Сегодня поговорим о методе Lexile. Чтение — один из центральных языковых навыков, с помощью которого можно развить и остальные. Читая текст, ученики видят правильные грамматические конструкции в контексте, и затем могут использовать их как модель при письме и говорении. Регулярное чтение стимулирует воображение и творческое мышление. Как следствие, письмо и речь становятся более информативными и оригинальными.

Существует множество подходов и техник для развития навыков чтения.

Что это такое?

Популярный метод для определения читательских способностей. Он позволяет определить одновременно уровень читателя и сложность текста. Lexile не был создан для соревнования и обозначение рейтинга — это просто удобный инструмент, помогающий выбрать подходящие для ученика тексты из великого множества.

Показатель чтения Lexile определяет способность ученика читать по шкале Lexile. Текстовая мера Lexile указывает на уровень сложности текста по шкале Lexile. Мера Lexile варьируется от минимальной 0L до максимальной 2000L. Существует определенные нормы показателей в зависимости от класса: так, для первого класса нормой считаются показатели от 25 до 325 единиц, а для девятого от 1100L до 1125L.

Вот полная таблица значений. Несмотря на это, не всегда прослеживается прямая связь между показателем Lexile и определенным классом. В любом классе есть учащиеся разных уровней и с разным набором навыков, поэтому нужно обязательно учитывать индивидуальные особенности учеников.

Как использовать для обучения

Инструмент Lexile полезен тем, что он позволяет спрогнозировать насколько сложный текст сможет понять ученик. К примеру, если показатель чтения Lexile равен 1000L, читатель поймет приблизительно 75% текста с уровнем Lexile 1000L. Здесь вы найдете книги с разными показателями и для разных классов. Скажем, вам нужно найти материалы для седьмого класса с показателем в 700L, вводим данные в соответствующие ячейки и получаем результат. Также нужно выбрать сложность текста: легкий, средний или сложный и даже есть опция выбрать книги, подходящие по интересам.

Но помните, что не стоит сосредоточиваться на точном числе. Если мера Lexile 700L, то обратите внимание на диапазон приблизительно 100L ниже и 50L выше от полученного значения.

1 Lexile - шкала для улучшения чтения

Чем полезен Lexile

Шкала Lexile показывает прогресс ученика в чтении. С помощью этой шкалы можно узнать развились ли навыки чтения у конкретного ученика за определенный промежуток времени. Например, в шестом классе ученик получает какой-то балл по шкале Lexile, если в следующем году его показатель выше предыдущего, то навыки чтения развиваются. Если прирост баллов незначителен или даже отсутствует — повод сфокусироваться на чтении, подумать, как можно разнообразить методы для тренировки чтения и как помочь своему ученику добиться лучших результатов.

В то же время, важно помнить о том, что вполне возможны отклонения от нормы. Lexile — прогнозирование уровня ученика, и как любое прогнозирование, оно не всегда бывает точным на сто процентов. Сложность текста — только один из показателей, некоторые темы могут быть совсем неинтересны подросткам, и из-за этого они не вовлечены в чтение, поэтому понимание от прочитанного снизится. Вместе с тем нужно подбирать такие темы, о которых ваши подростки уже что-то знают, так им будет гораздо легче понять представленный текст.

Почему важно находить материал с информацией уже известной ученикам, мы писали в статье: Как работать над развитием фоновых знаний у подростков

Итак, используя Lexile вы сможете спрогнозировать, подойдет ли текст вашим ученикам. Когда ученик понимает большую часть прочитанного, он чувствует себя увереннее, спокойнее, начинает больше интересоваться текстом. В результате ученик скорее всего заинтересуется в чтении в целом, а значит будет читать больше и лучше.

В этом и заключается наша цель: пробудить у учеников интерес к чтению и помочь им развить ценный языковой навык.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×