28.09.2020
1828
0

Обзор веб-приложения Formative: создание и оценивание учебного материала

С ростом популярности формата онлайн-обучения растет количество образовательных платформ, которые облегчают работу преподавателя. Одна из них  – Formative, веб-приложение, которое позволяет в режиме реального времени отслеживать процесс работы учеников и в любой момент комментировать их работы.

Регистрация 

Зайдите на главную страницу сайта и нажмите на Sign up. Выберите I’m a teacher и появится поле для регистрации. Выберите удобный вам способ, после чего откроется страница личного кабинета.   

imgonline com ua 2to1 aWR9RHQ47A scaled Skyteach
Источник: goformative.com

Работа на платформе

Чтобы создать новый учебный материал, нажмите на «+». В бесплатной версии есть доступ для добавления изображений, видео, текста, интерактивной белой доски и встроенного кода. Также можно создать такие задания как: Multiple choice, True or False, Essay, Short Answer и тд. Можно загрузить план урока в PDF формате или же поискать нужный материал на самой платформе в отделе Library.  

formative 3 SkyteachПредоставление доступа ученикам

Чтобы дать ученикам доступ к материалу, нажмите на Assign. Выберите класс, с которым хотите поделиться ссылкой. Если класс еще не создан, можно это сделать, нажав на Create Classes in Formative.   

formative 4 Skyteach
Источник: goformative.com

После выбора класса нажмите на Assign. Появится код, который система автоматически генерирует для учеников этого класса. Используя его, они могут приступить к выполнению заданий. Кроме кода есть ссылка, которая также  предоставляет доступ к материалу и которой можно поделиться в социальных сетях.  

imgonline com ua 2to1 Skyteach
Источник: goformative.com

Преимущество этой платформы – возможность увидеть в реальном режиме, как ученики выполняют задания и при необходимости в любой момент оставить комментарий.   

Чтобы проверить работу учащихся после ее выполнения, нажмите на View Responses

Анализ данных 

Для корректной учебной работы, учителю важно время от времени подводить промежуточные итоги и проводить анализ работы ученика.

Formative дает возможность провести анализ прогресса учащихся. Чтобы увидеть статистику конкретного ученика или класса, нажмите на Tracker, выберите нужный класс или ученика. После этого перед именем учащегося будут отображаться результаты по конкретным заданиям. Можно посмотреть какие ошибки совершает ученик и какие пробелы есть. Это помогает понять, на что нужно обращать внимание, и какие навыки прокачать. Подробнее смотрите здесь. Функция доступна в версии Premium.

formative7 SkyteachFormative для мгновенного оценивания: несколько идей

Идея 1: При работе с детьми функция Show your work отличный способ, чтобы проверить, насколько хорошо ребенок понял прочитанное. При нажатии на нее ему предоставляется цифровая доска для рисования ответов.

Отправьте ученику текст. Это можно сделать, нажав на плюс и выбрав удобный способ (текст, картинка или PDF формат). Добавьте также Show your work. Дайте студенту определенное время на прочтение, исходя из сложности и длины текста. После этого он нажимает на Edit background и начинает рисовать то, что понял из текста. Следите за работой ученика и при необходимости дайте обратную связь. 

Идея 2: Выберите картинку или фотографию, которую ученик должен проанализировать. Добавьте ее в Show your work, нажав на Edit background, а после на иконку изображения. Дайте ученику несколько минут, чтобы детально посмотреть на нее. Затем он может с помощью рисования на изображение или добавления текста делиться своими мыслями. Такие задания способствуют развитию аналитического мышления. 

Идея 3: Добавьте видео контент и задание Essay. Задача ученика посмотреть видео и после этого написать короткий ответ о чем оно было.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×