22.09.2020
461
0

Дошкольники на online уроках: за и против

Сейчас уже никого не удивишь уроками онлайн. Многие школьники и учителя уже опробовали этот формат занятий и стали его горячими поклонниками или ярыми противниками. А вот детки дошкольного возраста только начинают постигать прелести дистанционных уроков в последнее время появляется все больше  онлайн клубов и школ, где ребятам предлагают научиться рисовать, считать, читать, говорить на иностранном языке. Подходит ли онлайн формат для дошколят? Давайте взвесим все “за” и “против”.

Плюсы для родителей:

  • Вы экономите время и деньги. Больше не нужно стоять в пробках, добираясь на другой конец города. 
  • Если вы живете в небольшом населенном пункте, онлайн образование открывает больше возможностей для развития детей. Теперь неважно, где вы находитесь лучшие педагоги и материалы доступны вам по клику мышкой.
  • Вы можете контролировать занятия. Достаточно запросить список тем или материалов, которые будут изучаться в курсе уроков у школы или педагога. К тому же, занятым взрослым легче получить обратную связь, встретившись с учителем ребенка онлайн сразу после урока, и для этого не придётся никуда ехать и выискивать дополнительное время в плотном рабочем графике.
  • При желании можно заниматься на уроке вместе с ребёнком, это очень сближает и дает возможность проводить больше качественного времени со своим любимым чадом. При этом, все развивающие материалы для вас готовят специалисты, что тоже экономит силы и ресурсы.

Минусы для родителей:

  • Если у вас нет достаточно свободного времени помогать с организацией и дисциплиной малыша на уроке, это может стать проблемой.
  • Нужно иметь свободный компьютер и организовать “рабочее” место для дошкольника. В условиях тесной квартиры при наличии шумных жильцов и кучи отвлекающих факторов, обеспечить тихое место для уроков может быть сложно.

Плюсы для детей:

  • Ребята приобщаются к диджитал миру очень рано и развивают много навыков, просто необходимых в современном мире.
  • Формат уроков позволяет петь, танцевать, играть в различные игры, смотреть обучающие видео, слушать аудио записи. Онлайн уроки часто выигрывают по наполненности, яркости и образовательному контенту.
  • Время перед экраном становится качественным, развивающим.

Минусы для детей:

  • Дошкольникам еще сложно усидеть долго на одном месте и удерживать внимание на экране. Педагогу нужно быть супер активным и часто менять виды деятельности, чтобы ребенок фокусировался на занятии и не отвлекался.
  • Детям бывает сложно адаптироваться к общению через экран, некоторым нужен тактильный контакт, чтобы сконцентрироваться.
  • Ребятам нужно общение со сверстниками, работа в группах. Это мотивирует их, заставляет стремиться стать лучше, чтобы превзойти друзей.

Как видим, дошкольники могут и любят заниматься онлайн. Конечно, это требует определенной подготовки от родителей, а также фантазии и подвижности от учителя. Все развивающие занятия переводить в удаленный формат не стоит, но точно нужно пользоваться всеми преимуществами современной цифровизации образования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×