Использование мультимедийных технологий в обучении является одной из важных возможностей современного учителя. В условиях повсеместной компьютеризации хороший инструмент для создания или редактирования видео необходим в арсенале каждого педагога (возможно, требуется добавить субтитры к видео, обрезать или вырезать определенные кадры или, возможно, хочется создать видео из картинок). Но важно подобрать такой видеоредактор, который будет сочетать в себе простоту использования и богатый набор функций, а также не потребует много времени.   

Мы сделали подборку онлайн и оффлайн видеоредакторов, которые помогут создать интересный видеоматериал для урока и сэкономят ваше время.    

Онлайн видеоредакторы набирают обороты, так как их не нужно скачивать. А если сервис еще и облачный, то работать над одним и тем же проектом можно будет с разных устройств. 

Animoto

Animoto – это сервис, который позволяет создавать видео в стиле слайд-шоу с музыкой как на компьютере, так и на мобильном устройстве. Есть возможность добавлять текст, фото и видео. Инструменты для видео ограничены: можно изменить масштаб (приблизить или наоборот) и обрезать. 

Чтобы начать пользоваться сервисом, нужно зарегистрироваться. Это можно сделать через аккаунты Google или Facebook*. В бесплатной версии доступны такие основные функции, как неограниченное скачивание видео, разные музыкальные треки, 3 стандартных шрифта, 30 образцов цвета и стандартное качество видео (720p).

Главное преимущество Animoto – пользователь может создать видео, выбрав шаблон из предлагаемых по разным тематикам. Это экономит время, и учитель может быстро создать учебные видео-материалы. Через этот сервис можно создать трейлер книги, видео-знакомство, а также здесь можно найти готовые планы видеоуроков или же создать свои собственные.    

WeVideo

WeVideo – это еще один онлайн видеоредактор, которым можно пользоваться как с компьютера, так и с мобильного устройства (App Store и Google Play). 

Сервис дает возможность монтировать видео и фото, выбрать аудио по жанрам, добавлять текст и фон и вставлять переходы между сценами. Также есть шаблоны, по которым можно создать видео и многое другое, доступна функция записывания закадрового голоса и экрана компьютера. Например, ученик может прочитать текст, записывая это на видео или аудио. 

Biteable

Этот онлайн видеоредактор предлагает пользователю не инструменты, а шаблоны-прототипы в виде анимаций, которые можно изменить под себя. Выберите шаблон, отредактируйте текст, подберите нужное звуковое сопровождение и сохраняйте. Анимированный ролик готов за короткое время.

Несмотря на то, что работа монтажа осуществляется с уже готовым шаблоном, есть возможность переставлять слайды, менять шрифт, цвет фона, загружать и добавлять в слайд фотографии, аудио или видео. 

Онлайн видеоредакторы, конечно, очень удобны, но ведь иногда бывает, что скорость интернета слабая, а вам нужно срочно смонтировать видеоматериал. Поэтому стоит также иметь видеоредакторы на своем компьютере.  

VSDC

Видеоредактор предназначен для операционной системы Windows. В нем собрано большое количество инструментов и функций. Через эту программу можно не только монтировать видео, но и записывать видео с экрана и с внешнего источника. 

Кроме этого у VSDC есть ряд других преимуществ. Некоторые из них доступны в бесплатной версии, в том числе добавление диаграмм и график, видеоэффекты, редактор 360°/3D, а также хромакей (замена фона видео).

VideoPad

Программа доступна и для Windows и для Mac. Также есть мобильные версии App Store и Google Play. В VideoPad можно записывать и монтировать видео и аудио, добавлять текст с разными эффектами. Главными преимуществами этой программы возможность с легкостью добавлять субтитры, конвертировать текст в голосовой и наоборот.    

Movavi Video Editor Plus 

Многофункциональная программа с широким набором необходимых инструментов для обработки и монтажа фото, видео и аудиоконтента. С помощью данного видеоредактора можно импортировать фото, видео, музыку, производить «запись видео» с внешнего устройства, делать запись экрана, видео из фото, добавлять звуковые эффекты, музыку, спецэффекты и фильтры, фоны, заставки. Интуитивно понятный интерфейс поможет с легкостью создавать яркие ролики со спецэффектами, покадровой анимацией, титрами и переходами. 

*Facebook принадлежит компании Meta Platforms Inc., деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×