преподавателя английского — и подавно. Тут вам и относительно сидячий формат работы, и стрессы, связанные с ответственностью. С последствиями отлично справляются тренировки. Тренажерные залы и фитнес-клубы задачу решают — но не тогда, когда мы стремимся к самоизоляции, или просто нет времени на то, чтобы дойти до нужного места. А с фитнес-приложением спорт там, где мы. Доступны разные виды тренировок (йога, кардио, силовые, растяжка), разные виды интенсивности и продолжительности. Можно делиться успехами в соцсетях и зарабатывать «ачивки» в приложении.

Где скачать: Android, iOs.

Еще варианты: adidas Training, Daily Yoga, Freeletics.

6. Lumosity

Как заботится: Кто сказал, что играть — это несерьезно? Зависит от игр. Есть, например, такие, которые поддерживают мозг в тонусе, предотвращая старческое слабоумие, Альцгеймера и многие другие возрастные неприятности. Кроме того, несложные пазлы, головоломки, игры на логику и запоминание помогают снять стресс, переключить режимы с «работы» на «отдых», поднимают самооценку.

Где скачать: Android, iOs.

Еще варианты: Brain Wars, Тренируй Мозги, CogniFit.

7. CoinKeeper

Как заботится: Забота о себе — это еще и забота о своем будущем, а оно напрямую связано с финансовым благополучием. Периодическая нехватка денег, необходимость брать в долг, отсутствие накоплений и «финансовой подушки», невозможность совершать крупные покупки — все это снижает качество жизни, повышает уровень стресса. Приложение поможет следить за расходами и планировать их, повысит финансовую сознательность: вдохновит откладывать деньги и сократит количество импульсивных покупок.

Приятные бонусы:

  • максимальная визуализация — ваш бюджет в красивых графиках,
  • импорт операций из банков (не придется большинство расходов вносить вручную),
  • удобные напоминания о возврате долгов или месячном лимите расходов.

Где скачать: Android, iOs.

Еще варианты: Дребеденьги, Дзен-мани, Toshl.

Дополнительно

Приложения, которые тоже могут вам понравиться:

  • Motivation Daily quotes (Android, iOs) — ежедневная подпитка позитивом, да еще на любимом английском, можно ежедневно получать мягкие «волшебные пендели» на конкретную тему (работа, отношения с близкими, любовь к себе и т.п.) — или позволить приложению показывать их в случайном порядке.
  • MyFitnessPal (Android, iOs) — счетчик калорий для тех, кто следит за фигурой.
  • Relax FM (Android, iOs) — радио без стресса и суеты, неизменно поднимает настроение особой, атмосферной музыкой.
  • Smule (Android, iOs) — социальное караоке, которое не просто помогает снять стресс и почувствовать себя звездой, но приглашает стать частью международного, преимущественно англоязычного, сообщества певцов-любителей (внимание, приложение платное!)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×