07.08.2020
1091
2

Что делать, если ученик не сдал ЕГЭ на 100 баллов?

Расстройство моих учеников в своих результатах начались, когда они узнали результаты ЕГЭ по русскому языку. Их волнению и переживанию не было границ. Кто-то пил успокоительное перед устной частью ЕГЭ по английскому языку (результаты пришли накануне), кто-то просто повесил нос. Дети шли к этому моменту год или два, а получив результаты ниже ожидаемых, совершенно выбились из сил. На учителей результаты учеников влияют не меньше. Что делать тем учителям, чьи ученики не смогли получить заветные 100 баллов?

Осознайте сами, что получить 100 баллов на экзамене – задача практически невыполнимая: ведь здесь есть не только тестовая часть, в которой ошибка может закрасться по невнимательности даже при переносе ответов в бланк, но и проверка продуктивных навыков. Личное письмо и письменное высказывание с элементами рассуждения “Мое мнение”, а также два высказывания по картинкам проверяются экспертами (не считая ответов на вопросы и чтение вслух, с которыми справиться на максимум не сложно). Да, у экспертов есть критерии оценивания, но никто не отменял возможной субъективности в этом деле. Ответы проверяются двумя разными людьми, и если их оценки существенно разнятся, то назначается перепроверка третьим независимым экспертом:

a. для письма – 2 балла и более,
b.
для письменного высказывания – 4 балла и более,
c. для задания 2 устной части (вопросов) – 2 балла и более,
d. для заданий 3 и 4 устной части — 3 балла и более. 

Это в итоге позволяет свести субъективизм до минимума. Однако добиться того, чтобы эксперт не заметил ни одного недочета по критериям, довольно сложно. Поэтому потерять хоть 1 балл на экзамене – дело пары секунд.

Донесите выше приведенную информацию до своих учеников. Объясните им, что потеря баллов – это нормально (неприятно, но не конец светато), жизнь вообще редко когда бывает идеальна, а экзамены – это часть жизни. Неудача тоже может многому научить и открыть двери, которые приведут к неожиданным приятным результатам.

Пожалуй, самое главное – донесите информацию из пункта 1 до родителей своих учеников. Бывает, что родители начинают винить учителя в плохом результате. Их можно понять, они переживают за своих детей и желают для них лучшего. Чтобы обезопасить себя, объясняйте родителям зону своей ответственности, ответственности ученика и ответственности родителей в процессе подготовки к экзаменам. Вы отвечаете за подачу материала, ее отработку. Ученики должны прилагать усилия, выполняя домашние задания. Родители же хоть изредка должны проявлять интерес к происходящему. Проводите промежуточные тестирования, объясняйте необходимость проведения пробных экзаменов.

Если вам не удалось сделать это в завершившемся учебном году, постарайтесь учесть свои ошибки в наступающем. Родителям нужно осознавать, что не все зависит от преподавателя, но и многое, даже большая часть, зависит от самого ребенка, того, как усердно была воспринята подготовка, от характера и способности мыслить и действовать в стрессовой ситуации. 

Если в этом году результаты уже оказались ниже ожидаемых, то стоит разобраться в том, почему так произошло. Если есть уверенность в том, что баллы в устной или письменной части занижены, то можно и нужно подать апелляцию. О том, как это сделать, можно прочитать здесь. Там же есть вдохновляющая история ученицы Ирины Агейкиной, с которой стоит брать пример.

Если же вы видите, что экзамен просто завален по причине большого количества потерянных баллов в тестовой части или реальных ошибок в “продуктивных частях”, то учтите для себя эти ошибки на будущее, а с учениками поговорите о том, что помешало им справиться лучше. Поддержите их и похвалите ведь они старались изо всех сил. Важно дать понять выпускникам, что на этом жизнь не кончается, что результаты экзаменов – не самая важная часть жизни. Помогите, если нужно, рассмотреть другие варианты поступления.

Комментарии (2)
  • Фото аватара
    Alesa

    I think psychological relationship between teacher-student-parents is very important

    11.08.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×