Современные тренды образования диктуют новые требования к процессу обучения. Уже недостаточно просто учебника, просто текста, просто презентации или видео фрагмента из YouTube. Чтобы вовлечь учеников в урок, сделать изучаемый материал легко запоминающимся и не просто интересным, а захватывающим, можно и нужно использовать интерактивные видео. Про сервис для их создания мы сегодня и поговорим.

Как называется и где искать?

Речь пойдет о платформе Playpos.it

1 SkyteachИнтерфейс сервиса полностью англоязычный. Для быстрой регистрации можно заполнить небольшую стандартную анкету или воспользоваться аккаунтом Google. Войти в систему можно как ученик или как инструктор (учитель). 

2 Skyteach


Затем нужно будет ответить на несколько простых вопросов о потенциальной аудитории видео, и — готово! Сервис предлагает два тарифных плана: Pro и Basic. Кстати, у сервиса есть расширение для Chrome, установить которое можно прямо со стартовой страницы регистрации, и это не займет больше 10 секунд. Браузерное расширение позволяет записывать видео и аудио с экрана и веб-камеры, быстро добавлять аннотации и интерактивные вопросы, редактировать клипы и даже следить за статистикой просмотров.

С чего начать?

Главный экран сервиса Playpos.it довольно простой и интуитивно понятный. Слева есть панель, с которой открываются ваши видео, папки и классы. 

3 Skyteach

Начать работу нужно со стандартной кнопки “ADD NEW”. По ней открывается редактор, в котором есть возможность загрузить уже готовое видео или записать свое.

4 Skyteach

Например, можно вставить ссылку на видео из YouTube. Два клика и клип готов к редактированию и превращению в образовательный интерактивный материал.

5 Skyteach

В чем “магия”?

Сервис предлагает такие виды интерактива: 

  1. Вопросы перед и после просмотра.
  2. Обсуждение/форум.
  3. Вопросы с выбором ответа.
  4. Вопросы с открытым ответом.
  5. Форма обратной связи.
  6. Форма для заметок учеников.

6 Skyteach

Кроме того, можно создать образец для постоянного использования или включить все указанные выше опции в видео (сервис сам распределит их по видеоклипу).

Например, мы хотим вставить в видео тест с вариантами ответов. У нас есть возможность выбрать время появления опроса. Мы можем задать вопрос и опции.

7 SkyteachТакже, сервис Playpos.it  дает возможность добавить субтитры и отредактировать клип, обрезав его или вырезав ненужные эпизоды.

8 Skyteach

Созданное обучающее видео мы всегда можем изменить, поделиться им, «предпросмотреть», назначить заданием классу учеников. Тут же доступна и статистика его использования.

9 SkyteachКстати, управлять классами (группами) учеников можно тут же на платформе. 

Для удобства пользователей есть опция создания папок для хранения материалов.

Стоит упомянуть о дополнительных настройках видео и интерактивных вопросов к нему, доступных в профиле создателя.

10 Skyteach

Можно ли подсмотреть у коллег?

Еще одна замечательная возможность, которую предоставляет платформа Playpos.it это архив видео, созданных другими пользователями. Здесь можно найти материалы, задав тему, примерную целевую аудиторию, учебный предмет.

11 Skyteach

Кому будет полезен сервис?

Учителям всех предметов, ученикам практически всех возрастов, педагогам любых учебных заведений. Если вы хотите увлечь своим материалом, влюбить в свой предмет, сделать уроки незабываемыми, современными и полезными, платформа Playpos.it дает все инструменты для этого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×