Tiktok – социальная сеть, которая набирает популярность быстрыми темпами и уже стоит наряду с такими гигантами, как Instagram*, Вконтакте и Facebook*. Среди подростков Tiktok – самая используемая и обсуждаемая площадка. Основной контент там – короткие развлекательные видео, чаще всего танцы. Однако, помимо развлекательного контента, там также есть образовательный и познавательный. В этой статье будем разбираться как можно использовать Tiktok для работы с подростками на уроках английского языка. 

Особенности Tiktok 

— Tiktok – своего рода прототип сториз, который пришел к нам через Instagram*. Видео длиной от 15 до 60 секунд максимум. Кому-то кажется это сильным ограничением, однако, в этом есть свой плюс. Во всех социальных сетях мы получаем огромный поток информации. Такой формат видео позволяет выделить главное и рассказать об этом в короткий срок. Именно поэтому Tiktok так быстро обретает популярность, особенно среди подростков. 

— В Tiktok огромное количество масок, фильтров, спецэффектов, аудио, что позволяет создавать очень креативные видео, все зависит от вашей фантазии. Можно создавать, монтировать и обрабатывать видео прямо в приложении. Некоторые снимают видео ни день и не два, а намного дольше. Иногда такой процесс занимает около года и больше. 

— Эта социальная сеть стала основным распространителем челленджей, которые со временем появились в Instagram* и на других площадках. Один человек запускает какое-то задание, показывает как его выполнять и остальных повторяют. Многие челленджи связаны с танцами, но также есть челленджи связанные с английским языком, что значительно поможет нам на уроках.

Tiktok челленджи, которые можно применить на уроке

#drawonback

https://www.tiktok.com/@artpaintinglab/video/6848533933051727109?is_from_webapp=1&sender_device=pc&web_id7041193527464756741

Смысл челленджа в том, чтобы человек написал на листке бумаги то, что рисуют у него на спине. Можно рисовать, а можно писать. Этим и прекрасен этот челлендж. Он отлично подойдет для всех уровней языка и возрастов как для группы, так и для формата тет-а-тет. 

На оффлайн уроках используйте его в качестве игры на повторение слов. Понадобится 2 листа и 2 ручки. Нарисуйте или напишите на спине ученика слово, а задача ученика повторить его правильно на другом листе. Скорее всего, не будет получаться с первого раза, но это позволит разрядить обстановку и создать приятную атмосферу во время изучения лексики, которая чаще всего вызывает трудности.

Единственный минус – челлендж нельзя применить в онлайн-режиме. Здесь два варианта, которые можно подстроить под такой формат. Первый вариант: можно попросить кого-то из родных подростка помочь ему — писать слово, а он отгадывает. Однако, это может быть не очень комфортно для ученика, так как мои ученики чаще всего предпочитают заниматься, когда никого нет в комнате, так как стесняются и не могут до конца открыться. 

Второй вариант, это когда учитель описывает рукой буквы в воздухе, а ученик отгадывает ее и затем слово. Если это ребята с низкими уровнями, то рисуйте. К примеру, вы учите животных, нарисуйте схематично животное и попросите ученика назвать его на английском.

#dontleavemechallenge

https://www.tiktok.com/@keemokazi/video/6840943018040757510?is_from_webapp=1&sender_device=pc&web_id7041193527464756741

С этим челленджем чуть сложнее, так как он скорее подойдет для ребят с уровнем не ниже Elementary. Основная мысль – собрать два слова так, чтобы получилось одно. Затем тот, кто снимает видео говорит «Don’t leave me!» и человек говорит еще одно слово. Например: «What is this? This is X». «What is this? This is (a) box. This is X-Box». И так с другими словами. Напоминает старое видео PPAP, немного нелепо получается, однако, помогает развеселиться и запомнить новые слова.

Такой челлендж можно использовать в качестве warm-up: покажите видео ученику и попросите перевести слова, которые получаются в итоге. Подойдет как для работы в группе, так и тет-а-тет в онлайн и оффлайн формате. 

#putyourfingerdown

https://www.tiktok.com/@caden_kim/video/7006908133255695621?is_from_webapp=1&sender_device=pc&web_id7041193527464756741

Такой челлендж подойдет для учеников с уровнем не ниже Pre-Intermediate, так как необходимо понимать более сложные предложения и речь носителей языка. 

Идея челленджа заключается в том, чтобы загибать палец, если говорится правда о подростке. Например: Put your finger down if you hate olives. Если ученик не любит оливки, то загибает палец.

На занятии можно включить уже готовый челлендж из Tiktok, и попросить ученика загибать пальцы. А также можно придумать свои утверждения, в которых вы используете изучаемую тему или лексику. Можно также попросить ученика составить несколько предложений для вас, и в этом случае, вы будете загибать пальцы, а ученик может попрактиковаться в составлении правильных и полноценных предложений.

#accentchallenge

https://www.tiktok.com/@lilitemanveli/video/6952244661738048769?is_from_webapp=1&sender_device=pc&web_id7041193527464756741

Данное видео подойдет только для высоких уровней. Название говорит само за себя. В челлендже люди называют одни и те же английские слова с разными акцентами. 

Для работы один на один я предлагаю включить только звук и предложить ученику угадать, где какой акцент. Это отлично прокачивает работу над акцентами и распознавание речи на слух. 

Для работы в группе поделите учеников на группы и предложите отгадать, где какой акцент. Та группа, которая отгадает правильно и быстрее, выигрывает.

4 канала Tiktok для самостоятельного изучения

@skysmart_school

Tiktok

У нас относительно недавно появился канал в Tiktok, но там уже огромное количество полезной информации. Развлекательные и жизненные видео, также познавательный контент: разбор песен, интересные факты об Америке и Англии, подборки книг и анонсы интересных мероприятий. Обязательно посоветуйте его своему студенту.

@englishmaria

Tiktok

Нашумевшая училка, которая рассказывает просто о сложном. На ее канале можно найти переводы песен, разбор сленговых слов, разницу использования времен и многое другое в очень легкой и понятной форме. 

@linguamarina

Tiktok

Девушка, которая живет в Америке и делится своими знаниями о языке через социальные сети. Если вы хотите помочь своему ученику прокачать повседневный английский, то посоветуйте подписаться на ее канал. Помимо этого, она делится самыми востребованными профессиями года, и рассказывает, как поступить учиться за границу. 

@makashovskiy

Tiktok

Разбавим немного нашу подборку мужским каналом, который покоряет сразу с первого взгляда. Харизматичный парень рассказывает про акценты и произношение в шуточной форме. Было сложно пройти мимо него в рекомендациях. Он современно подает материал и создает запоминающийся контент. 

Tiktok, как и любая другая социальная сеть, содержит огромное количество полезной информации для всех. Найдите того, кто подает материал английского языка интересно и увлекательно для подростка. Соедините это с тем, что ему нравится, и найдите подобный контент у англоязычного блогера. Помогите ученику находить то, что будет ему интересно, и добавьте это в изучение языка. Будьте креативными, и подростки будут вам благодарны!

*Instagram принадлежит компании Meta Platforms Inc., деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.
*Facebook принадлежит компании Meta Platforms Inc., деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×