28.08.2020
302
0

Выжить любой ценой: советы от Беара Гриллса преподавателям-новичкам

Окей, вам вряд ли придется проявлять чудеса изобретательности и выносливости в забытых людьми уголках земли, да еще при экстремальных температурах. Но учить людей чему-то новому — это вам тоже не шарфики вязать! Известный ведущий телепередачи на Discovery «Выживание с Беаром Гриллсом» не только знает много полезных фишек, но и в некотором роде наш коллега-преподаватель: многие люди научились у него разводить костер или искать пресную воду.

Мы решили использовать советы по выживанию в диких условиях для вдохновения и «перевести» их на педагогическо-человеческий. Читать всем, но особенно — новичкам-первогодкам.

Следите за порядком

Самый простой способ защититься от медведя — сделать так, чтобы он о вас вообще не узнал. А для этого необходимо поддерживать в лагере чистоту и порядок.

Нравятся вам дисциплина, планирование и тайм-менеджмент или нет, но придется с ними смириться, ведь большая рабочая нагрузка и постоянная необходимость жонглировать задачами — часть профессии. Именно порядок в делах и навык самоорганизации выручат вас в дни, которые будут особенно сумбурными. Пишите списки дел на день, неделю и месяц, ведите дневник для саморефлексии и журнал достижений, собирайте персональную базу знаний.

Составляйте «план Б»

Как бы далеко Беар Гриллс ни забредал, какие бы трудности ни преодолевал красиво на телеэкране, в реальной жизни у него (и его оператора) всегда при себе «план Б» — полностью заряженный мобильный телефон с водонепроницаемом чехле. Кроме того, хотя бы один человек из его близкого окружения точно знает, куда именно телеведущий на этот раз направляется, и сколько продлится очередное приключение.

У вас может быть отличный план занятия, отрепетированная подача и уникальные артистические «фишки» в рукаве, но что-то всегда идет «не так». Заранее продумайте, какие активности, задания и подходы универсальны, легко адаптируются к любой теме и настроению студента и — всегда «работают». Посоветоваться с коллегами, например, на форуме Skyteach, не возбраняется.

Прикрывайте тылы

Беар Гриллс утверждает, что не всегда надевает нижнее белье, но неизменно берет с собой запасную пару сухих носков (в водонепроницаемом чехле). Носки нужны в трудных условиях не только как элемент физического комфорта, но и как психотерапия, моральная поддержка.

Рассказывайте близким о своих успехах, достижениях и трудностях. Сохраняйте позитив в целом, но позволяйте себе иногда «поныть» — в частности (зачем еще нужны друзья?!). Кроме того, обращайтесь за помощью к коллегам, методистам и руководителям, если чувствуете, что не знаете, с какой стороны подойти к студенту задаче: вопросы не признак слабости или непрофессионализма, а залог успешной работы вдолгую, страховка от выгорания и проявление общей адекватности.

Сохраняйте work-life balance

Беар Гриллс в любую свою поездку кладет в ботинок ламинированное фото своих детей. Кстати, их у него трое: в «брутальном» контексте передачи об этом особо не упоминается, но известному телеведущему неизменно хочется домой — ведь там его ждут. Работе — время, семье и отдыху — быть.

Преподавателю, особенно новичку, всегда есть чем заняться. Если сразу не установить границы, не фиксировать окончание рабочего дня, не защищать достаточно рьяно право на выходной без созвонов, чатов и гаджетов, быстро выгорите, еще и с близкими отношения могут испортится. Не надо так! Обязательно «делайте вашим студентам доброго преподавателя»: высыпайтесь, правильно питайтесь, больше двигайтесь и находите время на хобби.

Проявляйте эмпатию

Почему важно отличить медведя, который собирается напасть, от медведя, который испугался и защищается? Потому что от правильности решения зависит порядок действий — и жизнь. Беар Гриллс утверждает, что медведь «в защите» громко рычит, роет землю, встает на задние лапы (значит, нужно медленно отходить назад, не отворачиваясь, или притвориться мертвым). Медведь, который готовится к атаке, ведет себя тихо и поддерживает зрительный контакт (кричите громче и деритесь так, словно от этого зависит ваша жизнь, — потому что и правда зависит).

Хороший преподаватель — наблюдательный преподаватель. Далеко не каждый студент признается, что недопонял тему, или что ему не интересно, или, тем более, что вы ему не нравитесь. Не все честно рассказывают о своих учебных целях, в том числе потому, что не все их осознают. Эмпатия, умение читать эмоции, распознавать подтексты и понимать язык тела, жестов, микромимику — позволят быстрее и эффективнее помочь студенту, а значит, сделают вас успешным преподавателем.

Полагайтесь не только на технологии

Механические часы — прошлый век? Только не в том случае, если вы, как и Беар Гриллс, умеете определять стороны света с их помощью.

Skyeng дает студентам и преподавателям доступ к разнообразным и многочисленным возможностям своей обучающей платформы. Но от вашей преподавательской харизмы, умения заинтересовать, увлечь, мотивировать, удивлять — зависит, захочет ли студент заниматься достаточно упорно и долго, чтобы эффект от занятий на платформе был очевиден в том числе ему самому. Вспомним и о том, что многие студенты до сих пор любят «делать» руками — записи, поделки, конспекты, тесты с галочками, карточки со словами. Не разочаровывайте их.

Оставайтесь собой

Уринотерапия не раз спасала Беару Гриллсу жизнь. Универсальный продукт человеческой жизнедеятельности: ее можно пить, использовать для очистки ран и чтобы нейтрализовать ожоги от укусов насекомых или медуз, а при очень высоких температурах она поможет охладить тело. Без шуток: этот внутренний ресурс всегда при нем, и он не стесняется его нахваливать.

Преподавателю часто приходится подстраиваться, ведь все студенты разные. А новичкам, которые преподают первый год (или только первый год в Skyeng), — предстоит знакомиться с работой платформы, адаптироваться к системе ассессмента и многочисленным чатам / объявлениям в рабочем мессенджере. Будет проще, если вы с самого начала будете теми, кем являетесь, — без попыток угодить, понравиться или измениться «во благо идеи». Вас уже приняли на работу, а значит, оценили профессиональные навыки, увидели потенциал и сочли интересным, ярким человеком.

Сохраняйте чувство юмора

Почему Беар Гриллс так популярен? Потому что умеет беззлобно смеяться над собой, коллегой-оператором и ситуацией в целом, даже если поводов для шуток совсем нет.

Начиная преподавательскую карьеру (да и любую другую) следует помнить, что ошибки и неудачи обязательно будут, но они не должны лишать вас веры в себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×