‘Family and Friends’ — довольно популярный детский учебник, знакомый многим преподавателям. Яркие иллюстрации, увлекательные комиксы, полезная лексика и базовые грамматические конструкции делают его увлекательным и при этом не очень сложным. Однако когда перед преподавателем встает задача подготовки ученика к какому-либо из экзаменов YLE — Starters, Movers или Flyers — одного учебника становится недостаточно. В этом случае можно воспользоваться дополнительными материалами для подготовки, о которых мы писали в этой статье, либо попробовать дополнить и адаптировать задания учебника.

Listening

Типичные задания экзаменов YLE в части Listening — это выбор правильного ответа из предложенных картинок, соединение изображенных людей с их именами, заполнение пропусков или же раскрашивание картинки. 

Screenshot from 2020 08 15 21 23 18 Skyteach
(Источник: Pre A1 Starters, A1 Movers and A2 Flyers Sample Papers for exams from 2018)

Для задания-раскраски идеально подойдет черно-белая рабочая тетрадь. В ней масса иллюстраций, которые можно раскрашивать и дорисовывать. 

Screenshot from 2020 08 15 21 14 23 Skyteach
(Источник: Family and Friends 1, Workbook, 1st edition, Oxford)

После того, как дети выполнили основное задание, можно попросить их достать цветные карандаши и провести небольшой ‘диктант’. Подготовьте несколько предложений-инструкций в формате экзамена и продиктуйте их детям:

Can you see the girl on the seesaw? Colour her hair yellow, please.

There is a boy next to the slide. Make his shoes black, please.

Это задание можно выполнять и в парах. В зависимости от уровня детей и предполагаемого экзамена, подготовьте короткие инструкции на листочках заранее, чтобы дети просто прочли их друг другу,  либо попросите студентов придумать и продиктовать их самостоятельно.

В задании, где нужно соотносить людей с именами, можно потренировать сразу два навыка: умение записывать имена под диктовку и, собственно, навыки аудирования. Выберите любое изображение из учебника, на котором есть 4-5 человек. Например, такое: 

Screenshot from 2020 08 15 21 25 46 Skyteach
(Источник: Family and Friends 2, Class Book, 1st edition, Oxford)

Затем выберите несколько имен, которые могут встретиться в экзаменационных заданиях. Кстати, со списком таких имен можно ознакомиться в Wordlists вот здесь

Продиктуйте их студентам по буквам и попросите записать. Это поможет им в задании из второй части Listening, где нужно заполнять пропуски ключевыми словами. После этого опишите каждого из персонажей картинки двумя-тремя предложениями и назовите его имя, чтобы дети смогли соединить.

Can you see the girl sitting between two boys? She is drawing a funny cat. This is my friend, Sarah. I like her orange shoes!

Reading and Writing

Заданий в части Reading and Writing множество. Здесь понадобятся самые разные умения: от того, как собрать из букв слово, до того, как ответить на вопросы по тексту, вычленяя нужную информацию, или же как написать историю. Внизу вы найдете несколько идей того, как адаптировать некоторые задания учебника к формату экзамена.

Screenshot from 2020 08 15 21 35 34 Skyteach
(Источник: Pre A1 Starters, A1 Movers and A2 Flyers Sample Papers for exams from 2018)

Хоть это и одно из самых простых заданий, оно требует практики. Один из вариантов — это составить список тематической лексики за юнит и записать на доске наборы перепутанных букв. Распутывать можно в командах, индивидуально, на скорость — выбор за вами. Также можно раздать список слов и небольшой отдельный листочек каждому ученику и попросить из перемешать буквы самостоятельно. После этого они могут обменяться листочками и восстановить слова, верно их записав.

Screenshot from 2020 08 15 21 36 08 Skyteach
(Источник: Pre A1 Starters, A1 Movers and A2 Flyers Sample Papers for exams from 2018)

Это задание, где нужно заполнить пропуски, также может быть довольно сложным. Чтобы научиться видеть смысловые и грамматические связки, нужно потренироваться. 

Для тренировки подойдет практически любой текст учебника, который ребята еще не читали, а также дополнительные материалы из ридеров или других источников.

Для начала удалите из текста несколько слов. Если ваши занятия проходят онлайн, это займет считанные секунды. Затем напишите небольшой список слов, добавив к правильным ответам 3-4 отвлекающих варианта. Тех, кто готовится к экзаменам Movers и Flyers, можно попросить сначала прочесть текст с пропусками не глядя на варианты и подумать, какие слова подойдут по смыслу. Работа в парах делает придумывание опций увлекательнее. 

Screenshot from 2020 08 15 21 47 45 Skyteach
(Источник: Family and Friends 2, Class Book, 1st edition, Oxford)

После этого предложите студентам заполнить пропуски. Можно устроить небольшое соревнование и проверить, кто сможет придумать больше вариантов, подходящих по смыслу для какого-либо из пропусков. 

Если кандидаты готовятся сдавать Flyers, то их ожидает чем-то похожее задание, где нужно заполнить пропуски в тексте, но вариантов ответа не предложено.

Screenshot from 2020 08 15 22 08 04 Skyteach
(Источник: Pre A1 Starters, A1 Movers and A2 Flyers Sample Papers for exams from 2018)

Как правило, в этом задании отсутствуют ‘грамматические’ слова: местоимения. глаголы-связки, союзы, частицы, но могут выпасть и смысловые слова. Такое задание с пропусками также можно сделать из любого текста учебника. 

Следующее задание, в котором нужно соотнести слово с определением, можно тренировать разными способами.

Screenshot from 2020 08 15 22 10 59 Skyteach
(Источник: Pre A1 Starters, A1 Movers and A2 Flyers Sample Papers for exams from 2018)

 

Во-первых, можно поиграть. Когда соберетесь повторять лексику за несколько юнитов, раздайте каждому ученику по одной-две flashcards из набора к учебнику и попросите объяснить, что там изображено. Это задание начинается с уровня Movers, поэтому дети наверняка смогут составить несколько коротких предложений. Если занятия проходят онлайн, можно написать слова каждому из студентов в чат — но так, чтобы другие не видели. Если предложения составляются с трудом, придумайте 5 ассоциаций с картинкой. Скажем, если досталось слово ‘airport’ из юнита ниже, можно объяснить его с помощью набора ‘plane, fly, pilot, tickets, holidays’.

Screenshot from 2020 08 15 22 16 39 Skyteach
(Источник: Family and Friends 2, Class Book, 1st edition, Oxford)

Вариант для продвинутых — писать загадки! Подготовьте заранее 10-12 слов из учебника, которые хотите освежить в памяти, и запишите их списком на доске. После этого предложите детям выбрать 3 и написать про них загадки. Можно помочь, записав несколько вариантов того, как начать предложение:

It’s a place where…

This person … s

It’s a thing which people …

После того, как загадки будут готовы, дети могут обменять листочками или же прочесть свои вслух и поотгадывать на скорость. 

Speaking

О том, как подготовить детей к рассказу истории в части Speaking, мы немного писали вот в этой статье. Если вкратце: выжимайте максимум из изображений в учебнике; убирайте реплики из диалогов перед чтением и просите детей угадать, о чем пойдет речь; просите придумывать альтернативные финалы предложенных историй. Однако в части Speaking есть и другие задания, с подготовкой с которым может помочь учебник.

С ‘odd-one-out’ нам, можно сказать, повезло: это задание в ‘Family and Friends’ встречается в разделе Review. Все, что от нас требуется, — это попросить детей не просто находить лишнее, но и объяснять, почему оно лишнее. 

imgonline com ua 2to1 O1DX7E3PmkrDr6bB Skyteach
(Источник: Pre A1 Starters, A1 Movers and A2 Flyers Sample Papers for exams from 2018; Family and Friends 1, Class Book, 1st edition, Oxford; )

Так как в этом задании YLE не предусмотрено правильных ответов и зачтется любой, который ребенок сможет объяснить, можно потренировать креативное мышление. Возьмите любой набор лексики того или иного юнита и попросите детей найти ‘лишнее’ на их взгляд и обосновать свой выбор. 

Варианты могут быть следующими (подслушано на занятиях):

Shop is different because you can buy something.

Fire station is different because it is dangerous. 

School is different because it’s for children.

Еще в одном из заданий устной части нужно уметь говорить об отличиях на картинках.

Screenshot from 2020 08 15 22 38 42 Skyteach
(Источник: Pre A1 Starters, A1 Movers and A2 Flyers Sample Papers for exams from 2018)

Такое задание в ‘Family and Friends’ не найти. Чтобы не распечатывать дополнительные материалы, можно снова воспользоваться рабочей тетрадью. Выберите изображение, которое можно раскрасить или что-либо дорисовать. 

Screenshot from 2020 08 15 22 44 28 Skyteach
(Источник: Family and Friends 2, Workbook, 1st edition, Oxford)

Попросите детей изменить 5 вещей на своей картинке: написать номер на поезде, нарисовать собаку на платформе, раскрасить юбку одной из девочек и так далее. Слишком увлекаться и изменять картинку не стоит, поэтому лимит времени должен быть небольшим, пары минут должно хватить. После этого поделите учеников на пары и предложите показать друг другу свои картинки и обсудить отличия:

In my picture there is a dog. / In my picture there is an alien.

In my picture the girl has a pink skirt. / In my picture she is wearing a green skirt. 

In my picture the train number is 15. / In my picture the train has no number.

Большинство идей, предложенных в этой статье, не требуют длительной подготовки, дополнительных распечаток или сложных действий. Вы сможете добавлять элементы exam practice в каждое занятие, при этом оставляя подготовку увлекательной и коммуникативной и добавляя немного челленджа к стандартным заданиям ‘Family and Friends’.

Преподаете ли по этому учебнику? И если да, то чем дополняете его, когда слишком легко или нужно готовиться к экзаменам?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×