«Улыбайтесь! Это всех раздражает». Так же с рассказами об успехах на работе. Но что если вы гордитесь тем, чем занимаетесь, и действительно считаете, что приносите пользу людям, даже просто решая профессиональные задачи? Значит, пора научиться «хвастаться» правильно.

Долой ложную скромность! В эпоху соцсетей (читайте: всеобщего socially-approved тщеславия) скромность выглядит противоестественно. А то, что вы в глубине души с осуждением называете «хвастовством», теперь — вариант нормы. Самопрезентация, самопродвижение, построение личного бренда. Правильно «хвастаться» за деньги учат! А мы расскажем бесплатно, без регистрации и смс.

Будьте искренни и честны

Фальшь люди «считывают» по микромимике, жестам, языку тела и интонациям голоса. Если речь о постах в соцсетях, то там проще спрятать настоящее отношение к своей работе за нейтральными словами и красивыми фото. Но на подсознательном уровне неискренность не цепляет.

И кстати, разве есть разница? Она есть.

  • Искренность — это про ваше позитивное отношение к работе. Если вы на самом деле попали в профессию случайно, не планируете задержаться, не стремитесь развиваться и недолюбливаете людей, — то ваши дифирамбы себе и своей профессии будут звучать и выглядеть неискренне.
  • Честность — это про ваши реальные, аргументированные, подтвержденные достижения. Если «хвастаться» нечем, и вы из пальца высасываете поводы рассказать о своей работе, — то людей, особенно знающих, ложь и преувеличение будут раздражать.

Хвалите не себя, а студентов / учеников

Совет звучит в духе басни Крылова про петуха и кукушку. Но работает! В конце концов, наследственные способности к языкам даже если есть, то не у всех. А потому удачные зарубежные поездки, комфортная эмиграция, сданные на отлично экзамены, пройденные успешно собеседования — результат трудолюбия студента и его везения (повезло с преподавателем).

Рассказывайте о работодателе / обучающей платформе

Некоторые компании настолько хорошо известны, что работа в них престижна по умолчанию. «Газпром», «Сбербанк», Google, Yandex, Skyeng — все они лидеры в своих нишах, задают темп развития и создают стандарты качества в своих отраслях. А еще у них высокие требования к профессионализму сотрудников, многоуровневый отбор и большое количество инструментов как для оценки квалификации, так и для ее постоянного повышения.

Показывайте закулисье

О каждой работе и профессии существуют предубеждения, мифы и стереотипы. Кроме того, большинство профессий понятны окружающим на бытовом, очевидном, «верхнем» уровне. Бухгалтер — про цифры, начальник отдела много командует, врач ворчит из-за ваших вредных привычек и собственной перегруженности, а фотографы встречают много красивых людей.

Преподавание английского не только про сами занятия со студентами. Это и серьезная, глубокая подготовка, и отслеживание трендов, и знакомство с новыми методами / инструментами, и посещение профессиональных мероприятий. Показывайте фото с конференций или скрины с онлайн-вебинаров, сертификаты о пройденном обучении (не забывайте указывать, чему научились, и чем это будет полезно студентам), рассказывайте о знакомстве с интересными людьми.

Принимайте комплименты

В нашем случае речь о положительных отзывах о вас как о педагоге. Надеемся, вы их собираете и добавляете в свое портфолио преподавателя. Но будет лучше, если вы поделитесь ими в соцсетях: не просто репостом со смущенным эмодзи, но рассказывая какую-то интересную деталь, яркое воспоминание о занятиях или похвалившем вас студенте.

Проявляйте себя экспертом

Когда любишь своё дело, органично и без надрыва в нем развиваешься. А когда вложенные усилия начинают приносить плоды, хочется поделиться знаниями, опытом, инсайтами.

Пишите в блог Skyteach или в профессиональные соцсети (такими традиционно воспринимаются фейсбук и линкедин), ведите колонки на популярных сайтах, запускайте блог и/или влог, выступайте экспертом на Quora и/или Яндекс.Кью, участвуйте в дискуссиях на профессиональных форумах, например, на форуме Skyteach (и рассказывайте окружающим об интересных тредах / темах). Вложенные усилия окупятся не только «прокачанным» личным брендом, но и ростом удовлетворенности своей работой.

Делитесь своими «мурашками»

(Ох уж это трудно переводимое слово excitement!) Многие педагоги негативно отзываются о своей работе — особенно если трудятся в государственным школах и критику озвучивают справедливую. Тем приятнее слушать или читать того, кто страстно увлечен тем, что делает. Что в преподавании вы любите больше всего? Рассказывайте об этом!

Или делитесь особенными моментами с занятий, внезапными инсайтами или неожиданными успехами. По мере того, как вы будете рассказывать истории, профессиональные качества «подсветятся» без вашего осознанного намерения. И люди будут хвалить и восхищаться, не раздражаясь от того, что вы «хвастаетесь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×