03.12.2020
401
0

Преимущества чтения книг: как они могут положительно повлиять на нашу жизнь

В XI веке Мурасаки Сикибу — японская поэтесса и писательница периода Хэйан, написала «Повесть о Гэндзи», пикантный рассказ о придворном соблазнении из 54 глав, который считается первым в мире романом.

Спустя почти 2000 лет люди во всем мире все еще увлечены романами и чтением в целом — даже в эпоху, когда истории стремительным образом появляются на кранах наших смартфонов и также стремительно исчезают через 24 часа.

Что именно получают люди от чтения книг? Это просто вопрос удовольствия или есть преимущества, выходящие за рамки удовольствия? Научный ответ — твердое «да».

Чтение книг приносит пользу как вашему физическому, так и психическому здоровью. Вот краткое объяснение того, как чтение книг может изменить ваш мозг и ваше тело к лучшему.

Чтение укрепляет наш мозг

Растущее количество исследований показало, что чтение буквально меняет наше сознание.

Используя МРТ, исследователи подтвердили, что чтение включает в себя сложную сеть цепей и сигналов в мозгу. По мере развития ваших навыков чтения эти сети также становятся более прочными и изощренными.

Чтение увеличивает нашу способность сочувствовать

Что касается ощущения боли, ряд исследований показал, что люди, читающие художественную литературу — рассказы, исследующие внутреннюю жизнь персонажей, демонстрируют повышенную способность понимать чувства и убеждения других.

Исследователи называют эту способность «теорией разума», набором навыков, необходимых для построения, навигации и поддержания социальных отношений.

Чтение расширяет словарный запас

Читающие исследователи еще в 1960-х годах обсуждали так называемый «эффект Матфея», термин, который относится к библейскому стиху от Матфея 13:12: “Whoever has will be given more, and they will have an abundance. Whoever does not have, even what they have will be taken from them.”

Эффект Матфея делится идеей о том, что богатые становятся богаче, а бедные — беднее. Это концепция, которая применима как к лексике, так и к деньгам.

Исследователи обнаружили, что студенты, которые регулярно читают книги, начиная с юного возраста, постепенно развивают большой словарный запас. А размер словарного запаса может влиять на многие области нашей жизни: от результатов стандартизированных тестов до поступления в колледж и возможностей трудоустройства.

Чтение помогает предотвратить возрастное снижение когнитивных функций

Национальный институт по проблемам старения (NIA) рекомендует читать книги и журналы, чтобы сохранять занятость ума по мере взросления.

Хотя исследования не убедительно доказали, что чтение книг предотвращает такие заболевания, как болезнь Альцгеймера, некоторые из них показывают, что пожилые люди, которые читают и решают математические задачи каждый день, поддерживают и улучшают свои когнитивные функции.

Чтение снижает стресс

В 2009 году группа ученых исследовала влияние йоги, юмора и чтения на уровень стресса студентов, участвующих в программах по наукам о здоровье в США.

Исследование показало, что 30 минут чтения снизили кровяное давление, частоту сердечных сокращений и чувство психологического стресса так же эффективно, как йога и юмор.

Авторы пришли к выводу, что поскольку нехватка времени является одной из наиболее часто упоминаемых причин высокого уровня стресса, о которых сообщают студенты, изучающие медицинские науки, 30 минут одной из этих техник можно легко включить в их расписание, не отвлекая много времени от учебы.

Чтение подготавливает вас к хорошему ночному отдыху

Врачи клиники Майо рекомендуют читать перед сном и сделать чтение частью вашего режима сна.

Для достижения наилучших результатов вы можете выбрать печатную книгу, а не читать на экране, поскольку свет, излучаемый вашим устройством, может не дать вам заснуть и привести к другим нежелательным последствиям для здоровья.

Врачи также рекомендуют вам почитать в другом месте, кроме спальни, если у вас есть проблемы с засыпанием.

Чтение помогает облегчить симптомы депрессии

Британский философ сэр Роджер Скратон однажды написал: «Утешение от воображаемых вещей — это не воображаемое утешение». Люди с депрессией часто чувствуют себя изолированными и отчужденными от всех остальных. И это чувство, с которым книги могут иногда помочь.

Чтение художественной литературы может позволить вам временно покинуть свой собственный мир и погрузиться в волшебный мир персонажей. А научно-популярные книги по самопомощи могут научить вас стратегиям, которые помогут справиться с различными симптомами депрессии.

Чтение даже может помочь вам жить дольше

Долгосрочное исследование здоровья и выхода на пенсию с участием группы из 3635 взрослых участников в течение 12 лет показало, что те, кто читал книги, жили примерно на 2 года дольше, чем те, кто либо не читал, либо читал лишь развлекательные журналы и новости в СМИ.

Исследование также пришло к выводу, что люди, которые читают более 3,5 часов в неделю, на 23 процента вероятнее всего проживут дольше, чем те, кто вообще не читал.

А как много читаете вы? Делитесь в комментариях ниже!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×