30.11.2020
1412
2

11 вызовов, которые может бросить себе преподаватель английского, если рутина достала

Поделимся секретом: если вы открыли эту статью, совсем не обязательно вас достала рутина (хотя не исключено). Возможно, к концу года накопилась усталость от работы, от тревоги за близких, от страхов перед будущим. Или слишком много планов за год рухнули / не сбылись / потерялись на фоне коронавирусной суеты (нужное подчеркнуть). А так хочется что-то успеть, за что-то себя похвалить!

Даем шанс и повод. Ниже несложные, но полезные челленджи, с помощью которых можно…

а) раскачать себя на хорошее настроение — как раз к Новому году;

б) задать тон и настроение новогодним праздникам и, кто знает, всему 2021-му году;

в) узнать себя с новой стороны и по-настоящему удивиться.

За дело!

#1: Учите по 20/30/50 новых слов каждый день

Есть отличный сервис, который помогает выяснить, насколько хорошо вы на самом деле знаете и/или чувствуете язык. Полезно проверить владение родным русским, но еще полезнее — уровень английского. Это не тест, не экзамен, даже не самопроверка — лишь способ проявить любопытство. А дальше просто: зафиксируйте первую цифру-результат — и проверьте спустя месяц.

С чего бы это? Вы будете еще увереннее чувствовать себя в профессии. Взлетит самооценка. Захочется новых профессиональных свершений.

#2: Пишите пост в соцсети на английском каждый день

Если не хотите публично делиться мыслями, пишите эссе в стол на любую тему. Главное — на неродном языке и минимум на Х слов. Отталкивайтесь от той цифры, которую действительно потянете.

С чего бы это? И вновь — вырастете как преподаватель английского. Усовершенствуете навыки письма. Расширите словарный запас. С большой долей вероятности увеличите число подписчиков в соцсетях (алгоритмы любят блогеров, которые пишут регулярно).

#3: Фотографируйте рассветы каждое утро

Даже если те за облаками или туманом. Сразу успокоим: вставать придется не так уж рано — на дворе зима, и солнце тоже не любит рано вставать. Механика проста: скачиваете любое приложение, которое подсказывает, во сколько рассвет следующего дня; встаете на 5 минут раньше, берете в руки смартфон и — фото готово.

С чего бы это? Про «магию утра» кто только не писал, и хотя не для всех она работает, — этот эксперимент каждый должен поставить на себе сам. После погони за рассветом едва ли захочется возвращаться в постель. Вы начнете успевать больше, ложиться раньше. Со временем потянет на фотоэксперименты: не каждый же раз с балкона фотографировать! Нормализуются биоритмы, что положительно отразится на здоровье. Может развиться привычка, которую будет приятно сохранить до прихода весны.

#4: Рисуйте по 1 майнд-карте каждый день

Список тем (для упрощения задачи, экономии времени или избавления от страха чистого листа) можете составить заранее, но позволяйте себе и спонтанность, и импровизации. Сервисов для «красивых» майнд-карт много, но можно рисовать и «по классике»: фломастерами на листах А4.

С чего бы это? Регулярность дисциплинирует. Правильно выбранные идеи карт помогут навести порядок в делах, мыслях, эмоциях, отношениях, рассортировать знания. Привычка систематизировать, структурировать и объяснять (пусть самим себе) поможет вырасти в профессии.

#5: Выкладывайте по 1 видеоролику в ТикТок ежедневно

Снимать можно о чем угодно: о своих буднях и выходных, педагогические подсказки, мини-уроки, разборы песен на английском, упражнения на отработку правильного произношения, мини-сценки с полезной в повседневной жизни лексикой.

С чего бы это? Регулярное «общение» с видеокамерой раскрепощает. Вы начнете свободнее чувствовать себя на занятиях или при знакомстве с новыми людьми (в том числе со студентами). Будете приносить пользу тем, кто на вас подпишется, — и знать об этом. Вырастет самооценка. Кроме того, вы «обрастете» полезными в современном мире навыками — построения сценария, составления живых текстов и диалогов, поиска «правильного света», видеомонтажа, сторителлинга и многого другого. 

#6: Признавайтесь себе в 1 ошибке каждый день

Об этой полезной терапевтической практике рассказала писатель Лариса Парфентьева в книге «100 способов изменить жизнь». Каждый вечер спрашивайте себя: «Что у меня сегодня не получилось?». Записывайте ответы — можно даже одной строкой. 

С чего бы это? Считать достижения и успехи полезно, но не менее полезно фиксировать ошибки: озвучив их для себя, вы, скорее всего, не будете их повторять. Есть и другая сторона: если вы не ошибались ни разу за день, даже в мелочах, — скорее всего, вы не экспериментировали, не пробовали новое, не выходили из зоны комфорта. Но это скучно! Наконец, признание ошибок напоминает нам, что мы живые люди, а значит, имеем на них право.

#7: НЕ произносите «не»

Просто запретите себе! Вот увидите, насколько меньше в ваших мыслях и словах останется жалоб, критики, негатива вообще. Отказаться от привычки сложно, ведь она формировалась годами. Если произнесли фразу с «не» — просто тут же переформулируйте ее без отрицательной частицы. Вместо «Я не смогу пойти сегодня на прогулку» — «Я решила сегодня остаться дома», вместо «У меня не получилось сегодня…» — «Завтра я обязательно…».

С чего бы это? Словесное программирование и самопрограммирование — доказанный факт, недаром метод «рефрейминга» (переформулирования, смены угла зрения) активно используют психотерапевты и специалисты по НЛП. Ваше мышление станет более конструктивным, сместятся акценты с констатации проблем на их решение. А настроение, прямо по Гришковцу, улучшится.

#8: Спите по 8 часов в сутки

Это сложнее, чем кажется, ведь мы живём в век отличных сериалов, часовых пробок на дорогах, завышенных требований к себе и горящих рабочих дедлайнов. Но если очень постараться — получится. 

С чего бы это? Сами легко ответите любому Фоме Неверующему спустя месяц. 

#9: Записывайте по 10 идей каждый день

Идеи могут быть о чем угодно. Идеально, если о работе. Но можно придумывать цели, пункты для лайф-листа, идеи для бизнеса или названия выдуманных, ещё не написанных книг. Главное — придумывать.

С чего бы это? Накачать «креативцепс» сложнее, чем кажется: требуется осознанное усилие. Выше лишь один из вариантов упражнений. Результат положительно отразится на работе и повысит ощущение удовлетворенности жизнью.

#10: Работайте в разных местах каждый день

Даже если вчера вы работали за столом, сегодня на диване, а послезавтра переместитесь на пол. Челлендж именно в том, чтобы места не повторялись.

С чего бы это? Рано или поздно «домашние» локации кончатся. Придется выйти из дома и, кто знает, удивиться? Оказывается, иногда новое место мобилизует, иногда вынуждает мыслить творчески, иногда настолько раздражает, что за счастье вернуться домой.

#11: Пишите 1 бумажное письмо каждый день

Составьте список адресатов, купите красивую бумагу — и вперед! Благодарите, делитесь новостями, задавайте вопросы, поздравляйте с наступающим… Важный момент: писать надо от руки. И обязательно отправлять!

С чего бы это? Лучший способ провести последний месяц года — укрепляя и восстанавливая отношения с близкими людьми. Именно близкие дают нам импульс становится лучше, двигаться дальше и больше радоваться жизни. Так что они как минимум заслуживают удовольствие от чтения «настоящего», бумажного письма.

Комментарии (2)
  • Фото аватара
    Галина

    Спасибо за мотивирующее послание. Если это возможно, сообщите, пожалуйста, ссылку
    на ресурс, упоминаемый в пункте #1 челенджей, как
    ОТЛИЧНЫЙ Сервис…

    01.12.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×