16.09.2020
854
2

5 пособий по грамматике, которые точно помогут ученикам избавиться от ошибок

1 SkyteachShe said the truth!

He’s two meters high.

I did a mistake!

А у ваших учеников тоже есть любимые ошибки, от которых вы мечтаете их отучить? В этой статье поделимся материалами, которые вам в этом помогут. Подборкой некоторых учебников по грамматике мы уже когда-то делились. А сегодня расскажем о пособиях, акцент в которых сделан именно на распространенные ошибки студентов.

  1. When Bad Grammar Happens to Good People

В начале книги есть небольшой тест, где в предложениях нужно выбрать один из предложенных вариантов. Варианты — слова, которые ученики часто путают (who/whom, infer/imply, и т.д.). В конце даны правильные ответы сразу с указанием разделов, в которых это правило разбирается. Очень удобно: делаем с учеником тест и сразу видим, над чем нужно будет поработать.

В книге довольно сжато дана теория. Объяснения простые и понятные, с множеством примеров. Упражнений немного и они однотипны — везде тесты multiple choice. 

Некоторые примеры из книги уже не совсем актуальны (к примеру, использование shall в первом лице в Future Simple). Но в любом случае, такого рода учебники не проходят от корки до корки — всегда нужно просматривать, что учебник предлагает и выбирать, что будет полезным именно для вашего ученика.
2 Skyteach

  1. Is That What You Mean?

В книге типичные ошибки проиллюстрированы. Картинки очень забавные. Объяснения короткие и простые — будут понятны ученикам с невысоким уровнем английского. Есть немного заданий для практики. Отрывки из этого учебника будут отличным дополнением для ваших уроков.

3 Skyteach

  1. Common errors in English

Здесь также смешные картинки и простые объяснения. Много примеров. Ошибки разделены по темам: People, Problems, Time… В конце книги есть проиллюстрированные объяснения некоторых простых грамматических правил. пособие подойдет для учеников с невысоким уровнем английского.

4 Skyteach

  1. Longman Dictionary of Common Errors

Здесь слова, с которыми не носители английского допускают ошибки, расположены в алфавитном порядке. Формат такой: слово, пример неправильного использования этого слова в предложении, пример правильного использования. Очень много примеров и удобно искать нужное слово. Подойдет для учеников с уровнем Intermediate-Advanced.

5 Skyteach

  1. Practical English Usage

Это своего рода словарь-справочник трудностей английского языка. Книга будет полезной и вашим студентам, и вам. Многие преподаватели называют ее настольной книгой учителя английского. Здесь не только грамматика, но и советы по употреблению некоторых вводящих в заблуждение слов. Удобный поиск — правила расположены в алфавитном порядке.

6 Skyteach

Помимо книг, также может быть полезна статья о том, какие ошибки часто допускают русскоговорящие ученики.

Комментарии (2)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×