08.09.2020
3175
4

Лучшие функции Zoom для вовлечения студентов

Существует огромное множество платформ для проведения онлайн уроков. Большинство преподавателей выбирают Zoom в силу того, что вход в конференции выполняется быстро и просто для большого количества участников, можно производить запись урока, платформа имеет легкую и понятную навигацию, есть функция “поднять руку” и другие полезные способы взаимодействия с аудиторией. Если вы впервые будете пользоваться Zoom для уроков, ознакомьтесь с данной статьей и Educating Guide: Getting Started on Zoom.

Zoom отличает широкий спектр встроенных функций, но какие из них полезны на уроках английского языка? Составили рейтинг топ-5 функций, исходя из частоты и эффективности использования на групповых уроках с детьми, подростками и взрослыми. 

Итак, самые полезные функции Zoom, которые увеличивают вовлеченность студентов на уроке: 

5-е место Опрос (Polling)

Опрос — замечательный инструмент, чтобы разнообразить урок, провести обратную связь или небольшой тест, провести голосование и узнать мнение студентов по той или иной теме. В Zoom он создается очень просто, как до урока, так и во время урока. Составляется он из вопроса и нескольких вариантов ответа на выбор (двух и более).  Для того, чтобы просмотреть результаты опроса, вопросы и ответы, можно загрузить отчеты. Zoom недавно добавил возможность делиться ссылкой опроса в конце конференции.

Читайте подробную инструкцию по использованию здесь.

Данная функция оказалась, к сожалению, на последнем месте рейтинга, так как она доступна только в платной версии. В бесплатной версии вы можете включить в настройках “Обратную связь с Zoom”. Необходимо добавить вкладку «Обратная связь» в диалоговом окне настроек Windows или предпочтений Mac, а также разрешить пользователям направлять обратную связь Zoom в конце конференции. А также можно включить невербальную обратную связь. Участники конференции могут предоставлять невербальную обратную связь и выражать свое мнение нажатием на значки на панели участников.

4-е место Виртуальный фон (Virtual Backgrounds)

Представьте, что ваш урок посвящен теме “Space”. А теперь представьте реакцию студентов, если сзади вас они увидят луну, космос, а вы попросите их рассмотреть и назвать, что они видят вокруг вас, догадаться о теме урока. 

Zoom

Безусловно, виртуальный фон поможет заинтересовать студентов и удерживать их внимание, ведь в течение урока вы можете менять фон сколько хотите раз. Фоновую картинку можно загрузить заранее или прямо во время урока. Чтобы включить фон, нажмите на стрелку справа от значка видео, затем “выбрать виртуальный фон”. 

virtual background 2 Skyteach

Выбирайте любой готовый фон или нажмите на + справа для добавления своей картинки. Чтобы убрать виртуальный фон выберите “None”.

virtual background 3 Skyteach

Не забудьте включить данную функцию в настройках. 

Zoom

Читайте подробную инструкцию по использованию здесь

3-е место Чат (Chat)

В Zoom общение в чате возможно в открытых или частных каналах, то есть можно отправлять сообщение всем или одному конкретному студенту. Чат в конференции позволяет отправлять сообщения и файлы во время урока. В качестве организатора преподаватель может выбирать, кто из участников может пользоваться чатом, или полностью отключить его. Можно настроить автоматическое сохранение чата или сохранить в любой момент во время урока.

Читайте подробную инструкцию по использованию здесь.

2-е место Демонстрация экрана, комментирование и доска сообщений (Sharing a Screen, Annotation and Whiteboard)

Мы объединили, казалось бы, три разные функции в одну позицию, так как все они включаются в Zoom одной кнопкой «Демонстрация экрана». Отличная функция, если вы хотите во время урока показывать видео и включать аудио, демонстрировать картинки и презентацию или другие интерактивные задания. Во время демонстрации экрана отображаются инструменты комментариев для рисования, добавления текста и т. д. К счастью, особенно на уроках с детьми, возможность комментирования можно отключить. 

Платформа позволяет демонстрировать содержимое экрана (или отдельных программ) компьютера, планшета и мобильных устройств, а также ставить демонстрацию на паузу (что крайне полезно во время урока, если надо переключать материалы). 

Выбрать можно не только экран для демонстрации, но и онлайн доску, на которой и учитель, и студенты, могут писать и рисовать. 

Читайте подробную инструкцию по использованию демонстрации экрана здесь, доски здесь и по комментированию здесь

1-е место Сессионные залы (Breakout Rooms)

Сессионные залы незаменимый инструмент для эффективного взаимодействия всех студентов в группе, позволяет организатору разделять участников на отдельные залы меньшего размера (максимальное количество залов — 50). Преподаватель может распределять участников конференции по отдельным сеансам автоматически или вручную, а также может в любой момент переключаться и перемещать студентов между сеансами. Одновременно слушать несколько залов невозможно. Демонстрация экрана на несколько залов также невозможна. 

Читайте подробную инструкцию по использованию здесь.

Не забудьте включить данную функцию в настройках.  

Возможно, вам будут интересны и следующие функции, которые не вошли в наш топ: 

Transcription of meetings

Generating Meeting Reports for Registration and Polling

Вышеперечисленные функции позволяют обеспечить более вовлеченную работу студентов в режиме реального времени. 

Желаем хороших уроков!

Комментарии (4)
  • Фото аватара
    Нина Козьминых

    Отличная статья!!!

    17.07.2021
    • Фото аватара

      Спасибо за комментарий. И нам и автору приятно. Кстати, будет здорово, если потом вы захотите поделиться своим опытом. Что вам удобно использовать, что не понравилось, как применяете

      17.07.2021
  • Фото аватара
    Надежда

    Спасибо, очень полезно. Буду пользоваться.

    11.09.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×