02.09.2020
317
0

Психологические хитрости, которые помогут студентам лучше учиться

Вот и наступил новый учебный год. Так волнительно начинать работу с новыми студентами, радостно вернуться к тем, с кем расставались на лето. Для студентов новый учебный год — новый старт. Кто-то планирует больше заниматься, кто-то, возможно, будет готовиться к экзамену. Но неизменно одно — всем студентам одинаково важно помочь правильно учиться. Сегодня поговорим о маленьких трюках, которые будут способствовать лучшему запоминанию материала. 

Primacy and Recency Effect

Студенты лучше запоминают начало и конец урока, быстрее вспоминают первые и последние элементы из списка слов.

Применение: важный и сложный материал вводите в начале урока (не отводите много времени на проверку домашнего материала или повторение пройденного) и закрепляйте в конце занятия. Скорее всего, многое из того, что находится в середине урока, будет забыто, поэтому не вводите основной материал, который планируете для тестирования своих учеников.

Chunking

Лексика с большей вероятностью запомнится, если вообразить, что она каким-то образом активно связана с другой. Когда элементы связаны, они становятся единым фрагментом или сохраняются в памяти единым целым. Chunks часто запоминаются намного лучше и вспоминаются легче, как раз благодаря объединению разрозненных отдельных элементов на более крупные блоки информацию.

Применение: запомнить концепции и определения гораздо сложнее, чем действия и описания. Итак, используйте последнее, чтобы запустить первое, вводя новую лексику используйте словосочетания ‘глагол + существительное‘ или ‘прилагательное + существительное‘. Читайте больше в данной статье

State-Dependent Recall

Многочисленные исследования показали, что контекст и окружающая среда помогают вспомнить определенные предметы и события. Легче всего вспомнить информацию, находясь в состоянии аналогичном тому, в котором вы изначально изучали материал. Простое вспоминание того, во что вы были одеты, когда изучали определенную тему, поможет вспомнить материал позже.  

Применение: во время теста убедите своих учеников сесть на то же место, на котором они сидели, когда изучали необходимый материал. Позвольте им слушать музыку, когда они заканчивают свои эссе, если они обычно слушают ее, когда пишут.

Multi-modal learning

Чем больше способов восприятия информации задействовано (визуально, на слух, кинестетически, вербально), тем лучше студенты ее запомнят.  

Применение: Вводите и отрабатывайте материал, задействовав разные органы чувств. Используйте тексты, видео, записи, визуальные представления и творческие упражнения, чтобы закрепить материал. Читайте больше в нашей статье Multiple Intelligences Theory.

Spaced Repetition

Данный метод обучения подразумевает увеличение интервалов во времени между последующим просмотром ранее усвоенного материала с целью улучшения запоминания. Доказано, что это значительно эффективнее, чем зубрежка. 

Применение: Проводите еженедельные сессии повторения материала. Просмотрите не только лексику и грамматику, изученные за последние пять дней, но также коснитесь материала, который проходили несколько недель или месяцев назад.

Positive Reinforcement

Студенты лучше запоминают материал, получив положительное подкрепление, которое следует за определенным поведением и повышает вероятность его повторения в будущем. 

Применение: Положительным подкреплением могут быть бонусы, дополнительные баллы, отсутствие домашнего задания или положительная устная обратная связь

Before Bedtime Retention 

Исследования показывают, что учеба перед сном улучшает способность ученика запоминать информацию. Исследователи пришли к выводу, что когда вы ложитесь спать после того, как чему-то научились, вы замедляете скорость забывания после того, как просыпаетесь. Это говорит о том, что полноценный сон является важной частью изучения чего-то нового и играет важную роль в стабилизации новых воспоминаний. 

Применение: Проведите урок о важности хорошего сна (план урока здесь). 

Психология может наделить нас способностью блистательно владеть собственной памятью. Используйте вышеперечисленные трюки, чтобы помочь студентам преуспеть в изучении иностранных языков. 

Больше советов читайте в данной статье.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×