Сегодня многие профессии требуют не просто наличие блога в социальных сетях, но и персонального сайта. Его часто позиционируют как фактор повышения качества профессиональной деятельности А нужно ли это учителю? 

В этой статье мы рассмотрим этот вопрос, а также расскажем о конструкторе сайтов Tilda, о его функциях и, как он может быть полезен учителю.  

Что дает учителю наличие веб-страницы? 

Среди специалистов разных областей бытует мнение, что сайт помогает выглядеть более профессионально и служит визитной карточкой. Кроме этого важно отметить, что он также является эффективным инструментом для организации рабочего процесса, а именно:

  • сайт является хорошим способом рассказать о себе, о своей деятельности и педагогическом опыте;
  • помогает в поиске новых учеников и дает ученикам заранее понять, подходит ли им предлагаемая методика;
  • может стать платформой для размещения и распространения учебных материалов;
  • отличный ресурс не только для коммуникации с учениками и их родителями, но и для общения с коллегами, так как есть возможность создания чата или форума. 

При создании сайта важно придерживаться нескольких правил: 

— оригинальность и простота дизайна;

— эффективная связь, например, с помощью чата или активная регистрация заявок;

— актуальность материалов;

— безопасность персональных данных учеников.  

Содержание сайта, конечно, зависит от цели учителя и его предмета. Важно, чтобы кроме основной информации о преподавателе, видео-отрывка урока и отзывов учеников, там также было что-то практически ценное для учеников. Это поможет удержать ученика на сайте. Это могут быть ссылки для скачивания книг, интересные статьи и тренировочные задания.

Все вышеперечисленное можно реализовать с помощью конструктора Tilda. Давайте посмотрим, каким полезным для учителей функционалом, он обладает. 

Tilda и его функции 

Tilda – это стильный конструктор, который позволяет создать свой сайт без навыков программирования. Базовый аккаунт бесплатный, но с урезанными функциями. Чтобы полностью пользоваться инструментами сайта, нужно активировать пробный период, который дается на две недели. После этого можно уже решить, нужно ли купить один из тарифов или нет.  

Начать создавать дизайн можно как с нуля, так и используя готовые шаблоны, которые разделены по тематике: бизнес, блог, событие, магазин, анкета и контакты. С помощью них с легкостью и за короткое время можно создать персональный сайт.  

Screenshot 2020 11 18 at 13.59.53 Skyteach

Tilda дает возможность не только рассказать о своей деятельности, методах обучения и оставлять свои контакты, но и многое другое.

  • Один из популярных форматов сайтов учителей – это блог. Если главная цель рассказать о своем опыте, о методах, поделиться книгами по специальности или аудио и видео материалами, то этот формат подойдет лучше всего. На сайте есть инструмент добавления разделов, которые могут послужить платформой для написания статей. Это можно сделать в отделе “Новости и потоки”.  
  • Особенностью этого сайта является возможность оформить интерактивные задания – тесты и викторины, которые превратят сайт в онлайн-учебник. Также этот инструмент можно использовать для того, чтобы примерно выявить уровень ученика, который хочет начать заниматься английским с вами  
  • С помощью блока Событие, создавайте анонсы о предстоящем мероприятии – семинаре, вебинаре или конференции. Добавляйте возможность заполнения формы для регистрации или для оплаты.  
  • Добавляйте видео из YouTube, Vimeo и аудиофайлы SoundCloud. Создавайте онлайн-задание для ученика. Например, ученик читает вашу статью по конкретной теме. Под статьей прикрепите видео и скачиваемый PDF файл с упражнениями и дайте ученику задание. Пусть он после просмотра видео выполнит задания, загрузит и отправит учителю. 
  • Дополняйте текстовый контент фото и видео материалов, которые делают удобным публикацию книг и лонгридов.

Персональный сайт не просто позволяет делиться профессиональным опытом, но и даст возможность расширить свою аудиторию. Он также предоставляет большую свободу для творчества. Ведь в любой работе есть то, что вдохновляет и, о чем хочется рассказать. Правильно выбранная визуальная форма и подбор материалов сделают ресурс по-настоящему полезным.       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×