05.08.2020
794
0

Самые полезные YouTube лайфхаки для учителей

Лайфхак “взлом жизни” от “life” (жизнь) и “hack” (ломать)? Нет, просто практический совет, применимый в нашей обычной жизни. Жизнь учителя наполнена уроками, учениками, учебными материалами, поэтому будут актуальны советы по оптимальной организации и проведении занятий, по инструментам, простым и удобным. Учитывая, что для многих из вас YouTube это место отдыха, где можно найти творческое вдохновение, мы составили подборку видео, которые помогут провести досуг с пользой.

Нет дисциплины на уроке. Что делать?

Ирина Ботнарь обозначает причины  нарушения дисциплины: переходный возраст, неверный темп урока, неумение работать с детьми разного уровня, неумение давать инструкции, засекать время, отсутствие четкого плана без цели, контекста. Например, делаем салат дети рисуют еду и называют, а затем беседуют, чтобы найти общие компоненты. Язык, по ее словам, не является самоцелью. 

Программа Zoom

В данном видео можно познакомиться с программой “Zoom”: тарифами, порядком регистрации, настройками. Сергей Русанов рассказывает об установке и о том, как выслать приглашение на конференцию; о демонстрации и одновременном показе личных заметок, невидимых другим участникам; о применении инструментов программы во время трансляции; например, как заблокировать ее от опаздывающих участников или применении карандаша и ластика на экране.

Создание интерактивных образовательных ресурсов

По данному видео от сайта “Педсовет” учителя научатся создавать интерактивные плакаты в “Thinglink” и “Prezi”. Ученики увидят яркие картинки, при нажатии на некоторые части которых откроются задания или видео. Перечисляются и другие ресурсы для составления интерактивных презентаций: “Closr”, “H5P”, “Mockflow”, “linoit”, “Glogster”, “Symbaloo”, “Cacoo”.

Топ 10 приложений и сервисов для учителей

Отличный обзор ресурсов для онлайн обучения и классов с проектором.

В их числе “Plickers” приложение для мгновенной проверки ответов учеников. Они поднимают специальные карточки, которые распознаются приложением и отражаются в статистике по классу. “Socrative” помогает создавать тесты для группы учеников, которые будут проверяться автоматически и доступ к ним ученики могут получить без регистрации по ссылки. “Google Classroom” платформа для организации и контроля дистанционного обучения. “Pixton” позволяет составлять обучающие комиксы. В “LearningApps” учителя могут создавать свои интерактивные задания. “Triventy” приложение для разработки тестов, в том числе и всем классом. Например, каждый ученик составляет вопрос, а в конце урока весь класс отвечает на разработанный квиз.

Как работать с кахут? How to use Kahoot?

В этом видео вы познакомитесь с популярным сайтом “Kahoot” для создания игровых тестов. Они имеют достаточно яркое оформление, таймер, позволяют проводить индивидуальные и групповые игры.

Обзор сайта для создания интерактивных упражнений Wordwall.net

Автор видео рассказывает о полезном ресурсе для разработки интересных интерактивных заданий Wordwall.net. Он содержит подборку готовых заданий на разные темы. Бесплатный режим позволяет сделать 5 упражнений.

Создание курса и добавление участников в системе дистанционного обучения (Moodle)

В данном видео учителя познакомятся с платформой для дистанционного обучения Moodle: как регистрироваться, как создавать курс и добавлять участников. Автор видео поэтапно показывает оформление курса, процесс приглашения участников и отслеживание результатов учеников.

Как я готовлюсь к уроку за 10-15 минут…

В видео Анжела Намятова рассказывает о быстрой подготовке к занятиям по учебнику, книге для учителя на основе шаблона плана урока. Она обозначает цели урока, расписывает этапы урока по навыкам, отмечая виды работы и дополнительные материалы.

Это только капля из моря полезного контента для учителей на YouTube. А какие видео для учителей смотрите вы?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×