04.08.2020
5647
0

Все, что вы хотели знать о TESOL, но стеснялись спросить

Одно дело — обязательное повышение квалификации школьных учителей и бесплатные вебинары с учительскими лайфхаками. И совсем другое — сертификат, с которым можно преподавать за границей. Вместе со Skyteach School, tefl-tesol-certificate.com и INTESOL RUSSIA отвечаем на каверзные вопросы о самом популярном курсе для преподавателей.

— Я регулярно прохожу курсы повышения квалификации. Зачем нужен еще и TESOL? Вдруг там будет то же самое?

— В TEFL/TESOL от четырех до шести модулей разной тематики: дистанционное обучение, работа с мотивацией, преподавание английского как иностранного, работа с классом и оценка заданий, обучение детей дошкольного и школьного возраста, а также бизнес-английский.

Все, что вы хотели знать о TESOL


Здорово, если ваш вуз предлагает такую же всеобъемлющую программу. Но помните, что TESOL — это еще и сертификат международного образца, с которым принимают на работу в большинстве стран мира.

— Не хочу очередной сертификат о прохождении онлайн-курса. Можно ли обучаться очно?

— В этом нет смысла: формат обучения в сертификате не указывается, поэтому он совершенно одинаковый у тех, кто проходит курс очно и дистанционно.

Пример сертификата 1
Пример сертификата 2

— А что будет, если я заболею, не смогу выполнить задания или провалю экзамен? Сертификат не дадут, а деньги сгорят?

— На курсе нет выпускных экзаменов, которые можно было бы «завалить». Зато есть контрольные задания, сдача которых не ограничена конкретными сроками: главное — закончить обучение за 6 (для TEFL и TESOL Certificate) или 18 месяцев (Diploma in TESOL).

Бояться за свой уровень языка или нагрузку точно не стоит. Перед записью на курс участники проходят обязательное языковое тестирование. Подписать договор вам предложат только после того, как вы убедитесь, что уровень курса вам подходит.

Если вдруг нагрузка окажется больше той, на которую вы рассчитывали, то вам предложат перевестись на курс с меньшим количеством часов. И даже если вы заболеете или по другим причинам не успеете закончить курс, вам продлят обучение на небольшой срок.

Не переживайте: эксперты INTESOL RUSSIA заинтересованы в том, чтобы вы смогли освоить программу в комфортном темпе и получить сертификат, который заслуживаете.

— Чем TESOL отличается от TKT и CELTA/DELTA? Какой сертификат лучше?

— Подробно о содержании и стоимости TKT, CELTA и DELTA мы писали в статье Сертификаты для учителей: какой выбрать? Еще об этом рассказывала Настя в одном из выпусков Handy Hacks:

Важно, что TEFL/TESOL более демократичны по входным требованиям, чем CELTA: для прохождения достаточно уровня Upper-Intermediate и вовсе не обязательно иметь профессиональное образование. Тем не менее, некоторые из курсов TESOL равноценны CELTA/Trinity и даже DELTA — сертификату, с которым принимают на административные должности и в качестве teacher trainer в престижных языковых центрах за рубежом.

Last, but not least: судя по отзывам коллег и сайтам, предлагающим преподавать за рубежом, в Китае и других восточных странах TESOL востребован и признается даже больше, чем CELTA.

— Хорошо, но зачем мне международный сертификат, если я преподаю в обычной школе/языковом центре?

— Затем, что это прекрасная возможность освежить знания и получить признание своих навыков на международном уровне. TESOL — не просто абстрактная инвестиция в будущее, а вполне реальный шанс в кратчайшие сроки продвинуться по карьерной лестнице. Прочитайте и посмотрите отзывы тех, кто уже прошел курс и теперь преподает заграницей.

Даже если вы не собираетесь менять место работы, TESOL может быть той самой планкой, которой вам не хватало, чтобы повысить свою ставку. Запишитесь на тестирование, чтобы в этом убедиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×