21.09.2020
1079
0

Как сократить время на подготовку занятий без потери в качестве

Подготовка к занятиям необходима и неизбежна, но совсем не должна «съедать» много времени преподавателя. Мотивационный спикер Майкл Альтшулер от обучения английскому языку был далек, но идею выразил точно: «Плохая новость: время летит. Хорошая новость: вы пилот».

Добавим от себя: замечательная новость — ниже советы, как стать пилотом, у которого останется больше свободного времени на себя, семью, хобби и прочие человеческие радости.

Не изобретайте колесо

Если план занятия уже существует и составлен хорошо (методически правильно, увлекательно, с подтвержденной эффективностью) — не переделывайте исключительно ради галочки, перфекционизма или стремления доказать профессиональную состоятельность. На обучающей платформе Skyeng есть все необходимое для занятий, главное — научиться использовать ее ресурсы по максимуму.

Сосредоточьтесь на целях

И все же место для творчества и самовыражения в Skyeng есть! Мы не раз писали, что каждый студент или ученик (точнее, его родители) приходит в школу со своими учебными целями. Умение / готовность преподавателя этих целей достигать делает его по-настоящему успешным.

Опираясь на ресурсы платформы, выделяйте дополнительное время на то, чтобы сформулировать задачи отдельно взятого занятия, плюс дополнительные инструменты и активности, которые помогут студенту прийти к целям быстрее. Затем уже стоит поискать или придумать нечто уникальное, полезное и индивидуальное. 

Правило 3R: Review, Refresh, Reuse

Цели индивидуальны, методология едина, талант преподавателя в том, чтобы а) найти между ними баланс; б) использовать ресурсы и материалы, которые есть в распоряжении, для достижения результата. Всё необходимое для занятий либо уже создано / придумано, либо уже создано и придумано лично вами (если за плечами есть опыт). Пересмотрите, освежите, используйте повторно. Такой подход эффективнее, чем подготовка с нуля.

Планируйте блоками

Мозг человека эффективнее, когда входит в состояние потока. Чтобы это состояние создать, нужно непрерывно и продолжительно заниматься чем-то одним. Вместо того чтобы готовиться к каждому занятию или даже каждому дню, попробуйте выделять на подготовку 1-2 дня в неделю. В этот интервал накидывайте план и тезисы основной части занятия, а «тонкую настройку» проводите ближе к делу, не тратя на нее больше 10-15 минут.

Учитывайте свои биоритмы и пики продуктивности

Подготовка к занятиям требует особого состояния ума: в ней много анализа, рефлексии, систематизации. Опытным путем выясните, когда вам проще погрузиться в эту задачу: рано утром, до того как проснулись близкие, — или вечером, когда члены семьи заняты своими делами.

Поэкспериментируйте и с местом: одним из нас хорошо думается на кухне, другим — на балконе, третьи совсем не ощущают влияния окружающей обстановки на продуктивность. 

Ограничивайте время

Время за подготовкой пролетит незаметно, если вы не поставите таймер и не пообещаете себе остановиться, когда он прозвенит. Во-первых, это поможет сохранить баланс между рабочим и личным. Во-вторых, заранее зная об ограничениях, мы используем отведенный временной интервал эффективнее.

Можно использовать лайфхак: напишите план занятия на листочке post-it с помощью ключевых слов. Если не помещается, — значит, вы слишком амбициозны, и что-то пойдет не по плану.

Систематизируйте дополнительные учебные материалы

Спасибо Интернету, коллегам, форумам, социальным сетям — учебных материалов больше, чем требуется. Но недостаточно их сохранять абы как, чтобы быстрее готовиться к занятиям. Именно возможность за минуту найти все необходимое экономит преподавателю время.

Помогут правильные названия папок (по темам, видам активностей или задачам), сохраненные удачные планы занятий, загрузка материалов в облако (чтобы готовиться к занятиям можно было не только из дома).

Держите глаза и уши открытыми, а смартфон — под рукой

Никогда не знаешь, где встретишь интересную идею для задания или игры, но нужно быть готовыми сразу же «заземлить» ее для себя. Настройте смартфон так, чтобы любые идеи было легко сохранять: помогут Google Заметки, Evernote,Trello, Pocket, Notion. Инструменты у всех свои — выберите тот, который будет лучше работать для вас.

Запретите себе отвлекаться

…И укрепите волю с помощью технических средств. Если сели готовиться к занятиям:

  • сядьте в отдельной комнате, чтобы домашние не дергали по пустякам;
  • наденьте шумопоглощающие наушники;
  • закройте все ненужные вкладки на компьютере;
  • отключите уведомления в мессенджерах.

Используйте рутину

Заранее составленный чеклист избавит от страха чистого листа и сэкономит время на раздумья, за что взяться. Составьте этот список так, чтобы быстрый взгляд на него помогал понять, какое действие за каким следует, и где найти необходимые / подходящие материалы.

Вместо todo-списка можно визуализировать процесс подготовки к занятию с помощью майнд-карты, алгоритма или инфографики.

***

При подготовке к занятиям помните: поначалу, по мере накопления опыта, времени будет уходить больше — и это нормально. Речь о разном опыте: опыте преподавания в целом, опыте работы на платформе Skyeng, опыте работы с конкретным студентом.

При этом инвестиции в подготовку к занятиям обязательно окупятся. Студенты будут достигать отличных результатов, а вы снизите стрессовую нагрузку на психику и в длительной перспективе повысите профессионализм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×