Какие навыки нужны преподавателю для успешной карьеры? Достаточно ли просто знать английский язык, чтоб быть хорошим учителем?

По данным опроса ВЦИОМ за 2019 год более 50% россиян сегодня владеют иностранным языком. И лишь 20% от этого числа преподают его. К сожалению, не все, кто выбрал преподавание своей профессией, преуспевают на этом пути. Если вы планируете начать карьеру учителя или уже связали свою жизнь с обучением английскому языку, полезно будет узнать, какие навыки must-have для любого учителя.

Преподавательская практика включает в себя не только доступное объяснение материала ученику. Чтобы вовлечь ученика в учебный процесс, хороший преподаватель должен уметь:

— составлять план урока;
— проверять эссе и тесты;
— контролировать дисциплину во время занятия;
— поощрять учеников на чтение материала вслух;
— заполнять отчеты об успеваемости;
— составлять тесты на проверку знаний;
— подбирать домашние задания по теме и задавать интересные эссе;
— выбирать учебники и книги по уровню и темам;

Составляя резюме, обратите внимание на ряд характеристик, которые необходимы для успешного преподавателя. Вот самые актуальные из них:

— отличное знание грамматики и фонетики английского языка;
— хорошее произношение;
— опыт составления планов для занятий со студентами любого уровня и возраста;
— навыки межличностной коммуникации и обратной связи;
— хорошее знание мировой и английской литературы;
— наличие государственной аттестации, международных сертификатов;
— знание методики преподавания АЯ;
— умение применять в работе ИКТ (Информационно-коммуникационные технологии);
— наличие неакадемических навыков: стрессоустойчивость, гибкость, умение работать в команде, наличие критического мышления,  лидерство, понимание профессиональной этики и морали.

Что еще нужно знать и уметь учителю, чтобы добиться успеха в карьере?

Уметь мотивировать

Хороший преподаватель знает, что успех студента зависит от его усердия в обучении, а это напрямую связано с его вовлеченностью в процесс. Первое, что должен понимать учитель — мотивацию своего ученика. Английский язык необходим в современном мире, но для чего он вашему ученику?

Персонализируйте свой подход: знакомьтесь со студентом, узнавайте о его интересах, спрашивайте о целях и мотивации, помогайте корректировать его цели от общего к частному.

Большинство ваших учеников приходят на занятие с целями, которые навязаны им обществом: английский для более высокой зарплаты, профессионального роста или путешествий. Задача хорошего учителя — выстроить на этой базе индивидуальные цели своего студента и помочь ему их достигнуть.

Персонализация учебного процесса помогает вовлечь ученика в процесс обучения. Связывайте темы и задания с тем, что он любит, чем увлекается, в какой сфере работает. Такой подход поможет вам развить навык межличностной коммуникации, научит составлять планы уроков индивидуально под каждого ученика и заполнять отчеты успеваемости.

Развивать soft skills

Умение объяснять грамматику и вводить новую лексику ценно для преподавателя, но хороший учитель обучает своих студентов еще и тому, как учиться.

Убедитесь, что на своих занятиях вы объясняете студентам, откуда и как они могут получить всю необходимую информацию по материалу. Для этого у вас должна быть хорошая и актуальная база литературы — книги, учебники и интернет ресурсы, которые будут полезны разным уровням студентов.

К примеру:

— покажите, как пользоваться словарями английского языка, в том числе, словарями синонимов и антонимов;
— поделитесь своими ресурсами — ссылки на сайты для проверки правописания, библиотеки или полезные статьи никогда не будут лишними;
— посоветуйте несколько грамматических справочников, которыми вы пользуетесь, готовясь к урокам.

Прокачивайте не только навыки говорения и аудирования: добавьте в учебную программу знакомство с классиками английской и американской литературы, киноискусства, развивайте умение излагать свои мысли через письмо, устраивая дни для Critical Writing and Thinking, уделяйте время для письменного и устного перевода.

Ваша задача — показать многогранность английского языка, его широкие возможности и многофункциональность. Так вы задействуете свои навыки критического мышления и умение работать в команде.

Готовьте к экзаменам по плану — убедитесь, что ваш студент точно знает, какой формат экзамена его ждет. Составьте для него специальный курс практики в каждом из типов задач для самостоятельной работы. Убедитесь, что у него не возникает сложностей с пониманием того, что он должен делать. Этот метод позволяет проявить свои способности в составлении и проверке домашних заданий, тестов и эссе.

Давать обратную связь

Стать лучше мы можем, если знаем, над чем нужно поработать. Это справедливо как для учителей, так и для студентов. Давать и получать конструктивную обратную связь — значит быть партнерами․

Во время уроков ведите записи: отмечайте у себя, за что следует похвалить ученика, что у него получается, а также то, над чем еще стоит поработать. Не полагайтесь на свою память. Записи помогут вам быть конструктивными. Уделяйте время для обычных бесед с учеником и обязательно покажите ему его рост. Проявляйте свою гибкость, навыки межличностной коммуникации и профессиональную этику.

Обратная связь — это практически всегда стресс. Чтобы не расстроить ученика и случайно не погасить его мотивацию, пользуйтесь методом «сэндвича» — похвала, критика, похвала. Главное, будьте искренними. Умение вести отчет об успеваемости студентов облегчит вам задачу.

Заниматься самообразованием

Даже если у вас за спиной годы опыта в преподавании, десятки международных сертификатов и законченных профессиональных курсов, не забывайте о самообразовании.

В 21 веке тенденции меняются ежегодно, появляются новые методики, книги, курсы, изменяется даже сам английский язык. Для того, чтобы быть востребованным и успешным нужно идти в ногу с развитием. Уделяйте время на то, чтобы проходить воркшопы, посещать специальные курсы или разговорные клубы, читать профессиональную литературу. Получайте новые сертификаты, пройдите государственную аттестацию или курсы по методике преподавания.

Это поможет вам не терять уверенность в том, что вы — прекрасный педагог, а также мотивировать своих студентов на рост и прилежность, ведь перед ними будет прекрасный пример для подражания.

Знать английский язык на высоком уровне очень важно, но еще важнее любить то, что вы делаете и уважать своих учеников и их выбор. Неакадемические навыки не менее важны. Студенты, независимо от возраста, всегда чувствуют наигранность: старайтесь показывать правдивые чувства, будьте искренними, не скрывайте свою эмпатию, хвалите и искренне интересуйтесь сложностями и успехами своих студентов.

Почитайте по теме: Резюме преподавателя английского: составляем правильно

Комментарии (1)
  • Фото аватара
    Люси

    Ещё одна шикарная статья от прекрасного автора. Теперь появилась мотивация все больше и больше совершенствоваться в навыках преподавания:)

    10.12.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×